Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-346/2013
Дело № 1-346/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 29 апреля 2013 28 28 июня года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
при секретаре Загайновой А.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
подсудимого Фролова А.Ю.,
защитника адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фролова А.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фролов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
1 марта 2013 года до 12 часов 45 минут в подъезде <номер> <адрес> Фролов А.Ю. незаконно, без цели сбыта, приобрел - купил у неустановленного лица наркотическое средство в значительном размере - порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой вещества 0,68 грамма, которое положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 1 марта 2013 года после 12 часов 45 минут на участке местности, расположенной около <адрес> Фролов А.Ю. был задержан сотрудниками ОБНОН МВД по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра Фролова А.Ю. в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке из фольгированной бумаги, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой вещества 0,68 грамма.
Согласно Списка I Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 23 ноября 2012 года), диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество вещества общей массой 0,68 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является значительным размером наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании Фролов А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Фролов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Ворончихина Е.П.согласна с постановлением приговора в особом порядке.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Фролов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия подсудимого Фролова А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Фролов А.Ю. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.48). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.
Фролов А.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>.
Вместе с тем, Фролов А.Ю. судимости не имеет (л.д.51-52), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП <номер> характеризуется удовлетворительно (л.д.49), соседями по месту жительства, а также по месту работы в <данные изъяты> - положительно (л.д. 50).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова А.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние его здоровья, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, не связанного со сбытом наркотических средств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Фролова А.Ю. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Фролову А.Ю. в ходе дознания, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Судом разрешены вопросы о мере процессуального принуждения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Фролова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и с применением ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фролову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Фролова А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, <данные изъяты>.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Фролову А.Ю. оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Фролова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В.Небогатиков