Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-347/2013
Уголовное дело №1-347/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 06 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
при секретаре Махоткиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,
подсудимого Козлова А.С.,
защитника – адвоката Рыбаковой М.А., представившего удостоверение № и ордер № от 06 мая 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Козлова А.С., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
Козлов А.С. 30 января 2013 года примерно в 07 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у <адрес>, сел в подъехавшее в это время маршрутное такси маршрута №, в котором также находилась О.Е.В., державшая в руках свою женскую сумку. Увидев в маршрутном такси маршрута № стоящую рядом с ним ранее незнакомую О.Е.В., у Козлова А.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Воспользовавшись тем, что в маршрутном такси находится большое количество пассажиров, и Козлов А.С. стоит вплотную к О.Е.В. около дверей в салоне маршрутного такси, Козлов А.С., находясь в пути следования между остановками общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто из пассажиров, а также О.Е.В. не наблюдают, то есть они носят тайный характер для окружающих, при этом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу в качестве источника личного обогащения, Козлов А.С. открыл молнию на сумке, находящейся при О.Е.В., просунул руку в ее сумку, из которой тайно похитил имущество, принадлежащее О.Е.В., а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты>,стоимостью 7700 рублей, с наклеенной на экране защитной пленкой, стоимостью 100 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Тайно завладев вышеуказанным имуществом, Козлов А.С, убедившись, что его действия остались незамеченными, вместе с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, причинив О.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 8050 рублей. Похищенным распорядился затем по собственному усмотрению.
В судебном заседании Козлов А.С. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, Козлов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник Рыбакова М.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить в отношении Козлова А.С. обвинительный приговор.
Действия Козлова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Козловым А.С., относится к категории средней тяжести. Объектом его преступных посягательств явилась чужая собственность. Квалифицирующие признаки преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.
Козлов А.С. судим <данные изъяты>
Из заключения эксперта № следует, что Козлов А.С. страдает <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, принесение извинений за содеянное.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учётом данных о личности виновного обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Козлову А.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное и способствовать исправлению Козлова А.С. Применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания, требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности как ранее так и вновь совершенного преступления, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая, что вновь совершенное преступление представляет повышенную социальную значимость, суд не находит возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учётом установленных обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его степень общественной опасности и социальной значимости, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершённого деяния, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не находит.
Козлов А.С. <данные изъяты>
Принимая во внимание, что Козлов А.С. совершил преступление по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ после провозглашения приговора от 29 декабря 2012 года, но до его вступления в законную силу, суд считает необходимым назначить Козлову А.С. наказание с применением ст. 70 УК РФ, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением.
Вид и режим исправительного учреждения Козлову А.С. подлежит определению в порядке, установленном п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судом обсуждены вопросы о процессуальных издержках, мере пресечения.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Козлову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козлову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на содержание под стражей. Поскольку Козлов А.С. содержится под стражей, отбывая наказание, повторно его под стражу в зале суда не брать.
Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 06 мая 2013 года. Зачесть в срок наказания по настоящему приговору срок, отбытый по приговору <данные изъяты>, то есть с 31 января по 05 мая 2013 года включительно.
Освободить Козлова А.С. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Гусаков А.Н.
Копия верна. Судья А.Н. Гусаков