Приговор Советского районного суда г. Брянска от 04 декабря 2018 года №1-346/2018

Дата принятия: 04 декабря 2018г.
Номер документа: 1-346/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 4 декабря 2018 года Дело N 1-346/2018
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Борисовой Т.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Холдаенко В.В,
подсудимого Шишонка В.П.,
защитника - адвоката Емельянова В.И., представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишонка В.П., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишонок В.П., являясь с <дата> на основании приказа N... от <дата> директором ООО <данные изъяты> (ИНН N...), зарегистрированного <адрес>, с фактическим адресом нахождения: <адрес>, состоящем на налоговом учете в МИФНС N5 России по Брянской области, то есть, являясь лицом, на которое в соответствии со ст. 19, ч.1 ст.23, ч.2 ст.44 Налогового Кодекса РФ, п. 1 ст.6 Федерального закона от 6.12.2011 года N402-ФЗ "О бухгалтерском учете" возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении обществом хозяйственных операций, был осведомлен о существовании недоимки ООО <данные изъяты> по налогам и страховым взносам перед бюджетами различных уровней, которая по состоянию на 4.05.2017 года составила 4435041 рубль 09 копеек, а по состоянию на 20.03.2018 года - 4317754 рубля, а также об обеспечительных мерах и мерах принудительного взыскания налогов, сборов и страховых взносов, предусмотренных ст.ст.46,47,76,77 НК РФ, принятых налоговым органом. Несмотря на это, Шишонок В.П. в период с 04 мая 2017 года по 20 марта 2018 года, в нарушение ст.19, ч.1 ст.23, ст.44, ч.1 ст.45 НК РФ умышленно сокрыл денежные средства ООО <данные изъяты> в сумме 8 404 427 рублей 32 копейки, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам в сумме 3 170 653 рубля 51 копейки, что относится к крупному размеру, исполнив обязательства, имевшиеся у ООО <данные изъяты> в области гражданско-правовых отношений, в ущерб интересам государства.
Всего в период с 14 апреля 2016 года по 20 марта 2018 года МИФНС России N5 по Брянской области в порядке, установленном главой 10 НК РФ (ст.ст.69, 70, 71) было вынесено и направлено в адрес ООО <данные изъяты> двенадцать требований об уплате налогов и страховых взносов на общую сумму 3 626 026,57 руб., в том числе, N 254850 от 14.04.2016 г. на сумму 315 456,00 руб.; N 256605 от 11.05.2016 г. на сумму 211 862,00 руб.; N 261383 от 10.08.2016 г. на сумму 268 377,00 руб.; N 264581 от 07.11.2016 г. на сумму 266 833,00 руб.; N 15089 от 09.01.2017 г. на сумму 1 543 735,00 руб.; N 311533 от 07.04.2017 г. на сумму 72 931,00 руб.; N 312375 от 12.04.2017 г. на сумму 198 686,00 руб.; N 316078 от 11.05.2017 г. на сумму 159 182,00 руб.; N 333864 от 14.07.2017 г. на сумму 220 974,77 руб.; N 338227 от 04.08.2017 г. на сумму 131 668,48 руб.; N 342540 от 07.11.2017 г. на сумму 156 761,32 руб.; N 351302 от 08.02.2018 г. на сумму 79 560,00 руб.
Так ООО <данные изъяты> должно было оплатить:
- 27.04.2015 года налог, взимаемый с налогоплательщика, выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы без расходов, в сумме 1334 рубля;
- 31.03.2016 минимальный налог в бюджеты субъектов до 01.01.2016 года в сумме 314 122 рубля;
- налог на доходы физических лиц налоговых агентов, за исключением доходов по ст.227, 227 и 228 НК РФ в сумме 69 109 рублей - 16.02.2016 года, 70 407 рублей - 16.03.2016 года, 72 346 рублей - 18.04.2016 года, 72 346 рублей - 18.04.2016 года, 68 699 рублей - 16.05.2016; 70 149 рублей - 16.06.2016 года, 57 183 рубля - 18.07.2016 года, 57 183 рубля - 18.07.2016года, 55 850 рублей - 16.08.2016 года, 56 694 рубля - 16.09.2016 года, 97 106 рублей - 17.10.2016 года, 1 543 735 рублей - 11.11.2016 года, 72 931 рубль - 31.03.2017 года, 97 106 рублей - 17.10.2016 года, 45 268 рублей - 17.11.2016 года, 56 312 рублей - 16.12.2016 года, 40 885 рублей - 19.01.2017 года, 15 821 рублей - 17.02.2017 года, 20 306 рублей - 17.03.2017 года; 16 920 рублей - 17.04.2017 года; 16 920 рублей - 19.05.2017 года; 16 920 рублей -23.06.2017 года, 17 660 рублей - 25.07.2017 года, 17 033 рублей - 25.08.2017 года, 26 947 рублей - 26.09.2017 года.
