Приговор от 06 июня 2014 года №1-346/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-346/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-346/2014                                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             06 июня 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.,
 
    подсудимого Исаева ..,
 
    защитника Сычевой Н.Н., представившей удостоверение № 1035 и ордер № 14001,
 
    с участием потерпевшего ФИО4,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Исаева .. судимого:
 
    03.08.1999 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 18.08.2004 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
 
    23.12.1999 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 18.08.2004 года, а также постановлением Президиума Кемеровского областного суда от 17 июля 2006 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от 03.08.1999 года, всего к отбытию 7 лет лишения свободы;
 
    12.10.2000 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 18.08.2004 года, а также постановлением Президиума Кемеровского областного суда от 17.07.2006 года, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), к 9 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от 23.12.1999 года, всего к отбытию 12 лет лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 30 августа 2006 года на 5 лет 1 месяц 21 день;
 
    19.01.2007 года Юргинским городским судом Кемеровской области, с учетом постановления Президиума Кемеровского областного суда от 27.04.2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Приобского районного суда Алтайского края от 12.10.2000 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободившегося по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 10.06.2009 года, условно-досрочно сроком на 11 месяцев;
 
    29.01.2010 года Бийским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 19.01.2007 года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    25.02.2010 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 29.01.2010 года, всего к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 08.06.2012 года сроком на 01 год 01месяц 20 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Исаев Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    .. Исаев Р.С. в состоянии алкогольного опьянения вместе с малознакомым ФИО4 находился на .. бульваре .. .., где увидел у ФИО4 сотовый телефон .. принадлежащий последнему. В это время у Исаева Р.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел в действие, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, .., Исаев Р.С. под предлогом того, что ему нужно позвонить, а у него на сотовом телефоне разряжена батарея, попросил у ФИО4 сотовый телефон «..». ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Исаева Р.С., передал принадлежащий ему сотовый телефон .. Взяв указанный сотовый телефон Исаев Р.С. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО4, с целью удержания похищенного при себе, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья из имеющегося у него неустановленного следствием баллончика брызнул в лицо ФИО4 газом, причинив последнему физическую боль. После чего Исаев Р.С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Исаев Р.С. похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно:
 
    сотовый телефон ..
 
    Подсудимый Исаев Р.С. вину в совершенном преступлении, не признал, поскольку не совершал преступление, и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Несмотря на позицию подсудимого, вина Исаева Р.С. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО4, данными в судебном заседании о том, что .. приехал в парк на ФИО2 .., пошли в сторону центра, ... На лавке сидел Исаев, попросил закурить, они с ФИО11 подошли к нему, присели, Исаев представился .., они вместе выпили пиво, после чего все втроем пересели на другое место. .. ФИО12 уехал домой, он остался с Исаевым. В ходе общения Исаев несколько раз просил у него позвонить сотовый телефон, он ему его давал, после чего тот возвращал телефон. Около 0 часов 11 сентября 2012 года Исаев еще раз попросил у него телефон, он ему его передал, после чего присел на лавку. Исаев окликнул его, он повернул голову, после чего Исаев брызнул ему в лицо газом из баллончика и побежал с телефоном. Он закричал ему вслед: «Стой, тебя все равно найдут». Исаев перебежал через дорогу .. .. он ощутил сильную физическую боль, у него было жжение в глазах, слезотечение, сильный насморк, сутки он не мог открыть глаза. Он подошел к таксисту, попросил вызвать полицию, после чего приехал наряд полиции, осматривали место происшествия, его привезли в отдел, где он по фототеке опознал подсудимого Исаева, а также впоследствии при проведении опознания. У него был похищен сотовый телефон .., .. ... Впоследствии он рассказал ФИО13 о случившемся.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, т. 1 л.д. 31-33 о том, что в .., точную дату он не помнит, .. он с ФИО4 решили поехать на .. бульвар. Приехав на указанный бульвар, они пошли в сторону магазина .. При этом при входе в указанный парк на скамейке сидел мужчина, который спросил у них сигарету, кто-то из них дал мужчине сигарету, между ними завязался разговор, в ходе которого указанный мужчина представился, назвав свое имя, которое он не помнит. В процессе общения, мужчина спросил у ФИО4 сотовый телефон, чтобы позвонить, пояснив, что у него на сотовом телефоне разрядился аккумулятор. ФИО4 передал мужчине свой сотовый телефон, мужчина позвонил и вернул телефон обратно ФИО4. После чего они втроем пошли в сторону магазина «.., прогуляться. Дойдя до скамейки, расположенной напротив автобусной остановки ..», они сели на скамейку. Посидев какое-то время, .. он на такси поехал домой, а указанный мужчина и ФИО4 остались на скамейке указанного бульвара. На следующий день ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и пояснил, что вышеуказанный мужчина брызнул ему в лицо из газового баллончика и похитил у ФИО4 сотовый телефон. У ФИО4 был сотовый телефон .. в корпусе белого цвета. Указанного выше мужчину он опознает.
 
