Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-346/14
Уголовное дело № 1-346/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 4 июня 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Дружининой Н.Р.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Лосева А.А.,
подсудимого, гражданского ответчика Овсянникова К.С.,
защитника-адвоката Гребенюка Б.И., представившего удостоверение № 182 и ордер № 803,
потерпевшего М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Овсянникова К.С., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Овсянников К.С., управляя в городе Ачинске Красноярского края автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
25.01.2014 года, около 03 часов 45 минут, водитель Овсянников К.С, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, водителю транспортного средства запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управлял технически исправным автомобилем «Toyota Согоnа» (Тойота Корона), в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части дороги улицы Назарова со стороны улицы Свердлова в сторону улицы Кравченко города Ачинска Красноярского края, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движении, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, со скоростью, не обеспечивающей постоянный контроль за движением автомобиля, в нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, и перевозя пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, подъехав к улице Кравченко стал совершать поворот направо, при этом, в нарушение пункта 8.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, транспортное средство при повороте направо должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части, не занял крайнее правое положение на проезжей части, не справился с управлением, и, на расстоянии 2,6 метра от правого переднего угла дома № 9 по улице Кравченко города Ачинска Красноярского края в направлении со стороны улицы Зверева города Ачинска Красноярского края в сторону улицы Куйбышева, а также на расстоянии 9,8 метра от левого края проезжей части того же направления, в нарушение пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, допустил наезд на опору контактной сети № 250, в результате чего, пассажиру автомобиля М.В. согласно заключению эксперта № 726 (463-2014) от 08.04.2014 года, было причинено повреждение в виде автодорожной политравмы с поперечным переломом большеберцовой кости в средней трети со смещением. Данное повреждение, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.11.6 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи, и, по указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Овсянников К.С. нарушил требования пунктов 1.5, 2.1.2, 2.7, 8.6, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, нарушение которых состоит в причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности.
Подсудимый Овсянников К.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Овсянникова К.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Овсянникова К.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание Овсянникова К.С., в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянникова К.С., судом не установлено.
Органом предварительного следствия в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в обвинительном заключении указано – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Однако с таким выводом согласиться нельзя, поскольку, согласно части 2 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Овсянникова К.С., согласно которым, он ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, однако не судим, к уголовной ответственности не привлекался, общественный порядок не нарушал, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить основное наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством является обязательным. Оснований для применения правил, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Судом установлено, что в связи с дорожно-транспортным происшествием Овсянников К.С. постановлением мирового судьи судебного участка № 3 в городе Ачинске Красноярского края от 24 февраля 2014 года лишен права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 КоАП РФ за факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Постановление вступило в законную силу 25 марта 2014 года. В связи с чем, отбытый Овсянниковым К.С. срок лишения права управления транспортным средством необходимо зачесть в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Действие Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» на подсудимого Овсянникова К.С. не распространяется.
Исполняющим обязанности Ачинского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Закрытого акционерного общества «Медицинская страховая организация «н» к Овсянникову К.С. заявлен иск на сумму 118085 рублей 51 копейку в счет возмещения ущерба, образовавшегося в результате оплаты медицинской помощи потерпевшему М.В. (л.д.46). Гражданский ответчик Овсянников К.С. исковые требования прокурора признал полностью. Суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Овсянникова К.С. в причинении этого ущерба.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овсянникова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
Назначенное наказание Овсянникову К.С. в виде лишения свободы в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Овсянникову К.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть в срок назначенного Овсянникову К.С. данным приговором дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством срок отбытого наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, назначенного ему постановлением мирового судьи судебного участка № 3 в городе Ачинске Красноярского края от 24 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, вступившим в законную силу 25 марта 2014 года.
Гражданский иск исполняющего Ачинского межрайонного прокурора удовлетворить. Взыскать с Овсянникова Константина Сергеевича в пользу Закрытого акционерного общества «Медицинская страховая организация «н» материальный ущерб в размере 118085 (сто восемнадцать тысяч восемьдесят пять) рублей 51 копейку.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
Председательствующий В.В.Антипов