Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-347/14
Дело № 1-347/14 4 марта 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Хизниченко М.Г., при секретаре Лисаковой А.Б., с участием прокурора Мининой Е.Ю., подсудимого Михайлова Т.В.,
Адвоката Клепча С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 4 марта 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
Михайлова Т.В., ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Михайлова в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
05.11.13 в 20.25 на парковке ТК «Х», расположенного по адресу: Х, задержан Михайлов, у которого в помещении УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном в доме Х по пр. Х обороны в Санкт-Петербурге, 05.11.13 в период с 21.50 до 22.40 обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 1, 479 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.12 № 1002, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Михайлова обвинение в совершении незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере, поскольку не установлены обстоятельства незаконного приобретения, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ.
Подсудимый Михайлов полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, учитывая внесенные государственным обвинителем изменения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Михайловым как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
Михайлов совершил тяжкое преступление, однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Михайлов ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, предыдущей работы, <…….>, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без штрафа, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.5 УК РФ, возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Михайлову, учитывая, что перечисленные выше смягчающие обстоятельства как и их совокупность не являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Михайлова тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом психотропного вещества.
С учетом фактических обстоятельств преступления - совершения незаконного хранения психотропного вещества в крупном размере, и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Михайлова в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу