Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-347/14
Дело №1-347/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курган 05 марта 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Мешкова А.А.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Деева А.А.,
защитника – адвоката Деревенко И.М., предъявившего удостоверение №0573 и ордер №152426 от 05 марта 2014 года,
при секретаре Алексеевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Деева Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего отделочником строительной компании «Комфорт» (<адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Деев совершил хищение имущества ФИО2 путём грабежа.
Преступление совершено Деевым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
Деев 15 декабря 2013 года около 19 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> увидел ранее незнакомую ФИО2, у которой в руке находилась женская сумка и решил открыто похитить эту сумку. В осуществлении своего преступного умысла, Деев умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО2, в указанный период времени подошел к ФИО2 и открыто похитил, вырвав из руки ФИО2 женскую сумку, стоимостью 1800 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном, стоимостью 8040 рублей, в чехле из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 119 рублей, с установленной в телефоне картой памяти, стоимостью 1200 рублей; портмоне, стоимостью 600 рублей, с деньгами в сумме 1800 рублей; планшетным компьютером, стоимостью 18000 рублей, в чехле из кожзаменителя, стоимостью 1500 рублей и картой памяти, стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 33759 рублей. После чего Деев, игнорируя требование ФИО2 вернуть похищенное имущество, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 33759 рублей.
Подсудимый Деев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника Деревенко.
Защитник Деревенко поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Мешков, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Деева без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая ФИО2 пояснила, что часть похищенного имущества в сумме 8159 рублей ей возвращена, заявила исковые требования о взыскании с Деева в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 25600 рублей.
Подсудимый Деев исковые требования потерпевшей признал в полном объёме.
Суд квалифицирует деяние Деева по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что, по мнению суда обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Деев участковым уполномоченным отдела полиции № по городу Кургану характеризуется удовлетворительно (л.д.48), соседями по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Деева, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств Деева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Дееву положений ч.6 ст.15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личности Деева, суд приходит к выводу, что исправление Деева возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить такой вид наказания как ограничение свободы.
Другие, альтернативные виды наказаний в виде обязательных работ, либо исправительных работ, по мнению суда не будут отвечать требованиям уголовного наказания.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 25600 рублей, суд признает обоснованным и удовлетворяет его в полном объёме.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, Деев, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Деева Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет ограничения свободы.
Установить осужденному Дееву следующие ограничения:
-не уходить из своей квартиры в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, во время не связанное с работой;
-не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования – <адрес>, за исключением случаев, связанных с работой;
-не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Деева обязанность – регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Контроль поведения осужденного Деева возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Деева.
Меру пресечения Дееву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.
Гражданский иск ФИО2 к Дееву – удовлетворить.
Взыскать с Деева Александра Алексеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 25600 рублей.
Освободить Деева от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Деревенко, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, чехол для сотового телефона, хранящиеся у ФИО2 – считать возвращенными по принадлежности, с правом полного распоряжения.
Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Дроздов Д.Л.