Приговор от 08 мая 2013 года №1-347-13

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-347-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-347-13
 
    Поступило в суд: 01.04.2013 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
                 именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск         8 мая 2013 года
 
    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б., подсудимых Давыдова А.В. и Копцова П.В., защитников адвокатов Тузлуковой Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., и Аверченко Н.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    при секретаре Федораевой А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ДАВЫДОВА А. В., ...
 
    КОПЦОВА П. В., ...
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Давыдов А.В. и Копцов П.В. совместно по предварительному сговору тайно похитили имущество ООО «Сибирское песчаное карьероуправление» в крупном размере с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Давыдов А.В. и Копцов П.В. находились в состоянии алкогольного опьянения в с. Криводановка Новосибирского района Новосибирской области, где вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества ООО «Сибирское песчаное карьероуправление» в крупном размере с незаконным проникновением в иное хранилище. Для этого около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они незаконно заехали на тракторе, принадлежащем Копцову П.В., на охраняемую территорию карьера Земснаряд №..., подъехали к сварочному агрегату АДД 2х2502 ВГ ИУ 1, находящемуся на указанной территории, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, подсоединили полуприцеп сварочного агрегата к трактору, тем самым из корыстных побуждений тайно совместно похитили сварочный агрегат АДД 2х2502 ВГ ИУ 1 стоимостью 450 000 рублей, причинив ООО «Сибирское песчаное карьероуправление» ущерб на указанную сумму, который является крупным размером.
 
    Действия Давыдова А.В. и Копцова П.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    В судебном заседании Давыдов А.В. и Копцов П.В. вину в содеянном полностью признали, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, проконсультировались с защитниками, которые разъяснили им особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Давыдов А.В. и Копцов П.В. совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Давыдов А.В. и Копцов П.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту работы характеризуются положительно, похищенный сварочный агрегат возвращен потерпевшему изъятием похищенного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимых, наличие у них малолетних детей на иждивении, явку с повинной Копцова П.В..
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, которые совершили тяжкое преступление, считаются не судимыми, трудоустроены, суд считает, что для исправления и перевоспитания им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Давыдова А. В. и Копцова П. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову А.В. и Копцову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев каждому.
 
    Возложить на подсудимых обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Давыдову А.В. и Копцову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:/подпись/