Приговор от 06 июня 2014 года №1-347/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-347/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-347/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 06 июня 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего – судьи Полтарыхиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора по Октябрьскому району г.Барнаула Овсянниковой О.А.,
 
    защитника – адвоката Соболевой Л.П., представившей удостоверение №
 
    и ордер №№
 
    подсудимой Стасиковой П.В.,
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Стасиковой П.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>», ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Стасикова П.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    03 мая 2014 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 42 минут Стасикова П.В. находилась в доме по адресу: <адрес>, где увидела у лежащего на полу К. надетое на пальце правой руки золотое обручальное кольцо, и у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного кольца с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему значительного материального ущерба и желая их наступления, в указанное выше время и по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что К. находится без сознания, за ее преступными действиями не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, Стасикова сняла с пальца правой руки, принадлежащее К. золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 руб., то есть тайно похитила его. После чего Стасикова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    Стасикова П.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Стасикова П.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Стасиковой П.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания Стасиковой П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи последней, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает размер причиненного материального ущерба и значимость похищенного для потерпевшего.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Согласно материалам дела, подсудимая Стасикова П.В. характеризуется с положительной стороны. <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание Стасиковой П.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной на л.д.14, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимой, <данные изъяты>, положительных характеристик по месту жительства, отсутствие судимости, состояние здоровья, как самой подсудимой, так и ее близких родственников,оказание помощи последним,намерение подсудимой возместить причиненный преступлением материальный ущерб,а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении последней строгого наказания.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимой, суд по делу не усматривает, а стороны на них не ссылаются.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стасиковой П.В., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимой наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание Стасиковой П.В. обстоятельств, наличие совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Стасиковой П.В. наказание без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она будет обязана доказать своим поведением свое исправление.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, Стасикова П.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Стасикову П.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Стасикову П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный указанным органом день.
 
    Меру пресечения Стасиковой П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Освободить Стасикову П.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: копию залогового билета, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Полтарыхина