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой пенсии за периоды с 01.01.2017 года, а именно, 15.02.2017 года в сумме 24 340 рублей; 15.03.2017 года в сумме 31 240 рублей; 17.04.2017 года в сумме 26 590 рублей, 15.05.2017 года в сумме 26 590 рублей, 15.06.2017 года в сумме 26 590 рублей, 17.07.2017 года в сумме 27 728 рублей 48 копеек, 15.08.2017 года в сумме 26 764 рублей 29 копеек, 15.09.2017 года в сумме 42 017 рублей 90 копеек, 16.10.2017 года в сумме 26 339 рублей 13 копеек, 15.11.2017 года в сумме 24 340 рублей, 15.12.2017 года в сумме 27 880 рублей 00 копеек, 15.01.2018 года в сумме 27 340 рублей, а также за периоды до 1.01.2017 года, а именно, 01.04.2017 года в сумме 157476 рублей 75 копеек, 16.01.2017 года в сумме 63 498 рублей 02 копейки.
В установленный налоговым органом срок указанные выше требования ООО <данные изъяты> исполнены в полном объеме не были. В период с 14 апреля 2016 года по 20 марта 2018 года ООО <данные изъяты> осуществило частичную оплату выставленных требований на общую сумму 455 373 рубля 06 копеек.
Руководителем общества Шишонком В.П. добровольно денежные средства в соответствующие бюджеты в необходимом объеме перечислены не были, в связи с чем, МИФНС России N5 по Брянской области в порядке, установленном ст.ст.31,46 НК РФ вынесены решения о взыскании налогов и страховых взносов за счет денежных средств ООО <данные изъяты> на общую сумму 3 626 026 рублей 57 копеек, в том числе: N 35132 от 06.05.2016 г.; N 36047 от 01.06.2016 г.; N 39459 от 07.09.2016 г.; N 42462 от 05.12.2016 г.; N 44625 от 03.02.2017 г.; N 53081 от 05.05.2017 г.; N 53512 от 15.05.2017 г.; N 58366 от 08.06.2017 г.; N 64989 от 11.08.2017 г.; N 68155 от 06.09.2017 г.; N 72855 от 05.12.2017 г.; N 80256 от 13.03.2018 г.
Кроме того, МИФНС России N5 по Брянской области на расчетный счет ООО <данные изъяты> N..., выставлено шестнадцать поручений на списание и перечисление денежных средств со счетов общества в суммах, указанных в требованиях и решениях о взыскании налогов и страховых взносов на общую сумму 3 626 026 рублей 57 копеек, в том числе: N53669 от 06.05.2016 г.; N 53670 от 06.05.2016 г.; N 55076 от 01.06.2016 г.; N 61403 от 07.09.2016 г.; N 66867 от 05.12.2016 г.; N 69793 от 03.02.2017 г.; N 83114 от 05.05.2017 г.; N 84092 от 15.05.2017 г.; N 92879 от 08.06.2017 г.; N 92881 от 08.06.2017 г.; N 100608 от 11.08.2017 г.; N 105758 от 06.09.2017 г.; N 105760 от 06.09.2017 г.; N 114437 от 05.12.2017 г.; N 114439 от 05.12.2017 г.; N 124909 от 13.03.2018 г.
Также, на основании ст.31 и ст.76 НК РФ, МИФНС России N5 по Брянской области вынесено двадцать два решения о приостановлении операций по счетам ООО <данные изъяты> N... в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк", N... в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк", N... в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк", N... в КБ "Юниаструм Банк", N... в Московском филиале ПАО КБ "Восточный", N... в КБ "Юниаструм Банк", N... в КБ "Юниаструм Банк": решение N 70364 от 06.05.2016 г.; решение N 70365 от 06.05.2016 г.; решение N 71851 от 01.06.2016 г.; решение N 71850 от 01.06.2016 г.; решение N 75924 от 07.09.2016 г.; решение N 75925 от 07.09.2016 г.; решение N 79439 от 05.12.2016 г.; решение N 79440 от 05.12.2016 г.; решение N 82017 от 03.02.2017 г.; решение N 82018 от 03.02.2017 г.; решение N 89434 от 05.05.2017 г.; решение N 89435 от 05.05.2017 г.; решение N 91057 от 15.05.2017 г.; решение N 91058 от 15.05.2017 г.; решение N 95821 от 08.06.2017 г.; решение N 95822 от 08.06.2017 г.; решение N 102331 от 11.08.2017 г.; решение N 102332 от 11.08.2017 г.; решение N 104881 от 06.09.2017 г.; решение N 104882 от 06.09.2017 г.; решение N 110113 от 05.12.2017 г.; решение N 110114 от 05.12.2017 г.; решение N 116770 от 13.03.2018 г.; решение N 116771 от 13.03.2018 г.
Шишонок В.П., зная о том, что денежные средства, поступающие на расчетные счета ООО <данные изъяты>, будут списываться в соответствии с очередностью, установленной ч.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ, согласно инкассовым поручениям на уплату задолженности общества по налогам и страховым взносам, умышленно нарушил ст.19, ч.1 ст.23, ст.44, ч.1 ст.45 НК РФ, а также Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", утвержденного Центральным банком РФ, согласно которому предприятия, имеющие недоимку по налогам, сборам и страховым взносам всю поступающую в кассу выручку обязаны в тот же день в полном объеме сдавать на расчетный счет, открытый в кредитном учреждении и не имеют право использовать ее на другие цели напрямую из кассы, в том числе, путем выдачи под отчет, приняв решение об исключении поступления денежных средств на расчетные счета ООО <данные изъяты>, проводя финансово-хозяйственные операции ООО <данные изъяты> через кассу, путем выдачи денежных средств подотчетным лицам, а также путем направления в адрес ООО "РИРЦ" Брянской области распорядительных писем о перечислении денежных средств, подлежащих зачислению на расчетные счета ООО <данные изъяты>, и, как следствие, взысканию в качестве недоимки по налогам и страховым взносам, на счета третьих лиц.
Так, в период с 04 мая 2017 года по 20 марта 2018 года в кассу ООО <данные изъяты> поступили денежные средства в общей сумме 279 566 рублей 44 копейки, а именно, расчеты с разными дебиторами и кредиторами (сч. 76.6) - 226 066,44 руб.; выручка (сч. 90.1) - 53 500 руб.
Реализуя преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств ООО <данные изъяты>, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, Шишонок В.П., зная, что налоговой инспекцией в связи с задолженностью ООО <данные изъяты> по уплате налогов и страховых взносов приостановлены все операции по счетам общества, за исключением исполнения обязанностей по уплате налоговых платежей и страховых взносов, в нарушение ст.19, ч.1 ст.23, ст.44, ст.46, ст.47, ст.76 НК РФ ч.2 ст.855 Гражданского Кодекса РФ, Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", утвержденного Центральным банком РФ, принимал решения о расходовании денежных средств, поступавших в кассу предприятия, на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджет.
Так, в период с 04 мая 2017 года по 20 марта 2018 года, находясь по <адрес>, Шишонок В.П. давал распоряжения о расходовании денежных средств из кассы ООО <данные изъяты> без зачисления на расчетные счета предприятия, в результате чего, в указанный период времени из кассы были израсходованы на расчеты с подотчетными лицами (сч. 71) 279 566 рублей 44 копейки, выданные под отчет работникам общества, из которых израсходованы на нужды предприятия, в том числе, на общехозяйственные расходы (сч. 26) 275 538 рублей 93 копейки, направленные директором ООО <данные изъяты> Шишонком В.П. в нарушение ст.19, ч.1 ст.23, ст.44, ст.46, ст.47, ст.76 НК РФ, ч.2 ст.855 ГК РФ, Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", утвержденного Центральным банком РФ, в период с 04 мая 2017 года по 20 марта 2018 на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджет.
Кроме того в период с 04 мая 2017 года по 20 марта 2018 года директор ООО <данные изъяты> Шишонок В.П., находясь по <адрес> осуществил расходование денежных средств на счета третьих лиц, используя ранее направленные в адрес ООО "РИРЦ" Брянской области распорядительные письма, а также направляя в адрес ООО "РИРЦ" Брянской области новые распорядительные письма о перечислении денежных средств на расчетные счета следующих юридических лиц: ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N93 от 10.04.2017 г. на сумму 550 000 рублей); АО <данные изъяты> (оплата по договору N131/ТО-16 от 01.03.2016 г. за ТО газового оборудования по письму N99 от 21.04.2017 г. на сумму 68 130,77 рублей); ОАО <данные изъяты> (оплата по договору аренды N45-16 от 30.09.2016 г. за аренду помещения, компенсация услуг связи, электроэнергии по письму N114 от 03.05.2017 г. на сумму 20 000,00 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N114 от 03.05.2017 г. на сумму 600 000 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору N1/2016 от 01.04.2016 г. за оказание аварийных работ по письму N114 от 03.05.17 на сумму 30 000 рублей); ООО "УТС <данные изъяты> (оплата по счету за линокром по письму N120 от 12.05.2017 г. на сумму 52 710,40 рублей); ОАО <данные изъяты> (оплата по договору аренды N45-16 от 30.09.2016 г. за аренду помещения, компенсация услуг связи, электроэнергии по письму N140 от 13.06.2017 г. на сумму 20 000,00 рублей); комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации (оплата долевое участие в части оплаты (5%) дополнительных работ по благоустройству дворовой территории за МКД <адрес> по письму N152 от 22.06.2017 г. на сумму 52 264,00 рубля); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N153 от 22.06.2017 г. на сумму 500 000 рублей); ОАО <данные изъяты> (оплата по договору аренды N45-16 от 30.09.2016 г. за аренду помещения, компенсация услуг связи, электроэнергии по письму N189 от 24.07.2017 г. на сумму 20 000,00 рублей); АО <данные изъяты> (оплата по договору N131/ТО-16 от 01.03.2016 г. за ТО газового оборудования по письму N190 от 24.07.2017 г.); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N191 от 24.07.2017 г. на сумму 365 000 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по счету N 41 от 06.02.2017 г. оценка соответствия лифтов в форме периодического освидетельствования по письму N191 от 24.07.2017 г. на сумму 40 000 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N204 от 15.08.2017 г. на сумму 450 000 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору N1/2016 от 01.04.2016 г. за оказание аварийных работ по письму N205 от 15.08.17 на сумму 10 000 рублей); ОАО <данные изъяты> (оплата по договору аренды N45-16 от 30.09.2016 г. за аренду помещения, компенсация услуг связи, электроэнергии по письму N205 от 15.08.2017 г. на сумму 20 000,00 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору N1 от 31.07.2017 г. за ремонт ступенек при входе в подъезды по письму N205 от 15.08.2017 г. на сумму 27 000,00 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N207 от 16.08.2017 г. на сумму 266 507,73 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N224 от 16.09.2017 г. на сумму 400 000 рублей); ОАО <данные изъяты> (оплата по договору аренды N45-16 от 30.09.2016 г. за аренду помещения, компенсация услуг связи, электроэнергии по письму N225 от 06.09.2017 г. на сумму 20 000,00 рублей); ОАО <данные изъяты> (оплата по договору аренды N45-16 от 30.09.2016 г. за аренду помещения, компенсация услуг связи, электроэнергии по письму N268 от 10.10.2017 г. на сумму 20 000,00 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N269 от 10.10.2017 г. на сумму 400 000 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата за чистку и пробивку дымоходов с крыши по письму N277 от 18.10.2017 г. на сумму 51 500 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N333 от 16.11.2017 г. на сумму 325 000 рублей); ОАО <данные изъяты> (оплата по договору аренды N45-16 от 30.09.2016 г. за аренду помещения, компенсация услуг связи, электроэнергии по письму N334 от 16.11.2017 г. на сумму 20 000,00 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору N2 от 31.09.2017 г. за ремонт лестницы, козырька и крыши по письму N334 от 16.11.2017 г. на сумму 10 000,00 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N335 от 17.11.2017 г. на сумму 195 357,42 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N380 от 14.12.2017 г. на сумму 483 650 рублей); ОАО <данные изъяты> (оплата по договору аренды N45-16 от 30.09.2016 г. за аренду помещения, компенсация услуг связи, электроэнергии по письму N381 от 14.12.2017 г. на сумму 20 000,00 рублей); ООО <данные изъяты> в г.Брянск (оплата по счету N7045 от 20.12.17 г. за отключение-подключения от ТП МКД <адрес> по письму N386 от 21.12.2017 г. на сумму 2100,00 рублей); Брянский филиал АО <данные изъяты> (оплата по счету N1203/7 от 21.12.17 г. страхование ОПО лифты по письму N395 от 27.12.2017 г. на сумму 4 500,00 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N399 от 27.12.2017 г. на сумму 73 124,08 рублей); ИП Ш. (оплата за вывоз и утилизацию ТБО по договору N20/12/13 по письму N104 от 23.05.2016 г.); ИП К. (оплата за вывоз и утилизацию ТБО по договору N371-13/ТБО по письму N107 от 28.04.2015 г.); ООО <данные изъяты> (оплата по договору N58 от 31.07.2014 г. за ТО, текущий ремонт и эксплуатацию лифтов по письму N246 от 09.09.2014 г.); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N5 от 18.01.2018 г. на сумму 483 650,00 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата за чистку и пробивку дымоходов с крыш по письму N14 от 24.01.2017 г. на сумму 39 500 рублей); ОАО <данные изъяты> (оплата по договору аренды N45-16 от 30.09.2016 г. за аренду помещения, компенсация услуг связи, электроэнергии по письму N15 от 24.01.2018 г. на сумму 20 000,00 рублей); ОАО <данные изъяты> (оплата по договору аренды N45-16 от 30.09.2016 г. за аренду помещения, компенсация услуг связи, электроэнергии по письму N31 от 14.02.2018 г. на сумму 10 000,00 рублей); АО "ПФ <данные изъяты> (оплата по счету за право использование программы для ЭВМ <данные изъяты> по письму N27 от 21.02.2018 г. на сумму 7500,00 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N30 от 14.02.2018 г. на сумму 383 650,00 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N45 от 06.03.2018 г.); ОАО <данные изъяты> (оплата по договору аренды N45-16 от 30.09.2016 г. за аренду помещения, компенсация услуг связи, электроэнергии по письму N49 от 15.03.2018 г. на сумму 10 000,00 рублей); ООО <данные изъяты> (оплата по договору аутсортинга N1/2016 от 30.09.2016 по письму N50 от 15.03.2018 г. на сумму 47 200 рублей), во исполнение которых контрагентами без зачисления на расчетный счет ООО <данные изъяты> были перечислены принадлежащие организации денежные средства на общую сумму 8 128 888, 39 рублей.
В результате предпринятых указанных выше умышленных действий Шишонок В.П. сокрыл денежные средства ООО <данные изъяты> на общую сумму 8 404 427 рублей 32 копейки, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательстве Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам в сумме 3 170 653 рубля 51 копейка, что является крупным размером.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель мотивированно заявил об исключении из обвинения Шишонка В.П. признака сокрытия денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание сборов, как излишне вмененного, поскольку, как следует из описания преступного деяния в обвинительном заключении, недоимка ООО <данные изъяты> сложилась по налогам и страховым взносам. Поскольку позиция государственного обвинителя обязательна для суда, является обоснованной и не ухудшает положения подсудимого, а исключение указанного признака на объем предъявленного обвинения не влияет и не требует исследования доказательств по делу, суд соглашается с изменением государственным обвинителем обвинения в этой части и исключает из обвинения признак сокрытия денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание сборов.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Шишонка В.П., заявленному им после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Шишонок В.П. полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Шишонок В.П. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Холдаенко В.В. и защитник Емельянов В.И. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Руководствуясь примечанием к ст.170.2 УК РФ суд приходит к выводу о наличии в содеянном подсудимым признака сокрытия денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам в крупном размере.
Действия подсудимого Шишонка В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Подсудимый Шишонок В.П. совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. При этом, Шишонок В.П. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства, где проживает с бывшей супругой, характеризуется положительно, жалоб от жильцов на него не поступало, награжден ведомственной наградой - почетным званием <данные изъяты>, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, со слов страдает <данные изъяты> заболеванием.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишонку В.П., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, связанное с имеющимся со слов заболеванием, наличие ведомственной награды.
Принимая во внимание положения ч.2, ч.3 ст.76.1 УК РФ, по настоящему делу оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Шишонка В.П. не имеется.
Кроме того, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, характер и размер причиненного преступлением ущерба, суд не усматривает оснований для освобождения Шишонок В.П. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие ему наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Шишонок В.П. наказания в виде штрафа, при определении размера которого, наряду с изложенным, принимает во внимание имущественное положение подсудимого, наличие у Шишонка В.П. постоянного места работы и размер его заработной платы.
Для применения к назначаемому наказанию положений ст.64 УК РФ суд оснований не находит, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, в том числе связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей, подлежащих выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению суда, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Мера пресечения Шишонку В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу - отмене.
Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишонка В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 260 000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области (СУ СК России по Брянской области)
ИНН 3250521361
КПП 325701001
л/сч. 04271А58780
р/с 40101810300000010008 ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСК
БИК 041501001
ОКТМО 15701000
КБК 41711621010016000140
Меру пресечения Шишонку В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, изъятые в ООО "РИРЦ" Брянской области возвратить ООО "РИРЦ" Брянской области; документы, изъятые в ООО <данные изъяты> возвратить в ООО <данные изъяты>; диск DVD-R с базой "1С Бухгалтерия", хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей по оплате труда адвоката Емельянову В.И. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →