Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-346/2014
<данные изъяты>
Дело №1-346/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 23 июля 2014 г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
при секретаре Шаминой Ю.Е., Шишко Н.И.,
с участием:
гос. обвинителя – зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.,
потерпевшей ФИО1
подсудимого Чигрина В.А.
защитника Соколовской И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чигрина В.А.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 21:00 час. ДАТА до 09:00 час. ДАТА в АДРЕС, в доме по АДРЕС между Чигриным В.А. и ФИО в ходе распития спиртного, произошла ссора из-за употребления спиртного ФИО в результате которой Чигрин В.А. на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО в указанный выше период времени, находясь по указанному адресу, нанес не менее двадцати четырех ударов руками и ногами по голове, шее, туловищу и конечностям ФИО причинив ей следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму в виде: участков субарахноидальных кровоизлияний: на наружной и базальной поверхностях височной доли справа (1), слева (1); травматических внутримозговых кровоизлияний: в белом веществе височной доли справа (45 мл), слева (40 мл); участка кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы в лобной области с распространением на височную область справа; кровоподтеки: в лобной и височной областях справа (1), в центральных отделах лобной области (1), в лобной области слева (1), в височной области слева (1), в окологлазничной области справа (1), в скуловой и щечной областях слева (1), в скуловой области справа (1), в щечной области справа (1), на правой ушной раковине (1), на левой ушной раковине (1), в подбородочной области (1), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.
- кровоподтеки: на боковой поверхности шеи слева (1), на левом плече множественные (4), на передней поверхности грудной клетки слева (1), на правом плече множественные (5), на правой кисти(1), в проекции правого коленного сустава (1), на боковой поверхности брюшной стенки справа (1), которые не причинили вреда здоровью.
От полученных телесных повреждений ФИО скончалась ДАТА в КГБУЗ АДРЕС Смерть потерпевшей наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде множественных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, что привело к сдавлению головного мозга кровью, развитию отека и набухания мозговой ткани, являющихся непосредственной причиной смерти.
В судебном заседании подсудимый Чигрин В.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого в совершении преступления установлена и подтверждается показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, явки с повинной, проверки показаний на месте, выемки и осмотра предметов, заключениями экспертиз, иными доказательствами в их совокупности.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что подсудимый является ее младшим братом, ФИО – матерью. Брать с матерью проживали в АДРЕС. Дом был разделен на две половины. С ДАТА Чигрин В.А. стал злоупотреблять спиртным, пил ежедневно, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Приезжая к матери в гости, она несколько раз видела у нее на лице ссадины, синяки. Мать поясняла, что упала, писать заявление на брата в полицию отказывалась, жалела его. Также ей известно, что мать употребляла спиртное. В середине ДАТА из телефонного разговора с матерью, ей стало известно, что Чигрин В.А. сильно пьет. Вечером ДАТА ей позвонила Свидетель 1 и сообщила, что ФИО на скорой увезли в больницу, т.к. она была избита. Она поняла, что это мог сделать Чигрин В.А. В больнице ей сообщили, что ФИО находится в коме в реанимации, ее состояние крайне тяжелое. Со слов врача у нее была серьезная черепно-мозговая травма, обширное кровоизлияние в мозг и большая гематома. ДАТА ей сообщили, что мать умерла. Чигрин В.А. об обстоятельствах конфликта ничего не рассказывал, говорил, что ничего не помнит. В доме матери она видела на полу и на постели кровь. По обстановке поняла, что брат избил маму (НОМЕР).
Из оглашенных показаний подсудимого Чигрина В.А. данных при допросе в качестве подозреваемого, следует, что ДАТА около 21-22 час. вместе со своей знакомой Свидетель 2 пришел в гости к матери, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку у них с Свидетель 2 было с собой спиртное, предложили матери распить с ним, на что она согласилась. В ходе распития спиртного он стал предъявлять матери претензии по поводу того, что она употребляет спиртное, несмотря на запрет врачей, после чего сильно разозлившись на нее, избил ее, нанеся ей около шести ударов кулаками и ногами по голове и туловищу. Она пыталась спрятаться под кровать, просила прекратить ее избиение. Находившаяся в комнате Свидетель 2 попыталась помешать ему, но он был зол, поэтому оттолкнул Свидетель 2 которая убежала из дома, и продолжил избивать мать. Затем он прекратил свои действия, поднял ФИО с пола и положил ее на кровать. У матери было разбито все лицо, шла кровь. После этого он ушел домой. Около 09:00 час. ДАТА вместе с Свидетель 2 он пришел к матери навестить ее. Мать лежала на кровати в том же положении, обстановка в доме была такой же. Он снова стал употреблять спиртное. Видя, что ФИО не может самостоятельно подняться с кровати, вместе с Свидетель 2 отвели ее в туалет. Далее стали умывать ФИО т.к. у нее лицо было в крови. Мать жаловалась на головную боль, а также на боль в местах, куда он накануне наносил удары. Около 17 час. приехала глава поселка Свидетель 1 которая увидев, что ФИО избита, вызвала скорую помощь, после чего мать госпитализировали. ДАТА он узнал, что ФИО скончалась (НОМЕР В ходе проверки показаний на месте Чигрин В.А. полностью подтвердил показания данные им при допросе, и в присутствии понятых продемонстрировал, где и каким образом он наносил удары ФИО всего не менее 10 раз (НОМЕР). Из показаний Чигрина В.А. при допросах в качестве обвиняемого следует, что он признал вину в предъявленном обвинении полностью и поддержал показания, данные при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, уточнив при допросе после первоначального предъявления обвинения, что после нанесения первых двух ударов ФИО она не упала, а ушла из кухни в комнату, где спряталась под кровать, после чего он вытащил ее за волосы и нанес не менее шести ударов руками и ногами по голове и туловищу (НОМЕР).
Свидетель Свидетель 2 показала, что ДАТА после распития спиртного Чигрин В.А. в ее присутствии сильно избил свою мать ФИО нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО Она попыталась сначала заступиться за ФИО, затем испугавшись, убежала из дома. Чигрин В.А. пришел к ней на следующий день, попросил ему помочь. Она отмыла ФИО, у которой вся голова была в крови и переодела ее. Затем приехала Свидетель 1, вызвала скорую помощь и ФИО госпитализировали. Характеризует Чигрина В.А. как человека, агрессивного в состоянии опьянения.
Свидетель Свидетель 1 показала, что является главой администрации сельсовета. ДАТА она была дома у ФИО участковый уполномоченный полиции, который был с ней, составил в этот день протокол об административном правонарушении в отношении Чигрина В.А. за нахождение в состоянии опьянения. В доме у ФИО было холодно, со слов хозяйки не было дров. На следующий день они привезли ФИО дрова, Чигрин В.А. сначала их не пускал. Когда она зашла в дом, Свидетель 2 переодевала ФИО, которую она сначала не узнала, т.к. та была настолько сильно избита, голова вся в запекшейся крови, после чего она вызвала скорую. Первоначально Чигрин В.А. говорил, что мать упала. Когда он вышел из комнаты, Свидетель 2 сказала, что это Чигрин В.А. избил мать, которая пыталась спрятаться под кровать. Чигрина В.А. характеризует следующим образом. Когда не употребляет спиртным, трудолюбивый, исполнительный. В состоянии опьянения возникали конфликты с матерью, но она просила мер никаких не принимать.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель 4 следует, что он работает врачом общей практики АДРЕС ЦРБ. ДАТА в вечернее время он по вызову главы сельсовета Свидетель 1 выезжал в АДРЕС осмотреть ФИО которая на момент осмотра находилась в бессознательном состоянии, у нее были множественные гематомы на лице, голове, теле. Со слов присутствовавшего Чигрина В.А. в вечернее время ДАТА он в ходе ссоры избил мать. В связи с тяжелым состоянием ФИО им была вызвана скорая медицинская помощь для ее дальнейшей госпитализации (НОМЕР).
Изложенное объективно подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен жилой дом, расположенный в АДРЕС. В ходе осмотра на полу в комнате обнаружены пятна бурого цвета, на подушке, лежащей на кровати в комнате также имеются пятна бурого цвета (НОМЕР);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА с фототаблицей, согласно которому в ходе осмотра жилого дома, расположенного в АДРЕС, зафиксирована обстановка, расположение комнат (НОМЕР);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДАТА с фототаблицей, в ходе которого при осмотре кровати в доме по указанному выше адресу, обнаружены два матраса со следами вещества бурого цвета, с которых произведены два выреза (НОМЕР);
- протоколом изъятия от ДАТА, из которого следует, что оперуполномоченным ОУР ОМВД России по АДРЕС ФИО2 у Чигрина В.А. изъята одежда: две куртки, перчатки, ботинки, брюки (том 1 л.д.39), которые впоследствии в ходе выемки изъяты у ФИО2 следователем (НОМЕР);
- протоколом явки с повинной Чигрина В.А. в котором он сообщил, что ДАТА в доме по АДРЕС в АДРЕС, в ходе распития спиртного и возникшей ссоры, он в присутствии Свидетель 2, нанес своей матери около 4-6 ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. В связи с полученными телесными повреждениями ДАТА она была госпитализирована и ДАТА умерла в больнице. В содеянном раскаивается (НОМЕР);
- заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому, на основании экспертизы трупа ФИО, ДАТА обнаружены следующие телесные повреждения:
1. закрытая черепно-мозговая травма в виде: участков субарахноидальных кровоизлияний: на наружной и базальной поверхностях височной доли справа (1), на наружной и базальной поверхностях височной доли слева (1); травматических внутримозговых кровоизлияний: в белом веществе височной доли справа (45 мл), в белом веществе височной доли слева (40 мл); участка кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы в лобной области с распространением на височную область справа; кровоподтеки: в лобной и височной областях справа (1), в центральных отделах лобной области (1), в лобной области слева (1), в височной области слева (1), в окологлазничной области справа (1), в скуловой и щечной областях слева (1), в скуловой области справа (1), в щечной области справа (1), на правой ушной раковине (1), на левой ушной раковине (1), в подбородочной области (1), которая образовалась в результате множественных (не менее 10-ти) ударных воздействий твердым тупым объектом (объектами) без конкретной специфической характеристики контактирующей поверхности в области головы, что возможно, например, при ударах руками и ногами постороннего человека. Учитывая характер травмы и анатомическую локализацию поверхностных повреждений на голове, возможность ее образования с высоты собственного роста на плоскость и ударе о таковую можно исключить. Эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.
2. кровоподтеки: на боковой поверхности шеи слева (1), на левом плече множественные (4), на передней поверхности грудной клетки слева (1), на правом плече множественные (5), на правой кисти (1), в проекции правого коленного сустава (1), на боковой поверхности брюшной стенки справа (1), которые образовались в результате воздействия твердых тупых объектов без конкретной специфической характеристики контактирующей поверхности и не причинили вреда здоровью.
Смерть ФИО наступила ДАТА в 2:50 час. от закрытой черепно-мозговой травмы в виде: множественных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, что привело к сдавлению головного мозга кровью, развитию отека и набухания мозговой ткани, являющихся непосредственной причиной смерти (НОМЕР
- заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА согласно которому у Чигрина В.А. телесных повреждений не обнаружено (НОМЕР).
- заключением экспертизы вещественных доказательств НОМЕР от ДАТА, согласно которому кровь потерпевшей ФИО относится к ?? группе с сопутствующим антигеном Н. На паре ботинок Чигрина В.А. обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не определена из-за малого ее количества. На черной куртке Чигрина В.А. обнаружена кровь человека женского генетического пола ?? группы с сопутствующим антигеном Н, которая может происходить от ФИО (НОМЕР);
- заключением экспертизы вещественных доказательств НОМЕР от ДАТА, согласно которому кровь потерпевшей ФИО относится к ?? группе, типу Нр 2-2. На вырезе матраса, обозначенном НОМЕР найдена кровь, видовая принадлежность которой не определена из-за ничтожно малого ее количества. На вырезе матраса, обозначенном НОМЕР, обнаружена кровь человека ?? группы, по системе Нр установлен тип Нр 2-2, что возможно за счет крови потерпевшей ФИО (НОМЕР);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА в ходе которого были осмотрены вещи, предметы, изъятые на предварительном следствии, в том числе куртка черного цвета Чигрина В.А. его ботинки, два выреза матраса со следами бурого цвета (НОМЕР), которые признаны вещественными доказательствами (НОМЕР остальные предметы исключены из числа таковых (НОМЕР);
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, устанавливая одни и те же факты, изобличающие Чигрина В.А. как лицо, виновное в совершении преступления.
К показаниям подсудимого о количестве нанесенных ударов, суд относится критически, поскольку они являются противоречивыми, опровергаются заключением судебной медицинской экспертизы, которое подсудимым не оспаривалось. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, лицом, обладающим специальными познаниями и имеющим стаж работы по специальности 18 лет.
Суд считает, что в остальной части показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проведении проверки показаний на месте, с учетом их уточнения Чигриным В.А. при допросе в качестве обвиняемого, согласуются с иными добытыми доказательствами по делу, в связи с чем, суд пришел к твердому убеждению, что данные показания необходимо признать, как достоверные и правдивые, и в соответствии со ст.77 УПК РФ кладет их в основу приговора.
Все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми, не имеется.
По мнению суда, Чигрин В.А. совершил преступление умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, так как нанес множественные удары руками и ногами по голове, шее, туловищу, конечностям потерпевшей, понимая и осознавая, что это может привести к серьезным последствиям. Вместе с тем, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, подсудимый не предвидел наступление смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог это предвидеть. Причиненные Чигриным В.А. телесные повреждения потерпевшей находятся в причинной связи с наступившей смертью последней, при этом мотивом к содеянному послужили личные неприязненные отношения Чигрина В.А. по отношению к ФИО, возникшие у подсудимого в результате спровоцированного им самим конфликта на фоне алкогольного опьянения.
В действиях Чигрина В.А. не было необходимой обороны и превышения ее пределов, так как из показаний подсудимого, признанных судом в качестве доказательств, свидетеля Свидетель 2 являющейся очевидцем преступления, следует, что Чигрин В.А. начал избивать мать при отсутствии нападения и каких-либо активных действий с ее стороны по отношению к подсудимому.
Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной.
<данные изъяты>
Действия Чигрина В.А. суд считает правильным квалифицировать поч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Указанная квалификация нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела и в судебном заседании, оснований для переквалификации суд не усматривает.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории особо тяжких, при этом наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, является безальтернативным.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что в результате посягательства подсудимого, наступили необратимые последствия - смерть потерпевшей.
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
При этом суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства мнение потерпевшей о не строгом наказании, поскольку ее позиция обусловлена близкими родственными отношениями с подсудимым.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что по мнению суда, способствовало его совершению.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного особо тяжкого преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание, что Чигрин В.А. совершил указанное преступление, в период испытательного срока по приговору АДРЕС судаАДРЕС от ДАТА, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, используя принцип частичного присоединения наказаний.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что подсудимый отказа от услуг адвоката не заявлял, оснований, предусмотренных ч.4-6 ст.132 УПК РФ, для его освобождения от оплаты процессуальных издержек, не имеется, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Чигрина В.А. в доход федерального бюджета расходы по оплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии и в суде.
Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чигрина В.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Чигрину В.А. условное осуждение по приговору АДРЕС судаАДРЕС от ДАТА
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору АДРЕС судаАДРЕС, окончательно назначив Чигрину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) летс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чигрину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.
Взыскать с Чигрина В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств НМСО СУ СК РФ по АК: вырезы с матрасов - уничтожить, куртку и ботинки – возвратить Чигрин В.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: (подпись) Ю.В. Эрдле
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>