Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-346/2014
Дело № 1-346/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 16 сентября 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – Тотолина А.В.,
подсудимого – Алтайчинова А.Е.,
защитника – адвоката Суховерховой И.И.,
при секретаре – Кармановой Б.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Алтайчинова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики Алтай по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении (наказание не отбыто);
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алтайчинов А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у Алтайчинова А.Е., находящегося на открытом участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> от стены в северном направлении магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, не имеющего разрешения на законный оборот наркотиков, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, в значительном размере.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Алтайчинов А.Е., находясь на открытом участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> от стены в северном направлении магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, не имея разрешения на законный оборот наркотиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в значительном размере, массой в высушенном виде не менее 86,0 граммов, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, то есть незаконно приобрел наркотические средство - марихуану в значительном размере, массой в высушенном виде не менее 86,0 граммов.
Незамедлительно после этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в значительном размере массой в высушенном виде не менее 86,0 граммов, Алтайчинов А.Е., не имея разрешения на законный оборот наркотиков, незаконно храня при себе, с целью обеспечения себя наркотическим средством, для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, перенес при себе, приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство от места незаконного приобретения - открытого участка местности, расположенного на расстоянии <данные изъяты> от стены в северном направлении магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, до открытого участка местности, расположенного на правом берегу реки <данные изъяты> на расстояние <данные изъяты> от <адрес>, где реализуя умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотического средства гашишного масла для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,2 грамма, незаконно изготовив его из принесенного им наркотического средства марихуана массой не менее 86,0 граммов, где незаконно хранил с момента незаконного приобретения, то есть с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства - марихуана в значительном размере массой 86,0 граммов, а также наркотического средства гашишное масло массой 0,2 грамма сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, участка местности расположенного на правом берегу реки <данные изъяты> на расстояние 35 метров от <адрес>.
Алтайчинов А.Е. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Алтайчинов А.Е., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Алтайчинова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, также принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алтайчинова А.Е.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Участковым уполномоченным полиции подсудимый Алтайчинов А.Е. характеризуется посредственно, председателем уличного комитета - положительно, <данные изъяты>.
Согласно <данные изъяты>.
В связи с чем, оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Обсудив возможность назначения Алтайчинову А.Е. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, учитывая положение ч. 1 ст. 56 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд оснований для указанного не находит, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Алтайчинова А.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку Алтайчинов А.Е. преступление совершил после постановления приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ), окончательное наказание суд назначает Алтайчинову А.Е. по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алтайчинова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить Алтайчинову А.Е. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ определить Алтайчинову А.Е. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Алтайчинова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения- марихуану, массой в высушенном виде 89,5 грамма, стебли растений, два отрезка материи, бумажную бирку с пояснительной надписью, эмалированную чашку, бумажный фильтр с наркотическим средством - гашишным маслом, массой сухого остатка 0,2 граммов, стеклянную банку, объемом 0,5 литра, бутылку из темного стекла объемом 0,5 литра с этикеткой «Ацетон», бумажную бирку с пояснительной надписью, сданные в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, после вступления в законную силу приговора уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий - Н.Н. Соколова