Приговор от 14 мая 2014 года №1-346/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-346/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-346/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 года          г. Нижнекамск
 
        Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Д.Р. Бикмухаметовой, подсудимого А.Н. Петрова, защитника – адвоката О.В. Прониной, представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    А.Н. Петрова, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В неустановленное время ... А.Н. Петров на понтонном мосту, расположенном в ..., незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, произведенного в 18 часов ... на территории того же понтонного моста, наркотическое средство, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид – производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид), N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ(N)-2201, АКВ-48-F) - производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,12 грамма, что образует значительный размер.
 
    Подсудимый А.Н. Петров с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
 
        Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый А.Н. Петров согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.    Суд признает А.Н. Петрова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно акту судебно-наркологической экспертизы А.Н. Петров наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.47-49).
 
    При назначении А.Н. Петрову вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает признание им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление А.Н. Петрова возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, не находя оснований для назначения ему наказания в виде штрафа с учетом интересов малолетнего ребенка и нахождения его жены в декретном отпуске.
 
    Основания для применения статьи 82-1 УК РФ не имеются.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать А.Н. Петрова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на А.Н. Петрова обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить А.Н. Петрову без изменения.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - остатки наркотического средства, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ..., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий           Р.М.Фаляхова