Приговор от 01 августа 2012 года №1-347/15

Дата принятия: 01 августа 2012г.
Номер документа: 1-347/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-347/15
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 25 мая 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшегопомощника прокурора г.Петрозаводска Вешнякова А.М.,
 
    подсудимого Татарникова В.Б.,
 
    защитника – адвоката Панасенко Е.М., представившей ордер № 07/12 и удостоверение №315,
 
    при секретаре Скрипко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Татарникова В. Б., <данные изъяты>
 
    не содержавшегося под стражей по делу,избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Татарников В.Б., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из личной заинтересованности, в период примерно с 6 декабря 2011 года до 18 часов 17 минут 27 января 2012 года в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел для личного потребления наркотическое средство гашиш в виде двух комков неопределенной формы и куска прямоугольной формы общей массой не менее 96,750 грамма.
 
    В тот же период, действуя с тем же умыслом, наркотическое средство гашиш массой не менее 94,70 грамма в виде двух комков неопределенной формы, один из них в упаковке из двух фрагментов пленки из прозрачного бесцветного полимерного материала, второй без упаковки, Татарников В.Б. поместил в салон принадлежащей ему автомашины «Рено СР» <данные изъяты> комок неопределенной формы без упаковки - в полость, расположенную в правой части передней панели салона автомашины, комок неопределенной формы в упаковке - в карман правой передней двери. Наркотическое средство гашиш массой не менее 2,050 грамма в виде куска прямоугольной формы Татарников В.Б. поместил в карман своей куртки.
 
    Два комка наркотического средства гашиш неопределенной формы массой не менее 94,70 грамма Татарников В.Б. постоянно скрытно незаконно хранил в целях личного потребления в <адрес> в период не менее чем с 18 часов 17 минут до 18 часов 40 минут 27 января 2012 года в указанной автомашине.
 
    27 января 2012 года в период примерно с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут наркотическое средство гашиш массой 94,70 грамма в виде двух комков неопределенной формы было обнаружено и изъято у Татарникова В.Б. <данные изъяты> в салоне принадлежащей ему автомашины, припаркованной на <адрес>, в кармане правой передней двери автомашины, а также в полости, расположенной в передней панели автомашины.
 
    Кусок наркотического средства гашиш прямоугольной формы массой не менее 2,050 грамма, без упаковки, Татарников В.К. постоянно скрытно незаконно хранил в целях личного потребления в <адрес> в кармане своей куртки в период не менее чем с 18 часов 17 минут 27 января 2012 года до 01 часа 55 минут 28 января 2012 года, то есть до момента изъятия этого наркотического средства у Татарникова В.Б. в ходе производства его личного обыска.
 
    При этом в период с 18 часов 17 минут до 18 часов 40 минут 27 января 2012 года Татарников В.Б. незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, находясь в своей автомашине, в период с 18 часов 40 минут 27 января 2012 года до 01 часа 55 минут 28 января 2012 года он незаконно хранил это наркотическое средство при себе, в кармане куртки<адрес>
 
    28 января 2012 года в период с 01 часа 55 минут до 02 часов 30 минут наркотическое средство гашиш массой 2,050 грамма в виде куска прямоугольной формы было обнаружено в кармане куртки Татарникова В.Б. и изъято в ходе его личного обыска.
 
    Проведенными химическим исследованием и химическими судебными экспертизами установлено, что наркотическое средство, незаконно хранившееся Татарниковым В.Б. без цели сбыта в салоне принадлежащей ему автомашины «Рено СР» <данные изъяты>, а также вкармане его куртки, является наркотическим средством гашиш общей массой 96,750 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение химического исследования и химических судебных экспертиз).
 
    Указанное количество наркотического средства гашиш массой 96,750 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение химического исследования и химических судебных экспертиз) согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Татарников В.Б. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Он пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
 
    Ходатайство Татарникова В.Б. поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Татарникова В.Б.
 
    Суд квалифицирует действия Татарникова В.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Татарникова В.Б., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> высказанное в суде отношение к содеянному, свидетельствующее о раскаянии подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Достаточных законных оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ лишение свободы, суд не находит.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, имеющихся у него правильных социально-общественных позиций на дальнейшую жизнь, суд считает, что его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Шалаева А.П. на предварительном следствии в сумме 2.953 рубля 92 копейки – должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Татарникова В. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
 
    Обязать Татарникова В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику.
 
    Меру пресечения Татарникову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Шалаева А.П. на предварительном следствии в сумме 2.953 рубля 92 копейки – отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья А.А. Смирнов