Приговор от 19 марта 2014 года №1-346/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-346/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-346/2014
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    Санкт-Петербург «19» марта 2014 года
 
    Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
 
    подсудимого Голубкова И.С.,
 
    его защитника – адвоката Гульковой Е.Б., представившего удостоверение № 413 и ордер № №,
 
    при секретаре Микейловой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Голубкова И.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
 
    уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним – специальным
 
    образованием, холостого, работающего монтажником в ООО
 
    <данные изъяты>
 
    зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
 
    <адрес>,
 
    судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ГОЛУБКОВ И.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ГОЛУБКОВ И.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,87 гр, то есть в значительном размере вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у <адрес>, изъявшими у него в ходе личного досмотра в указанный день в помещении 58 отдела полиции Санкт-Петербурга, расположенного в доме 8-1 по ул. Хошимина в Санкт-Петербурге указанное наркотическое средство.
 
    В судебном заседании подсудимый ГОЛУБКОВ И.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ГОЛУБКОВ И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ГОЛУБКОВЫМ И.С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
 
    Суд учитывает, что ГОЛУБКОВ И.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Суд учитывает, что ГОЛУБКОВ И.С. судимости не имеет, <данные изъяты>, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает состояние здоровья ГОЛУБКОВА И.С., <данные изъяты> и то, что ГОЛУБКОВ И.С. имеет на иждивении гражданскую жену, находящуюся на 9 месяце беременности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82-1 ч. 1 УК РФ, судом не усмотрено.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ГОЛУБКОВУ И.С. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения ГОЛУБКОВУ И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № №, по вступлении приговора в законную силу не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу № №
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный ГОЛУБКОВ И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: (подпись)