Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-347/13
Дело № 1- 347\13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 19 апреля 2013 года
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
при секретаре Фатько Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Юрьевой Э.Ю.,
защитника Щетининой О.А.,, представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Ошкина В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ошкина В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Ошкин В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале сентября 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, Ошкин В.Н., находясь в лесополосе вблизи НСТ «Седина» в г. Краснодаре, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, после чего приобретенное наркотическое средство высушил, часть употребил, а остаток упаковал в бумажный сверток и хранил у себя дома по адресу <адрес>. То есть Ошкин В.Н. без цели сбыта для собственного употребления незаконно приобрел согласно заключению эксперта № 534-э от 27.02.2013 г. наркотическое средство (марихуана), массой не менее 6,44 гр., (сухого вещества), то есть в значительном размере.
26 февраля 2013 года, в период времени 14 часов 45 минут по 14 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра Ошкина В.Н., 09.07.1963 г.р., около дома <адрес>, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,44 грамм (сухого вещества), то есть в значительном размере, принадлежащее г Ошкину В.Н. которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ошкина В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, обстоятельства дела, отягчающие наказание– рецидив преступлений.
Суд считает, что в отношении Ошкина В.Н. следует применить наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ошкина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 марта 2013 года
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: