Приговор от 19 июля 2013 года №1-346/2013

Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-346/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-346/2013                                                                             
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации         
 
г. Камышин                                                                       19 июля 2013 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Рагузина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Воеводиной Н.И.,
 
    подсудимого Геладзе Евгения Георгиевича,
 
    его защитника - адвоката Черенкова А.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
 
    при секретаре Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Геладзе Евгения Георгиевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Геладзе Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, Геладзе Е.В., проходив по ...., расположенного по адресу: ...., нашел банковскую карту банка «Петрокоммерц» № ...., завернутую в лист бумаги, на котором был указан пин-код, принадлежащую ФИО6, утраченную последней. В 01 час 47 минут тех же суток, Геладзе Е.Г., чтобы проверить, сколько денежных средств на указанной банковской карте, пришел к банкомату № ...., принадлежащий ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: ...., и используя найденный пин-код, активировал указанную банковскую карту, узнав, что на счете находятся денежные средства в размере 26758 рублей. Руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причиненного материального ущерба, Геладзе Е.Г. решил тайно похитить денежные средства с указанной карты. С этой целью, в 02 часа 48 минут 56 секунд указанных суток Геладзе Е.Г., реализуя свой преступный умысел, через банкомат № ...., принадлежащий ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: ...., тайно похитил, сняв со счета банковской карты № ...., деньги в сумме 5000 рублей. В продолжение своего преступного намерения, охваченным единым преступным умыслом, в 02 часа 49 минут 32 секунды указанных суток, Геладзе Е.Г., через банкомат «Сбербанка России», № ...., принадлежащий ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: ...., тайно похитил, сняв с банковской карты, деньги в сумме 5000 рублей. В продолжение своего преступного намерения, охваченным единым преступным умыслом, в 02 часа 50 минут 09 секунд указанных суток, Геладзе Е.Г., через банкомат «Сбербанка России», № ...., принадлежащий ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: ...., тайно похитил, сняв с банковской карты, деньги в сумме 5000 рублей. В продолжение своего преступного намерения, охваченным единым преступным умыслом, в 02 часа 50 минут 45 секунд указанных суток, Геладзе Е.Г., через банкомат «Сбербанка России», № ...., принадлежащий ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: ...., тайно похитил, сняв с банковской карты, деньги в сумме 5000 рублей. В продолжение своего преступного намерения, охваченным единым преступным умыслом, в 02 часа 51 минуту 20 секунд указанных суток, Геладзе Е.Г., через банкомат «Сбербанка России», № ...., принадлежащий ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: ...., тайно похитил, сняв с банковской карты, деньги в сумме 5000 рублей. В продолжение своего преступного намерения, охваченным единым преступным умыслом, в 02 часа 53 минут 46 секунд указанных суток Геладзе Е.Г., через банкомат «Сбербанка России», № ...., принадлежащий ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: ...., тайно похитил, сняв с банковской карты, деньги в сумме 1000 рублей. Всего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часа 48 минут до 02 часа 53 минут Геладзе Е.Г. тайно похитил со счета банковской карты № .... деньги на общую сумму 26000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства Геладзе Е.Г. потратил по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Геладзе Е.Г. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Черенков А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, обратилась с телефонограммой в которой просит дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, примиряться не желает, назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Геладзе Е.Г.суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Так, при определении подсудимому Геладзе Е.Г. вида и размера наказания суд учитывает, что он совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего у подсудимого, в соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение причиненного материального ущерба, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения Геладзе Е.Г. наказания в виде обязательных работ, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Геладзе Е.Г. и достижению целей уголовного наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: оптический диск CD-R «Verbatim», - суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Геладзе Евгения Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 480 (четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Геладзе Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: оптический диск CD-R «Verbatim», - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                  Рагузин А.В.