Приговор Петрозаводского городского суда от 17 июля 2017 года №1-346/2017

Дата принятия: 17 июля 2017г.
Номер документа: 1-346/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 17 июля 2017 года Дело N 1-346/2017
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 17 июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, с участием государственных обвинителей Боевой Н.М., Сильченко А.Е., подсудимого Рогоза П.В., его защитника-адвоката Кудриной Н.Н., потерпевшего ФИО 3., при секретаре Фатеевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рогоза Павла Викторовича, < данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рогоза П.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО 3., при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
В период с 21 часа 30 минут 16.12.2016 года до 9 часов 30 минут 17.12.2016 года Фроленков К.М., назначенный на должность заместителя командира взвода № роты № Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску приказом начальника УМВД России по г. Петрозаводску от ... за № л/с, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, руководствуясь действующим законодательством, и исполняя свои должностные обязанности в соответствии с расстановкой нарядов дорожно-патрульной службы на 16.12.2016 года, утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску 15.12.2016 года, нес службу в составе наряда ДПС № на территории г. Петрозаводска.
В соответствии с положениями статей 2, 12 и 13 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» ФИО 3. обязан: контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения.
Кроме того, в соответствии с п.п. 17, 54, 61 должностного регламента (должностной инструкции) заместителя командира взвода № роты № ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску, утвержденной ... Врио командира ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску, ФИО 3. обязан осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях; организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения на обслуживаемой территории; контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; отстранять в установленных законодательством Российской Федерации случаях водителей от управления транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причины задержания, проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного опьянения или наркотического опьянения либо направлять или доставлять указанных лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении.
При исполнении должностных обязанностей сотрудник полиции ФИО 3. является должностным лицом - представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В период времени с 23 часов 50 минут 16 декабря до 00 часов 17 декабря 2016 года наряд ДПС № в составе инспектора ДПС взвода № роты № Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску - Свидетель №1 и инспектора ДПС взвода № роты № Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску - Свидетель №6, выявив факт совершения Рогоза П.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, управлявшего в состоянии алкогольного опьянения в указанное время на проезжей части рядом с домом, расположенным по адресу: < адрес>, транспортным средством «< данные изъяты>» г.р.з. №, пригласили Рогозу П.В. в служебный автомобиль для разбирательства.
В период времени с 00 часов 25 минут по 00 часов 40 минут 17.12.2016 года ФИО32., приняв сообщение от оперативного дежурного ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску, с целью оказания помощи указанному наряду ДПС №, прибыл к месту осуществления административного разбирательства по адресу: < адрес>, где в соответствии со своим должностным регламентом принял участие в проведении административного разбирательства в отношении Рогоза П.В., а именно высказал ему законное требование пройти освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на это Рогоза П.В. вплотную приблизился к ФИО33., высказывая недовольство законными действиями сотрудников полиции. ФИО34 законно потребовал, чтобы Рогоза П.В. отошел на безопасное расстояние и законно отстранил его от себя рукой.
В период времени с 00 часов 25 минут по 00 часов 40 минут 17 декабря 2016 года Рогоза П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности рядом с домом по адресу: < адрес> осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности- сотрудник полиции ФИО35 действуя с целью воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, из чувства мести за правомерные действия сотрудника полиции ФИО36 направленные на пресечение его противоправных действий, связанных с совершением административных правонарушений и нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации, имея умысел на применение не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес удар рукой в область туловища ФИО37 причинив физическую боль.
В ходе судебного заседания Рогоза П.В. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что < данные изъяты>
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность Рогозы П.В. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Рогозы П.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Рогозы П.В., который ранее не судим, < данные изъяты>
< данные изъяты>
Смягчающими наказание Рогозы П.В. обстоятельствами суд признает < данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рогозой П.В. преступления, обстоятельства его совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством < данные изъяты>
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Рогозы П.В., конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Рогозе П.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. При этом оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Рогозы П.В. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным.
Оснований для применения при назначении наказания Рогозе П.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: DVD-диск с записями с видеорегистраторов надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рогоза Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, назначив ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рогозе П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рогозу П.В. обязанности не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Рогозе П.В., оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- DVD-диск с записями с видеорегистраторов - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Е.А. Голяева



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка