Приговор от 08 ноября 2010 года №1-347(10)

Дата принятия: 08 ноября 2010г.
Номер документа: 1-347(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                       Дело № 1-347 (10)
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
          г. Брянск                                                                                            15 октября 2010 года
 
          Советский районный суд г. Брянска в составе
 
    председательствующего судьи Корженкова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,
 
    подсудимого Токарь А.В.,защитника Мефед А.И., представившего удостоверение №103 и ордер №002391, при секретаре Алексеенко И.А., а также с участием потерпевшего ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Токарь А.В., ... судимого ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
        Токарь А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
        ... Токарь А.В., находясь возле киоска по продаже сотовых телефонов, расположенного ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел за киоск, откуда тайно похитил стоящий там скутер ... стоимостью 54990 рублей, принадлежащий ФИО 1, с которым скрылся, причинив своими действиями ФИО 1 значительный ущерб на указанную сумму.
 
        Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Токарь А.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
 
        В судебном заседании подсудимый Токарь А.В. в присутствии защитника пояснил, что с обвинением он согласен полностью, свою вину признает и настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
           Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
          Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им                            ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.
 
            Действия Токарь А.В. суд квалифицирует п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
 
            При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности Токарь А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Токарь А.В., имея не снятую и непогашенную судимость за совершение умышленных особо тяжких преступлений против собственности и личности, а также против общественной безопасности, вновь совершил умышленное корыстное преступление отнесенное к категории средней тяжести, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    На учетах у врачей нарколога и психиатра Токарь А.В. не состоит (л.д.60,62), по месту прежней работы ... характеризуется как положительно зарекомендовавший себя работник (л.д.64), положительно характеризуется по месту жительства (документы представлены в судебном заседании).
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Токарь А.В. (л.д.9), положительные характеристики.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, степень социальной адаптации подсудимого после освобождения из мест лишения свободы - его трудоустройство и положительные характеристики, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, то, что, находясь на свободе, после совершения преступления подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, суд находит, что исправление Токарь А.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Принимая во внимание данные о личности Токарь А.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
 
          Вещественное доказательство по делу: договор купли-продажи скутера подлежит хранению в уголовном деле, металлический ключ от скутера, хранящийся в камере хранения УВД по г. Брянску - подлежит возвращению ФИО 1
 
          Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., выплачиваемые адвокату Мефед А.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ..."ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Токарь А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Токарь А.В, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    Возложить на Токарь А.В. в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без согласия Инспекции места проживания и работы; не совершать административных правонарушений; в течение 5 месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшему ФИО 1 в размере 54990 рублей с ежемесячной выплатой не менее 10 000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Токарь А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
            Вещественные доказательства: договор купли-продажи скутера - хранить в уголовном деле, металлический ключ от скутера, находящийся в камере хранения УВД по г. Брянску - возвратить ФИО 1
 
    Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
        Председательствующий                                                       М.В. Корженков
 
 
 
 
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →