Дата принятия: 09 августа 2012г.
Номер документа: 1-346/16
Дело № 1-346/16
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 29 мая 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.
с участием
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника – адвоката Щербакова А.А., предъявившего удостоверение и ордер №40 от 15 июля 2011 года,
подсудимого Андреева В.Г.,
потерпевших ФИО11, ФИО5, ФИО12, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 24 июня 2011 года по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (по трем преступлениям) к 01 году 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы за каждое, по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (по восьми преступлениям) к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы за каждое, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 03 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ задержанного 15 июля 2011 года, под стражей содержавшегося с 16 июля 2011 года по 14 января 2012 года, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, четырех преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андреев В.Г. в один из дней в период времени с 20 часов 00 минут 02 мая 2011 года до 14 часов 30 минут 08 мая 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО3 с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Андреев В.Г., в один из дней в период времени с 20 часов 00 минут 02 мая 2011 года до 14 часов 30 минут 08 мая 2011 года, находясь у гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива «Азимут» по коллективной эксплуатации гаражного комплекса и для стоянки автомобилей индивидуального пользования (далее по тексту ГСК «Азимут»), расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к входным воротам гаражного бокса № ГСК «Азимут», при помощи неустановленного следствием предмета взломал запорное устройство на воротах указанного гаражного бокса, видя, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, незаконно проник в помещение гаражного бокса № ГСК «Азимут» и, находясь в помещении данного гаражного бокса, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, взял находящееся в помещении указанного гаражного бокса, умышлено тайно похитив, принадлежащее ФИО3 имущество: газовую плиту «De Luxe 5040.50», №011776», стоимостью 2000 рублей, детский велосипед, стоимостью 2900 рублей, коробку с бумажными платками «Клинекс» в количестве 800 штук по цене 5 рублей за штуку на сумму 4000 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО3 на общую сумму 8900 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Андреев В.Г. в период времени с 03 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 03 июня 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО5 с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Он же, Андреев В.Г., в период времени с 03 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 03 июня 2011 года, находясь у гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива «Курган-4» по коллективной эксплуатации гаражного комплекса и для стоянки автомобилей индивидуального пользования (далее по тексту ГСК «Курган-4»), расположенного в 500 метрах от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к входным воротам гаражного бокса № ГСК «Курган-4», при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство на воротах указанного гаражного бокса, видя, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, незаконно проник в помещение указанного выше гаражного бокса и, находясь в помещении гаражного бокса № ГСК «Курган-4», осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, взял, находящийся в помещении указанного гаражного бокса, умышлено тайно похитив, принадлежащий ФИО5 велосипед «Скайстар», стоимостью 4000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Андреев В.Г. в период времени с 16 часов 00 минут 23 июня 2011 года до 18 часов 00 минут 24 июня 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО6 с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Он же, Андреев В.Г., в период времени с 16 часов 00 минут 23 июня 2011 года до 18 часов 00 минут 24 июня 2011 года, находясь у гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива «Боровая-6» по коллективной эксплуатации гаражного комплекса и для стоянки автомобилей индивидуального пользования (далее по тексту ГСК «Боровая-6»), расположенного по<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к входным воротам гаражного бокса № ГСК «Боровая-6», при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство на воротах указанного гаражного бокса, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса № ГСК «Боровая-6», находясь в котором, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, взял, находящееся в помещении указанного гаражного бокса, умышлено тайно похитив, принадлежащее ФИО6 имущество: четыре колеса в сборе с резиновыми зимними покрышками марки «Xankok» 185/70 R 14 мм, стоимостью по 1500 рублей за каждое колесо, а всего на сумму 6000 рублей, рюкзак стоимостью 200 рублей, камуфляжный зимний костюм стоимостью 1500 рублей, телескопическую удочку стоимостью 100 рублей, два аккумулятора стоимостью по 1000 рублей каждый, а всего на сумму 2000 рублей, дрель «Докер» стоимостью 500 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 10300 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Андреев В.Г. в период времени с 21 часа 00 минут 26 июня 2011 года до 18 часов 35 минут 27 июня 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО7 с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Он же, Андреев В.Г., в период времени с 21 часа 00 минут 26 июня 2011 года до 18 часов 35 минут 27 июня 2011 года, находясь у гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива «Транспортник-4» по коллективной эксплуатации гаражного комплекса и для стоянки автомобилей индивидуального пользования (далее по тексту ГСК «Транспортник-4»), расположенного у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к входным воротам гаражного бокса № ГСК «Транспортник-4», при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство на воротах указанного гаражного бокса, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, незаконно проник в помещение указанного выше и, находясь в нем, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, взял, находящееся в помещении указанного гаражного бокса, умышлено тайно похитив, принадлежащее ФИО7 имущество: четыре колеса в сборе «EcoTуre» R16*205*80 стоимостью 5000 рублей за каждое колесо, всего на общую сумму 20000 рублей, автомагнитолу «JVC KR 417» стоимостью 3000 рублей, заточный станок «DWT» стоимостью 1000 рублей, шуруповерт стоимостью 1000 рублей, компрессор «AWELCO 5030» серийный номер №080101 стоимостью 16000 рублей, сварочный аппарат «Контур 150» стоимостью 16000 рублей, горелку к сварочному аппарату «MIG ERGOPLUS 15» стоимостью 2310 рублей, отрезную машинку стоимостью 1000 рублей, набор инструментов « Jonnesway» стоимостью 4000 рублей, газовый баллон с маркировкой «50R» емкостью 10 литров с комплектом регулятора давления стоимостью 5000 рублей, промышленный фен стоимостью 1500 рублей, топор стоимостью 500 рублей, паяльник стоимостью 300 рублей, веревку профессиональную альпинистскую 2 см в диаметре, длиной 6 м с двумя титановыми карабинами, стоимостью 1500 рублей, пескоструйный пистолет стоимостью 980 рублей, пистолет для распыления мовиля стоимостью 550 рублей, пистолет для продувки стоимостью 500 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО7 на общую сумму 75140 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Андреев В.Г. в период времени с 22 часов 00 минут 27 июня 2011 года до 07 часов 00 минут 28 июня 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО14 с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
Он же, Андреев В.Г., в период времени с 22 часов 00 минут 27 июня 2011 года до 07 часов 00 минут 28 июня 2011 года, находясь у гаражного бокса, расположенного у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к входным воротам гаражного бокса, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство на воротах указанного гаражного бокса, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, и, находясь в нем, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял, находящееся в помещении указанного гаражного бокса, умышлено тайно похитив, принадлежащее ФИО14 имущество: велосипед подростковый «PIONEER» стоимостью 1000 рублей, охотничий нож с ножнами стоимостью 3000 рублей, электродрель «Hammer» стоимостью 700 рублей, губную гармошку «Gold Perle Vermone» стоимостью 1500 рублей, навесной замок стоимостью 300 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО14 на общую сумму 6500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Андреев В.Г. в период времени с 22 часов 00 минут 27 июня 2011 года до 07 часов 00 минут 28 июня 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО8 с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Он же, Андреев В.Г., после совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО14, в период времени с 22 часов 00 минут 27 июня 2011 года до 07 часов 00 минут 28 июня 2011 года, находясь у гаражного бокса, расположенного у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к входным воротам гаражного бокса, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство на воротах указанного гаражного бокса, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, незаконно проник в помещение гаражного бокса, расположенного у <адрес> и, находясь в нем, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял находящийся в помещении указанного гаражного бокса, умышлено тайно похитив, принадлежащий ФИО8 велосипед «TopGear», стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Андреев В.Г. в период времени с 20 часов 00 минут 02 июля 2011 года до 15 часов 15 минут 05 июля 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО9 с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Он же, Андреев В.Г., в один из дней в период времени с 20 часов 00 минут 02 июля 2011 года до 15 часов 15 минут 05 июля 2011 года, находясь у гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива «Маневр» по коллективной эксплуатации гаражного комплекса и для стоянки автомобилей индивидуального пользования (далее по тексту ГСК «Маневр»), расположенного у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к входным воротам гаражного бокса № ГСК «Маневр», при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство на воротах указанного гаражного бокса, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, незаконно проник в помещение данного гаражного бокса и, находясь в нем, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял со штатного места в находящемся в гаражном боксе автомобиле марки «ТОЙОТА» модель «RAV 4» государственный регистрационный знак К 052 НМ 10 автомагнитолу «LG», стоимостью 1000 рублей, при помощи неустановленного следствием предмета, снял с указанного автомобиля четыре колеса в сборе, стоимостью 1500 рублей за каждое колесо, а всего на общую сумму 6000 рублей, тем самым, умышлено тайно похитил, принадлежащее ФИО9 имущество на общую сумму 7000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Андреев В.Г. в период времени с 20 часов 00 минут 29 июня 2011 года до 15 часов 15 минут 05 июля 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО10 с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельства.
Он же, Андреев В.Г., в один из дней в период времени с 20 часов 00 минут 29 июня 2011 года до 15 часов 15 минут 05 июля 2011 года, находясь у гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива «Маневр» по коллективной эксплуатации гаражного комплекса и для стоянки автомобилей индивидуального пользования (далее по тексту ГСК «Маневр»), расположенного у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к входным воротам указанного гаражного бокса, при помощи неустановленного следствием предмета, взломал запорное устройство на воротах указанного гаражного бокса, видя, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, незаконно проник в помещение указанного выше гаражного бокса, и, находясь в нем, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял находящееся в помещении гаражного бокса, умышлено тайно похитив, принадлежащее ФИО10 имущество: бензопилу «Stihl», стоимостью 4000 рублей, палатку трехместную стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущество ФИО10 на сумму 7000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Андреев В.Г. в период времени с 14 часов 00 минут 25 мая 2011 года до 03 часов 10 минут 08 июля 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО4 с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельства.
Он же, Андреев В.Г., в один из дней в период времени с 14 часов 00 минут 25 мая 2011 года до 03 часов 10 минут 08 июля 2011 года, находясь у гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива «Восход-4» по коллективной эксплуатации гаражного комплекса и для стоянки автомобилей индивидуального пользования (далее по тексту ГСК «Восход-4»), расположенного по<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи монтажной лопатки, взломал запорное устройство на входных воротах гаражного бокса № ГСК «Восход-4», осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, незаконно проник в помещение данного гаражного бокса, и находясь в нем, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял, находящееся в помещении указанного гаражного бокса, умышлено тайно похитив, принадлежащее ФИО4 имущество: четыре колеса в сборе, стоимостью 1000 рублей за каждое колесо, всего на общую сумму 4000 рублей, отрезную машинку «Makita», стоимостью 1000 рублей, кислородный резак для резки металла, стоимостью 1500 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму 6500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Андреев В.Г. в период времени с 15 часов 00 минут 10 июля 2011 года до 14 часов 10 минут 12 июля 2011 года при рецидиве преступлений совершил тайное хищение имущества ФИО11 с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Он же, Андреев В.Г., в период времени с 15 часов 00 минут 10 июля 2011 года до 14 часов 10 минут 12 июля 2011 года, находясь у гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива «Боровая-7» по коллективной эксплуатации гаражного комплекса и для стоянки автомобилей индивидуального пользования (далее по тексту ГСК «Боровая-7»), расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи двух монтажек, взломал запорное устройство на входных воротах гаражного бокса № ГСК «Боровая-7», осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, и, находясь в помещении данного гаражного бокса, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял, находящееся в помещении указанного гаражного бокса, умышлено тайно похитив, принадлежащее ФИО11 имущество: лодку ПВХ «Профмарин РМ-360», серийный номер №40095, стоимостью 30000 рублей, лодочный мотор «Johnson», серийный номер №S27030168, стоимостью 28000 рублей, отрезную машинку, стоимостью 1000 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО11 на общую сумму 59000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Андреев В.Г. в период времени с 21 часа 00 минут 13 июля 2011 года до 06 часов 30 минут 14 июля 2011 года при рецидиве преступлений совершил тайное хищение имущества ФИО13, ФИО12 с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Он же, Андреев В.Г., в период времени с 21 часа 00 минут 13 июля 2011 года до 06 часов 30 минут 14 июля 2011 года, находясь у гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива «Радуга-6» по коллективной эксплуатации гаражного комплекса и для стоянки автомобилей индивидуального пользования (далее по тексту ГСК «Радуга-6»), расположенного <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи лома, взломал запорное устройство на воротах гаражного бокса № ГСК «Радуга-6», осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса № ГСК «Радуга -6» и, находясь в нем, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял находящееся в помещении указанного гаражного бокса, умышлено тайно похитив, принадлежащее ФИО12 имущество: угловую шлифовальную машинку «Makita 9555HN» серийный номер №029548, стоимостью 1500 рублей, шлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью 1000 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО12 на общую сумму 2500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на указанную общую сумму 2500 рублей.
Он же, Андреев В.Г., находясь там же и в указанный промежуток времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к входным воротам гаражного бокса № ГСК «Заря-4», расположенного <адрес>, при помощи лома взломал запорное устройство на воротах указанного гаражного бокса, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, незаконно проник в помещение гаражного бокса № ГСК «Заря-4», расположенного <адрес> и, находясь в помещении указанного гаражного бокса, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял находящееся в помещении указанного гаражного бокса, умышлено тайно похитив, принадлежащее ФИО13 имущество: четыре колеса в сборе на литых дисках, «Grand Track» 75*275 R16, стоимостью 6250 рублей за каждое колесо, всего на общую сумму 25000 рублей, одно колесо в сборе на литом диске R15 195*65*15, стоимостью 3000 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО13 на общую сумму 28000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный ущерб на указанную общую сумму.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина Андреева В.Г. является доказанной, и суд квалифицирует его действия:
по преступлениям в отношении ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО11, ФИО12 и ФИО13:
- по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по преступлениям в отношении ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4: попункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Андреева В.Г., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Андреев В.Г. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>», по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно, не трудоустроен, иждивенцев не имеет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, по преступлениям в отношении ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО4, - явку с повинной, по преступлениям в отношении ФИО3, ФИО14 – частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением,
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ по преступлениям в отношении ФИО11, ФИО12 и ФИО13 суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, характеристику личности подсудимого, систематическое совершение подсудимым умышленных корыстных преступлений, в том числе в период нахождения избрания ему меры пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по другому уголовному делу, а также после оглашения приговора, которым он был признан виновным в совершении аналогичных преступлений, на суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, поскольку не усматривается возможность исправления под судимого без реального отбывания наказания.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
При определении размера наказания суд руководствуется по преступлениям в отношении ФИО11, ФИО12 и ФИО13 частью 2 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ, оснований для применения положений части 3 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ суд не усматривает, по преступлениям в отношении ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10 частью 2 статьи 62 Уголовного кодекса РФ.
Назначение дополнительного наказания Андреева В.Г. в виде ограничения свободы, принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование раскрытию преступлений суд считает нецелесообразным.
В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступлений до постановления приговора.
<данные изъяты>
Отбывать наказание Андрееву В.Г. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ надлежит в колонии - поселении.
Гражданские иски ФИО3 в сумме 6900 рублей, ФИО4 в сумме 6500 рублей, ФИО5 в сумме 4000 рублей, ФИО6 в сумме 10300 рулей, ФИО7 в сумме 75140 рублей, ФИО14 в сумме 4000 рублей, ФИО8 в сумме 2000 рублей, ФИО9 в сумме 7000 рублей, ФИО10 в сумме 7000 рублей, ФИО11 в сумме 59000 рублей, ФИО12 в сумме 2500 рублей, ФИО13 в сумме 28000 рублей подтверждаются материалами уголовного дела, признаны подсудимым, поддержаны государственным обвинителем и подлежат удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктами 3, 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, суд в соответствии со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 296, 297, 299, 302 - 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Андреева В.Г. признатьвиновнымв совершении семи преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и четырех преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ.
Назначить Андрееву В.Г. наказание:
по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ по преступлению в отношении ФИО4 в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ по каждому из преступлений в отношении ФИО3, ФИО5, ФИО6 в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 июня 2011 года определить Андрееву В.Г. по совокупности преступлений наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить Андрееву В.Г. наказание:
по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ по каждому из преступлений в отношении ФИО8, ФИО9, ФИО10 в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ по каждому из преступлений в отношении ФИО7, ФИО14, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров 04 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 29 мая 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей по приговору от 24 июня 2011 года с 26 января 2011 года по 27 января 2011 года включительно, и время отбытия наказания с 15 января 2012 года по 29 мая 2012 года включительно.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стажей по данному уголовному делу с 15 июля 2011 года по 14 января 2012 года включительно.
Меру пресечения Андрееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Андреева В.Г. под стражу в зале суда.
В силу части 2 статьи 99 Уголовного кодекса РФ назначить Андреева В.Г. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
Взыскать с Андреева В.Г. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей.
Взыскать с Андреева В.Г. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Андреева В.Г. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 4000 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Андреева В.Г. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 10300 (десять тысяч триста) рублей.
Взыскать с Андреева В.Г. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба 75140 (семьдесят пять тысяч сто сорок) рублей.
Взыскать с Андреева В.Г. в пользу ФИО14 в возмещение ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.
Взыскать с Андреева В.Г. в пользу ФИО8 в возмещение ущерба 2000 (две тысячи) рублей.
Взыскать с Андреева В.Г. в пользу ФИО9 в возмещение ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.
Взыскать с Андреева В.Г. в пользу ФИО10 в возмещение ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.
Взыскать с Андреева В.Г. в пользу ФИО11 в возмещение ущерба 59000 (пятьдесят девять тысяч) рублей.
Взыскать с Андреева В.Г. в пользу ФИО12 в возмещение ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Андреева В.Г. в пользу ФИО13 в возмещение ущерба 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Щербакова А.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета, с последующим возмещением расходов Андреевым В.Г. в бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Андрееву В.Г. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова