Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-346/2014
Дело № 1-346/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 09 июля 2014 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Беликовой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Петренко А.Д.,
подсудимого Кенжаева М.А.,
переводчика Хурсанова Э.М.,
защитника Воробьевой Л.А. – адвоката адвокатской конторы № 4, имеющей регистрационный номер 66/2230 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 2489 и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № 038918 от 04 июля 2014 года,
при секретаре Качалковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кенжаева М. А., <...>, несудимого,
содержавшегося под стражей в порядке задержания с 16.03.2014, меры пресечения с 17.03.2014,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кенжаев М.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
*** около 16:00 Кенжаев М.А. у автобусной остановки «***» в *** незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола, общей массой 1, 42 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе до момента задержания.
*** около 11:40 у дома № *** по ул. *** в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга сотрудниками полиции остановлен автомобиль, в котором находился Кенжаев М.А. В ходе осмотра места происшествия, произведенного *** с 12:55 до 13:45, сотрудниками полиции в автомобиле обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное, хранившееся у Кенжаева М.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола, общей массой 1, 42 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Кенжаев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Кенжаева М.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кенжаев М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кенжаева М.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Органами предварительного расследования Кенжаев М.А. обвиняется в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Государственный обвинитель на основании части 7 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исключил из объема предъявленного обвинения незаконную перевозку, поскольку в предъявленном обвинении данные действия не конкретизированы. Действия Кенжаева М.А. государственный обвинитель квалифицировал по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Поскольку для разрешения вопроса об исключении из квалификации действий Кенжаева М.А. по незаконной перевозке наркотического средства не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает возможным уточнить предложенную органами предварительного расследования квалификацию действий Кенжаева М.А., исключив из формулировки предъявленного обвинения указание о незаконной перевозке Кенжаевым М.А. наркотического средства.
Действия Кенжаева М.А. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Кенжаевым М.А. преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности преступления повышенная, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.
Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает, что Кенжаев М.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Со слов подсудимого Кенжаева М.А. установлено, что он является потребителем наркотических средств. В *** у него проживают <...>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации; признание вины, раскаяние в содеянном; состояние здоровья виновного; <...>
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом тяжести преступления, посягающего на особо охраняемый государством объект – здоровье населения, данных о личности Кенжаева М.А., являющегося гражданином другого государства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение Кенжаеву М.А. иного вида наказания может повлечь уклонение от его отбывания и недостижение целей исправления.
Оснований для применения условного осуждения, для назначения более мягкого наказания либо для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Вместе с тем совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, при которой в соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации возможно назначение Кенжаеву М.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного в санкции части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при определении размера наказания суд руководствуется положениями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при определении срока наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.
В соответствии с протоколом задержания Кенжаев М.А. в качестве подозреваемого задержан ***, вместе с тем из материалов уголовного дела следует, что фактически он задержан ***. Согласно части 3 статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок содержания под стражей при задержании исчисляется с момента фактического задержания. С учетом изложенного в срок назначенного Кенжаеву М.А. наказания следует зачесть время его фактического задержания.
Поскольку наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, то в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Кенжаева М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кенжаеву М.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 09.07.2014.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кенжаева М.А. под стражей с 14.03.2014 по 08.07.2014.
На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Кенжаева М.А. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения Управления МВД России по городу Екатеринбургу (л.д. 66-67, 68-69, 70)– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, Кенжаевым М.А. – со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы Кенжаев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен с помощью технических средств в совещательной комнате.
Председательствующий А. А. Беликова