 
    Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:
 
    протоколом осмотра места происшествия, .. (т.1 л.д. 7-11);
 
    протоколом выемки, .. том 1 л.д. 29-30);
 
    протоколом осмотра предметов, .. ... /том 1 л.д. 131-135/;
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, ... /том 1 л.д. 137/;
 
    протоколом предъявления лица для опознания в ... /том 1 л.д. 146-147/;
 
    протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Исаевым Р.С., в ходе которой потерпевший ФИО4 показал, что .. .. он со своим другом ФИО14 приехал на .. бульвар .., они сидели на лавочке возле магазина ..», увидели Исаева .., который спросил у них сигарету, ФИО3 также сидел на лавочке. С Исаевым у них завязался разговор, в процессе общения Исаев спросил у него сотовый телефон позвонить. Он дал Исаеву телефон, Исаев поговорил по телефону и вернул телефон обратно. .. Данил уехал домой. .. Исаев вновь спросил у него сотовый телефон, он передал Исаеву свой телефон. Исаев отошел от него и стал разговаривать по телефону. Поговорив по телефону, Исаев окликнул его по имени, он повернулся в сторону Исаева лицом, в этот момент в руке Исаева он увидел флакон темного цвета, и ему в лицо брызнули какой-то жидкостью. От этого в глазах он испытал резкую физическую боль, сопровождающуюся слезотечением и жжением. Он понял, что Исаев брызнул ему в лицо из газового баллончика и закрыл глаза. При этом он увидел, что Исаев с его сотовым телефоном убегает от него в сторону ... Исаев у него похитил сотовый телефон .. в корпусе бело-серебристого цвета.
 
    Обвиняемый Исаев Р.С. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. /том 1 л.д. 153-154/;
 
    информацией предоставленной Бийским отделением Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом» ...( том 1 л.д. 42/;
 
    протоколом предъявления лица для опознания по фотографии ... /том 1 л.д. 34-38/;
 
    протоколом задержания подозреваемого Исаева Р.С. ... /том 1 л.д. 112-115/;
 
    заключением товароведческой экспертизы ... /том 1 л.д. 69-74/.
 
    ..
 
    ..
 
    Суд признает не соответствующими действительности показания подсудимого о его непричастности к совершенному преступлению, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств указанных выше, в связи с чем расценивает показания Исаева Р.С. в названной части как избранную им форму защиты.
 
    Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела и оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и обстоятельства совершенного Исаевым Р.С. преступления достоверно установлены приведенными доказательствами, которые согласуются между собой, и свидетельствуют о доказанности его вины, в связи с чем, суд квалифицирует действия Исаева Р.С. по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Суд считает установленным в действиях подсудимого Исаева Р.С. квалифицирующего признака «совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку хищение совершено Исаевым Р.С. открыто, в присутствии собственника, а под указанным насилием следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. Так, в судебном заседании установлено, что в ходе хищения имущества потерпевшего Исаев Р.С. брызнул в лицо ФИО4 газом из неустановленного баллончика, причинив ему физическую боль.
 
    При назначении наказания подсудимому Исаеву Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Исаев Р.С. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, с места жительства от соседей, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, с места жительства от участкового уполномоченного- удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит..
 
    В качестве смягчающих обстоятельств наказание Исаеву Р.С. суд признает и учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание помощи матери.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства наказание Исаеву Р.С. суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание Исаеву Р.С. назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая, что Исаев Р.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от 25 февраля 2010 года и назначить ему окончательное наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от 25 февраля 2010 года.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Исаеву Р.С. наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, и оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст. 68, ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания, не находит.
 
    Учитывая, что в действиях Исаева Р.С. в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив, отбывать наказание последний должен в исправительной колонии особого режима.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО4 к подсудимому ФИО3 суд находит законным, обоснованным и с учетом доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимого ФИО3 в пользу ФИО4 деньги в сумме 6839 рублей 14 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу: .. хранящие при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела, баллончик металлический с надписью «Средство самообороны Шок», хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в судебном заседании ..., в ходе предварительного расследования .., а также на проведение судебно-товароведческой экспертизы .., в соответствии с ч.1 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат взысканию с осужденного в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Исаева .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Исаеву Р.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от 25 февраля 2010 года и по правилам ч.1 ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от 25 февраля 2010 года, и назначить ему окончательное наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Исаеву Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Исаеву Р.С. исчислять с 06 июня 2014 года с зачетом срока содержания его под стражей в период времени с 21 марта 2014 года по 05 июня 2014 года.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО4 к подсудимому Исаеву Р.С. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Исаева .. в пользу ФИО4 деньги .. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу: ..», хранящие при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела, баллончик металлический с надписью «Средство самообороны Шок» в корпусе красного цвета, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскать с осужденного Исаева .. процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, а также на проведение судебно-товароведческой экспертизы в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    ..