Приговор от 29 июля 2014 года №1-346/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-346/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-346/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 июля 2014 года                            город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Саломатина А.В., защитника адвоката Королева В.П.,
 
    при секретаре Шевченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Саломатина А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Саломатин А.В., являясь лицом, в отношении которого при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор, совершил неприбытие без уважительных причин к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    Саломатин А.В., будучи осужденным <данные изъяты> по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы строгого режима, отбывал наказание в <данные изъяты>.
 
    В период отбытия наказания в отношении Саломатина А.В. решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на срок 6 лет и административные ограничения в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Саломатина А.В. с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, за исключением выхода на работу, обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Саломатин А.В. освободился из <данные изъяты> по отбытию наказания, при этом получил предписание № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он обязан прибыть к избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, одновременно с этим ДД.ММ.ГГГГ Саломатин А.В. под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
 
    Однако, Саломатин А.В. после освобождения из мест лишения свободы по избранному им месту жительства по адресу: <адрес> умышленно не прибыл, в отдел полиции <данные изъяты> на учет в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор и ограничения, без уважительной причины, не встал.
 
    В нарушение установленной п.п.1,2 ч.1 ст.11 Федерального закона №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицам, освобожденными из мест лишения свободы», обязанности лица, в отношении которого решением суда установлен административный надзор, прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а так же явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, пренебрегая возложенным на него обязательством о явке в орган внутренних дел, Саломатин А.В. умышленно, без уважительной причины, с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, в положенный срок, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Саломатин А.В. не прибыл к избранному им месту жительства или пребывания, а так же не встал на учет в орган внутренних дел как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Саломатин А.В., проживая по адресу: <адрес>, с целью, уклонения от осуществления за ним административного надзора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, не прибыл, органы, уполномоченные осуществлять за ним административный надзор, об изменении места жительства не уведомлял, административные ограничения, возложенные на него решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, не соблюдал, чем совершил неприбытие без уважительных причин к избранному им месту жительства.
 
    В судебном заседании подсудимый Саломатин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 Уголовного кодекса РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Саломатин А.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Саломатина А.В. правильно квалифицированы по ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания Саломатину А.В., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Саломатину А.В., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть ему назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.
 
    Также суд учитывает личность подсудимого Саломатина А.В., который за время отбывания наказания в <данные изъяты> зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, имел поощрения от администрации учреждения, допускал нарушения режима содержания, на меры убеждения реагировал не всегда правильно (л.д.132), по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.135,136,138), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.108об.).
 
    Руководствуясь ст.ст.6,60,68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание Саломатину А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст.314.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в связи с чем оснований для применения к Саломатину А.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Саломатина А.В. от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Учитывая, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ Саломатин А.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
 
    Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
 
    - личное дело осужденного Саломатина А.В., <данные изъяты> года рождения, находящееся на хранение у оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО4, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – <данные изъяты>;
 
    - копию личного дела осужденного Саломатина А.В., <данные изъяты> года рождения, хранящуюся в материалах уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Саломатина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Саломатину А.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Саломатину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - личное дело осужденного Саломатина А.В., <данные изъяты> года рождения, находящееся на хранение у оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО4, считать переданным законному владельцу – <данные изъяты>;
 
    - копию личного дела осужденного Саломатина А.В., <данные изъяты> года рождения, хранящуюся в материалах уголовного дела, – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                     И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 09.08.2014