Приговор от 16 июля 2013 года №1-346/2013г.

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-346/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-346/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    "16" июля 2013 года                                 г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Портновой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Александрова А.А.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    подсудимого Вилкова Р.Д.,
 
    защитника Ярлыкова В.Н., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Вилкова Р.Д., родившегося ------ находящегося под мерой процессуального принуждения – обязательство о явке,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вилков Р.Д., дата, в период с 21 часа по 22 часов 15 минут, находясь возле адрес Республики, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение, без цели хищения, припаркованной возле указанного дома автомашиной «------» с государственным регистрационным знаком -----, принадлежащей ФИО7, используя тайно взятые из квартиры ФИО7, расположенной по адресуадрес, ключи от вышеназванной автомашины, открыл ими запорные устройства дверей автомашины «------» с государственным регистрационным знаком ----- и проник в его салон. Затем Вилков Р.Д., продолжая свои преступные действия, умышленно, вставил ключ в замок зажигания, при этом завел двигатель вышеуказанной автомашины, после чего, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины, без согласия последнего, отъехал от места парковки, то есть умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной «------» с государственным регистрационным знаком ----- стоимостью 60000 рублей и, осуществляя неправомерное управление без соответствующего разрешения в состоянии алкогольного опьянения, доехал до участка местности, расположенного возле адрес, где оставил указанную автомашину и скрылся с места преступления.
 
    В ходе рассмотрения дела Вилков Р.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Ярлыков В.Н. ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Вилкову Р.Д., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
 
    При назначении Вилкову Р.Д. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Вилков Р.Д. ранее не судим, поскольку прежние судимости погашены. Характеризуется с места регистрации в целом положительно, есть сведения о привлечении его ранее к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка. На учете у врача психиатра не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Вилкова Р.Д., суд не считает возможным прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомашину «------» с государственным регистрационным знаком ----- - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7, копию объяснения Вилкова Р.Д. по административному делу – хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вилкова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ------) рублей. С учетом времени содержания Вилкова Р.Д. под стражей с дата по дата, по правилам ч. 5 ст. 72 УК РФ, смягчить назначенное наказание и окончательно назначить Вилкову Р.Д. наказание в виде штрафа в размере ------ рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Вилкова Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомашину «------» с государственным регистрационным знаком ----- оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7, копию объяснения Вилкова Р.Д. по административному делу – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
 
    Судья      А.А.Севастьянов