Приговор от 28 июня 2011 года №1-346/5за2011год

Дата принятия: 28 июня 2011г.
Номер документа: 1-346/5за2011год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-346/5 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 июня 2011 года г. Петрозаводск
 
    ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе председательствующего:
 
    судьи Е.В. Лазаревой,
 
    при секретаре А.А. Куценко
 
    с участием государственных обвинителей П.Л. Гравченкова, А.О. Парфенчикова
 
    потерпевшего ФИО1
 
    подсудимого В.Е. Перевозчикова,
 
    защитника – адвоката Е.В. Казанской, представившей удостоверение № 83 и ордер № 16 от 02 февраля 2011 года,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Перевозчикова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РК, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу РК, <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
 
    В порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    постановлением Петрозаводского горсуда РК от 20.05.2011 года мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, объявлен розыск Перевозчикова В.Е., однако ввиду добровольной его явки в суд после объявления фактически мера пресечения в виде заключения под стражу не применена,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ, суд,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
Перевозчиков В.Е.совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
 
    30 января 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 30 минут Перевозчиков В.Е., находясь у дома 29 по ул. Правды в г. Петрозаводск РК, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона и денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись нахождением потерпевшего ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения и тем, что последний лежал на земле, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО1 и носят противоправный характер, умышленно открыто похитил, подняв с земли и убрав в карман своей куртки, выпавший из нагрудного кармана куртки ФИО1, принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung GT S5230», ИМЕЙ №, стоимостью 3960 рублей, после чего достал из левого нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО1, принадлежащий последнему кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства на сумму 2000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Перевозчиков В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе.
 
    В результате противоправных действий со стороны Перевозчикова В.Е. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5960 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Перевозчиков В.Е.. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевший в судебном заседании заявил исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 2000 рублей.
 
    В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Перевозчикова В.Е. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Перевозчиков В.Е. не работает, ранее судим, <данные изъяты>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Суд не признает смягчающим наказанием обстоятельством <данные изъяты>, поскольку данный факт объективно материалами дела не подтверждается.
 
    О наличии иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, стороны суду не заявляли, таковые в судебном заседании судом не установлены.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность наказания, мнение потерпевшего, и считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Применение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
 
    При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung GT- S5230», сим-карта «Билайн», абонентский номер №, находящиеся у потерпевшего ФИО1, на основании п.6 ч.3. ст.81 УПК РФ передать ФИО1
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Перевозчикова В.Е. адвокатом Казанской Е.В. возложить на счет бюджета РФ.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого, как с лица, виновного в причинении материального ущерба, надлежит взыскать в пользу потерпевшего материальный ущерб в сумме 2000 рублей, размер которого не оспаривается Перевозчиковым.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Перевозчикова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-фз) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Перевозчикову В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Перевозчикова В.Е. следующие обязанности:
 
    ·         не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    ·         периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;
 
    · <данные изъяты>
 
    · В течении 3 месяцев с даты вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшему, взысканный настоящим приговором.
 
 
    Взыскать с Перевозчикова Виктора Евгеньевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
 
    До вступления приговора суда в законную силу сохранить меру пресечения Перевозчикову В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не исполняя постановление Петрозаводского горсуда РК от 20.05.2011 года об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    сотовый телефон «Samsung GT- S5230», сим-карта «Билайн», абонентский номер № находящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить ФИО1.
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Перевозчикова В.Е. адвокатом Казанской Е.В. возложить на счет бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
 
    Судья: Е.В. Лазарева