Приговор от 07 июля 2014 года №1-346/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-346/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск 07 июля 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В., подсудимой Варавва О.В., защитника - адвоката Ушаренко А.А., представившей удостоверение № и ордер № 1392, потерпевшего Пт. рассмотрев материалы уголовного дела №1-346/2014 в отношении
 
    Варавва О.В., родившейся **/**/**** в ...., гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,
 
    находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Варавва О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** в ночное время, Варавва О.В. совместно со своим мужем Пт., с которым распивала спиртные напитки, находилась в .... в .... МО ...., где временно проживала. Около ~~~ часов 00 минут **/**/**** Варавва О.В. стояла у стола с ножом в правой руке и резала пищу. В это время между Варавва О.В. и Пт. произошел словесный конфликт, в ходе которого Пт. подошел к Варавва О.В. и толкнул её, отчего последняя упала на диван лицом вниз, при этом не выпуская ножа из правой руки. В этот момент у Варавва О.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть на причинение тяжкого вреда здоровью Пт. Реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства, Варавва О.В., находясь в комнате дома № .... МО .... района, держа в правой руке нож, изготовленный кустарным способом по типу хлеборезных и овощных ножей, не являющийся холодным оружием, подошла сзади к Пт., стоящему спиной к ней, и, держа вышеуказанный нож в правой руке, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, действуя умышленно, нанесла один удар в область спины Пт., чем причинила последнему повреждение в виде колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, сопровождающегося касательным ранением правого купола диафрагмы, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Варавва О.В. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Варавва О.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласна с объемом предъявленного ей обвинения, в том числе с правильностью квалификации ее действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Ушаренко И.И., ходатайство подсудимой Варавва О.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ней, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Пт. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора .... Поправко И.В. также полагал возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой Варавва О.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимой Варавва О.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в ее присутствии, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимой, с учетом мнения потерпевшего, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Варавва О.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Варавва О.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимой Варавва О.В. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Варавва О.В., ее поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 141-142, 145-146). Суд полагает, что преступление Варавва О.В. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния ее следует считать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении подсудимой Варавва О.В. явка с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Варавва О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Варавва О.В. имеет постоянное место жительства на территории ...., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Варавва О.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент его совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Варавва О.В. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Варавва О.В., мнения потерпевшего Пт. не настаивающего на строгом наказании, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Варавва О.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Варавва О.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Варавва О.В. суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимой Варавва О.В., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Варавва О.В. положения ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время ее исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - история болезни на имя Пт., хранящуюся в архиве ОКБ – оставить по месту хранения;
 
    - нож – хранящееся в камере хранения ОМВД России по .... - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Варавва О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Варавва О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения Варавва О.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Контроль за поведением условно осужденной возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденной.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Варавва О.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раза в месяц.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - историю болезни на имя Пт., хранящуюся в архиве ОКБ – оставить по месту хранения;
 
    - нож – хранящийся в камере хранения ОМВД России по .... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий