Приговор от 26 сентября 2014 года №1-346/14

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-346/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-346/14г.
 
ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    
 
    г. Махачкала 26 сентября 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Махачкалы – Дагирова З.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Махачкалы Тагирова М.М.,
 
    подсудимого – Халимбекова А.Х.,
 
    защитника – Абдаловой У.А., представившей ордер № от 12.08.2014 года и удостоверение № 672,
 
    при секретаре – Сотеевой Б.У.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Халимбекова Артура Халимбековича, ДД.ММ.ГГГГ 1984 года рождения, уроженца с. Каранайаул, Каякентского района, РД, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РД, г. Махачкала, ул.Батырая тупик 9 <адрес>-а, зарегистрированного по адресу: г. Махачкала, пос. Загородный, ул. Танкаева <адрес>, судимого 19.07.2013 года приговором Советского районного суда г. Махачкалы по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу, 23.10.2013 года постановлением суда апелляционной инстанции Верховного суда РД приговор изменен и назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,    
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Халимбеков А.Х. в конце мая 2014 года, проходя рядом с кинотеатром «Россия», расположенным по пр. И. Шамиля, <адрес> г. Махачкалы, на тротуаре обнаружил фрагмент блистера с пятью капсулами сильнодействующего вещества – трамадол (трамал), который подобрал и хранил при себе. В последующем 3 капсулы трамадола употребил сам и, имея умысел на законный сбыт сильнодействующего вещества, зная, что указанное сильнодействующее вещество запрещено в свободной продаже и отпускается только по рецепту врача, две капсулы общей массой 0,2 грамма незаконно безвозмездно сбыл 04.06.2014 г. по имеющейся договоренности в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут своему знакомому Нурмагомедову М.А. возле банкетного зала Элита», расположенного по пр. А. Султана Ленинского района г. Махачкала.
 
    Таким образом, Халимбеков А.Х. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, то есть в совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.
 
    Он же, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно в конце сентября 2013 года Халимбеков А.Х., находясь в дачном 5 поселке г. Махачкала, обнаружил дикорастущий куст наркотикосодержащего растения рода конопля, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал с него верхушечные части и листья, которые, положив в полимерный пакет, принес домой по месту своего проживания по адресу г. Махачкала, ул. Батырая, <адрес>, <адрес>, где высушив, держал дома, периодически употребляя до 04.06.2014 года. 04.06.2014 года он, взяв с собой фрагмент медицинского блистера с двумя капсулами сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) и оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в полимерном свертке приехал на пр. А. Султана Ленинского района г. Махачкала к банкетному залу «Элита», где после безвозмездного сбыта сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) своему знакомому Нурмагомедову М.А. был досмотрен сотрудниками отдела по г. Махачкала УФСКН РФ по РД, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».
 
    В ходе досмотра, произведенного там же у Халимбекова А.Х., в правом кармане брюк обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 16,9 грамма, то есть в значительном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Таким образом, Халимбеков А.Х. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимый Халимбеков А.Х. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Халимбеков А.Х. признал, что совершил указанные действия, и показал, что он поддерживает ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести, и наказание за них не превышает 3 лет лишения свободы.
 
    Защита заявила, что в ходе предварительного следствия какие – либо права подсудимого не нарушены и что ходатайство Халимбекова А.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с участием защитника. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Судом установлено, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Халимбекову А.Х.. обвинение, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, законность, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступления, совершенные Халимбековым А.Х., относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Халимбеков А.Х. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется. Эти обстоятельства суд признает смягчающими.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В то же время суд учитывает, что Халимбеков А. неоднократно судим, должных выводов для себя не сделал, вновь встал на путь преступления, и приходит к выводу о невозможности исправления его без изоляции от общества.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает наказание в колонии- поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Халимбекова Артура Халимбековича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Халимбекову А.Х. наказание в виде 1 (года) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Меру пресечения – обязательство о явке изменить на заключение под стражу по вступлению приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 0,2 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16,9 грамма, фрагменты наркотикосодержащего растения рода конопля массой 18,2 граммов и срез образца одежды Халимбекова А.Х. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья      З.Н.Дагирова
 
    <данные изъяты>