Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 18 декабря 2018 года №1-346/2018

Дата принятия: 18 декабря 2018г.
Номер документа: 1-346/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 18 декабря 2018 года Дело N 1-346/2018
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя Голощаповой Н.П.,
подсудимого Бородько С.В.,
защитника адвоката БОКА Цыганка А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бородько Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце августа 2018 года, Бородько С.В. находясь во дворе <адрес>, с целью личного потребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 23,52 грамма, в значительном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства. После чего, Бородько С.В. поместил указанное наркотическое средство в карман своих брюк, где незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, возле <адрес> при личном досмотре.
Подсудимый Бородько С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Цыганок А.С. поддержал заявленное Бородько С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражала против постановления приговора в отношении Бородько С.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
<данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Бородько С.В., с учетом его поведения в ходе дознания и судебного разбирательства, - вменяемым.
Действия Бородько С.В. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении с целью личного потребления наркотического средства каннабиса (марихуаны), суд квалифицирует действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Бородько С.В. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, оказавших влияние на быстрое и эффективное расследование уголовного дела; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначить Бородько С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку иное менее строгое наказание не может обеспечить целей наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о его критическом отношении к содеянному, то, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поведение подсудимого в период проведения предварительного расследования, суд считает возможным применить к Бородько С.В. ст.73 УК РФ.
Поскольку согласно заключению эксперта N N, <данные изъяты>
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бородько Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бородько С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Бородько С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Обязать Бородько С.В. <данные изъяты>
Меру пресечения в отношении Бородько С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка