Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-347/14
Дело № 1-347/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» июня 2014 года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
с участием государственного обвинителя: пом. Щелковского гор. прокурора Соловьева И.А.
защитника : адвоката Борисова А.А., предоставившего ордер № и удостоверение №№
подсудимого: Смагина М.А.
при секретаре : Елисеевой В.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СМАГИНА <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Смагин М.А. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления подсудимым совершены на территории Щёлковского района, <адрес> при следующих обстоятельствах.
Смагин М.А., в период с <данные изъяты> года до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, взял из жестяной банки в комнате золотые изделия, принадлежащие ФИО5, а именно золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> копеек, золотые серьги в виде колец, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным материальным ущербом для потерпевшей. После чего, Смагин М.А. с похищенными золотыми изделиями скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Смагин М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> но <адрес>, путем свободного доступа, взял из коробки на кухне золотое кольцо с недрагоценным камнем, принадлежащее ФИО5, стоимостью <данные изъяты> копеек. После чего он (Смагин М.А.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению.
Смагин М.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, взял из жестяной банки в комнате денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащее ФИО5, что является для нее значительным материальным ущербом. После чего, Смагин М.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Смагин М.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО5 поступило заявление, в котором она просит рассматривать уголовное дело в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Просит строго не наказывать.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Смагина М.А. по двум преступлениям, имевшим место в период времени с января 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер <данные изъяты>
По месту жительства подсудимый Смагин М.А. характеризуется <данные изъяты>. На учете в ПНД и НД <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смагину М.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в части признания им своей вины, инвалидность 3 группы, полное возмещение вреда потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смагина М.А., судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Смагина М.А. и на условия жизни его семьи, и учитывая мнение потерпевшей которая просила не лишать свободы Смагина М.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, а наказание, <данные изъяты> <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
С учетом всех смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Смагину наказание без ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным СМАГИНА <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное в период времени с января 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Смагину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Смагину М.А. считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Обязать условно осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Наказание, назначенное Смагину <данные изъяты> <данные изъяты> самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Смагина М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу : имущество возвращенное потерпевшей <данные изъяты>, оставить у последней, два отрезка темной дактилапленки со следами рук Смагина, копию залогового билета № <данные изъяты>», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: С.А. Жарикова