Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-3462013
Дело № 1-3462013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,
подсудимой Яковлева А.А.,
ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Осиповой В.В., представившей удостоверение № 483, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 1 июля 2009 года, и ордер № 2140 от 25 мая 2013 года,
подсудимой Маслова Н.А.,
ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» города Чебоксары Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227 от 27 декабря 2002 года, и ордер № 002083 от 25 мая 2013 года,
при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Яковлева А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и по адресу: <адрес>, фактически проживающее <адрес>, <данные изъяты> несудимой
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Маслова Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Яковлева А.А. и Маслова Н.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В 16 часов 55 минут 24 мая 2013 года Яковлева А.А. и Маслова Н.А., находясь в торговом зале <данные изъяты>, расположенном <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласованно между собой, они прошли в отдел косметики торгового комплекса, где Маслова Н.А., действуя согласно предварительно достигнутой между нею и Яковлева А.А. договоренности, взяла с прилавка солнцезащитные очки стоимостью 169 рублей 49 копеек, гель «Clean&Clear» стоимостью 106 рублей 27 копеек, 2 бритвы «Simply Venus 2» по цене 76 рублей 62 копейки на общую сумму 153 рубля 24 копейки, гель вокруг глаз «Garnier» стоимостью 222 рубля 25 копеек, сыворотку «Elseve» стоимостью 155 рублей 02 копейки. В это время Яковлева А.А., действуя согласованно с Маслова Н.А., взяла с прилавка гель «Taft» ультра стоимостью 90 рублей 59 копеек, гель вокруг глаз «Garnier» стоимостью 222 рубля 25 копеек, комплект «Off» в составе 2 картриджей по цене 90 рублей за один картридж на общую сумму 180 рублей, лосьон «Nivea» стоимостью 357 рублей 97 копеек. После этого Маслова Н.А. и Яковлева А.А., действуя согласно предварительно достигнутой между ними договоренности, прошли в отдел готовой продукции вышеуказанного торгового комплекса, где Маслова Н.А. взяла с прилавка куриную грудку гриль стоимостью 199 рублей 09 копеек, а Яковлева А.А. согласно отведенной ей роли взяла куриную грудку гриль стоимостью 199 рублей 09 копеек и запеканку с мясом стоимостью 99 рублей 96 копеек. Затем Маслова Н.А. и Яковлева А.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, для выноса без оплаты вышеуказанного имущества сложили его в имеющиеся при них сумки и карман детской коляски и, удерживая его при себе и пытаясь тайно похитить данное имущество, принадлежавшее обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> на общую сумму 2 167 рублей 76 копеек, прошли через кассовую зону данного торгового комплекса и пытались скрыться с места происшествия, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны торгового комплекса при выходе из его кассовой зоны.
В судебном заседании подсудимые Маслова Н.А. и Яковлева А.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Давыдова Т.Г. и Осипова В.В. поддержали ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ними.
Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО14 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Маслова Н.А. и Яковлева А.А. обвинение в покушении на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору чужого, принадлежавшего обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, на общую сумму 2 167 рублей 76 копеек обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Маслова Н.А. и Яковлева А.А. по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Маслова Н.А. и Яковлева А.А., обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в их психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Маслова Н.А. и Яковлева А.А. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Маслова Н.А. и Яковлева А.А. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Маслова Н.А. наказание обстоятельством суд признает наличие у нее двух малолетних сыновей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 37), и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 36), и смягчающим Яковлева А.А. наказание обстоятельством – наличие у нее малолетних сыновей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 45).
Согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Маслова Н.А. и Яковлева А.А. наказание обстоятельством суд признает и их активное способствование расследованию преступления.
Маслова Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, однако ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества (л.д. 33, 34); под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 32)
По месту жительства участковым уполномоченным полиции она характеризуется удовлетворительно: на профилактическом учете не состоит, жалоб и заявлений со стороны членов семьи и соседей на нее не поступало (л.д. 35).
Яковлева А.А. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не значится (л.д. 40). Она не судима, однако ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хищения чужого имущества (л.д. 42, 43).
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Яковлева А.А. также характеризуется удовлетворительно: на профилактическом учете не состоит, жалоб и заявлений со стороны членов семьи и соседей на нее не поступало (л.д. 44).
При назначении Маслова Н.А. и Яковлева А.А. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личностях Маслова Н.А. и Яковлева А.А., склонных к совершению административных правонарушений и преступлений против собственности, наличие смягчающих их наказание обстоятельств, а также учитывая обстоятельства совершенного ими преступления, суд полагает возможным назначить каждой из них наказание в виде штрафа, определяя его размер Маслова Н.А. и Яковлева А.А. исходя из тяжести совершенного ими преступления и имущественного положения их и их семей, а также учитывая возможность получения ими дохода.
Принимая во внимание положения части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая их семейное положение и наличие у них на иждивении малолетних детей, суд считает возможным назначить каждой из них штраф с рассрочкой сроком на 6 (шесть) месяцев.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: две куриные грудки гриль весом 0, 778 кг и 0, 827 кг, картофельная запеканка весом 0, 400 кг, гель «Taft» ультра, гель вокруг глаз «Garnier», комплект «Off» в количестве 2 картриджей, лосьон «Nivea», очки солнцезащитные, гель-маска «Clean&Clear», 2 бритвы «Simply Venus 2», гель вокруг глаз «Garnier», сыворотка «Elseve», принадлежащие обществу с ограниченной <данные изъяты> и переданные под сохранную расписку его представителю ФИО14, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>.
Вещественное доказательство:CD-R диск с записями камер видеонаблюдения общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия и хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Яковлева А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей, рассрочив ей выплату штрафа на основании части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 (шесть) месяцев равными частями по 2 000 (две тысячи) рублей в месяц.
Меру пресечения Яковлева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Маслова Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, рассрочив ей выплату штрафа на основании части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 (шесть) месяцев равными частями по 2 000 (две тысячи) рублей в месяц.
Меру пресечения Маслова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две куриные грудки гриль весом 0, 778 кг и 0, 827 кг, картофельную запеканку весом 0, 400 кг, гель «Taft» ультра, гель вокруг глаз «Garnier», комплект «Off» в количестве 2 картриджей, лосьон «Nivea», очки солнцезащитные, гель-маску «Clean&Clear», 2 бритвы «Simply Venus 2», гель вокруг глаз «Garnier», сыворотку «Elseve», принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и переданные под сохранную расписку его представителю ФИО14, - возвратить их владельцу обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>.
Вещественное доказательство:CD-R диск с записями камер видеонаблюдения общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия и хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина