Приговор Советского районного суда г. Брянска от 17 ноября 2020 года №1-346/2020

Дата принятия: 17 ноября 2020г.
Номер документа: 1-346/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 17 ноября 2020 года Дело N 1-346/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе







председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре


Паршиной Е.Н.,




с участием государственного обвинителя


Дятлова В.В.,




подсудимого


Алипченко В.А.,




защитника в его интересах адвоката


Голуба С.И.,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алипченко Василия Александровича, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 марта 2020 года в дневное время Алипченко В.А., находясь дома <адрес>, действуя умышленно, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, перевел денежные средства в размере 8 440 рублей со счета открытой на его имя банковской карты "МИР" на счет неустановленного лица и приобрел интернет-валюту "биткоин", после чего 29 марта 2020 года используя интернет-валюту "биткоин", составляющую 1 500 рублей, через сайт <данные изъяты> в интернет-магазине <данные изъяты> оплатил стоимость 1 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенона (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, и получил информацию о местонахождении тайника с наркотическим средством. 29 марта 2020 года в дневное время Алипченко В.А. в соответствии с полученными координатами в лесополосе, расположенной <адрес>, в земле под деревом нашел и тем самым незаконно приобрел сверток с веществом массой не менее 0,504 грамма, содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрон, которое принес к себе домой <адрес>, где переложил его в полимерный флакон и стал незаконно хранить без цели сбыта. 02 апреля 2020 года около 11 часов 00 минут Алипченко В.А. положил флакон с указанным наркотическим средством в карман своей одежды и стал хранить его при себе. 02 апреля 2020 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут указанное вещество массой не менее 0,504 грамма, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, было обнаружено и изъято у Алипченко В.А. сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного по <адрес>
Он же, в августе 2018 года умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, на участке местности, расположенном <адрес>, для личного потребления сорвал куст дикорастущего растения конопли, который принес к себе по месту жительства <адрес>, где высушил, измельчил и растер его листья, и полученную массу весом не менее 22,396 грамма, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана), относящуюся в указанном количестве к значительному размеру наркотического средства, незаконно хранил по месту своего жительства <адрес>. 02 апреля 2020 года в период с 13 часов 45 минут по 14 часов 30 минут указанно количество наркотического средства было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Алипченко В.А. по месту его жительства <адрес>.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Алипченко В.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Алипченко В.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В., защитник Голуб С.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Алипченко В.А. по каждому из преступлений суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Алипченко В.А. каким-либо психическим расстройством в момент совершения правонарушения не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Алипченко В.А. наркоманией не страдает, в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрических экспертизы и поведения подсудимого Алипченко В.А. во время и после совершения преступления, а также его поведения в суде, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Алипченко В.А. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения.
Изучением личности подсудимого установлено, что Алипченко В.А. не судим. <данные изъяты>, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. Проживает с братом, родителей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Является трудоспособным, однако официально не работает, со слов имеет источник дохода от случайных заработков. На учетах нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алипченко В.А. по каждому преступлению, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алипченко В.А., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Алипченко В.А. наказания за каждое преступление в виде реального наказания в виде исправительных работ. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Мера процессуального принуждения Алипченко В.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Суммы, подлежащие выплате адвокату Голубу С.И. за оказание юридической помощи Алипченко В.А. по назначению в ходе дознания (6 800 рублей) и судебного разбирательства (1 250 рублей), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом, в отношении наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), суд решение не принимает, поскольку оно должно быть принято в рамках материала, выделенного 29 июня 2020 года в отдельное производство из настоящего уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алипченко Василия Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, за которые назначить наказание:
- за преступление (в отношении наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP)) в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5 (пяти) % заработка в доход государства;
- за преступление (в отношении наркотического средства каннабис (марихуана)) в виде исправительных работы сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пяти) % заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алипченко В.А. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 (пяти) % заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения Алипченко В.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,494 грамма, - оставить на хранение до принятия решения по материалу, выделенного 29 июня 2020 года в отдельное производство из настоящего уголовного дела;
- три пакета с наркотическим средством каннабис (марихуна) общей массой 22,129 грамма, упакованные в картонную коробку "HILTI", - уничтожить;
- выписку по счету карты "МИР" - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 8 050 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →