Приговор от 17 мая 2013 года №1-347/13.

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-347/13.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-347/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г.Москва. 17 мая 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретаре судебного заседания Можаевой Т.М.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,
 
    - подсудимого Гаврикова Д.Ю.,
 
    - защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гаврикова Д.Ю., <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей (штраф не уплачен), -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гавриков Д.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 2,86 грамма - содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.: 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 02 марта 2013 года, когда он, в 19 час. 25 мин., был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. Палехская, дом 147, корп. 1, стр. 2, и доставлен в ОМВД г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 19 час. 45 мин. по 20 час. 00 мин. того же дня, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
 
    Гавриков Д.Ю. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    При этом, Гавриков Д.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Гаврикову Д.Ю. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Гаврикова Д.Ю. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Гаврикову Д.Ю., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую не имеется в связи с общественной опасностью преступления; - личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, страдает рядом хронических заболеваний и <данные изъяты>.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также – состояние его здоровья, - суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гаврикова Д.Ю. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и положений ст.73 УК РФ.
 
    При этом, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, суд полагает необходимым присоединить к назначенному наказанию не отбытое подсудимым наказание в виде штрафа, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.
 
 
    Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД г. Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,85 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гаврикова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое Гавриковым Д.Ю. наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Гаврикову Д.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года и штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гаврикова Д.Ю. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Гаврикова Д.Ю. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД г. Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,85 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.