Приговор от 17 июля 2013 года №1-346/13

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-346/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Домодедово 17 июля 2013 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области
 
    Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Костылевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
 
    подсудимого Анисова И.Ю.,
 
    защитника МОКА Домодедовского филиала Крючева А.А., предоставившего удостоверение № и ордера №,
 
    потерпевшей ФИО12,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-346/13 в отношении АНИСОВА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА, 05 января 1984 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 1) приговором Домодедовского городского суда Московской области от 27 июня 2007 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 162 ч.2, 325 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 25 июля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Анисов И.Ю. совершил четыре эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по эпизоду потерпевшей ФИО9 с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 часа 00 минут 27 октября 2012 года по 14 часов 00 минут 03 ноября 2012 года, Анисов И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к участку № д. Старосьяново г/о <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев, незаконно проник на территорию участка, перепрыгнув через забор. В продолжение своего преступного умысла, подсудимый разбил локтем стекло, стоимостью 1 500 рублей, открыл окно, через которое незаконно проник на веранду, где при помощи заранее обнаруженного на участке отрезка металлической трубы попытался взломать металлическую входную дверь, повредив её в районе запорного устройства, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб с учетом восстановительных работ на сумму 4 000 рублей. Не вскрыв дверь, Анисов И.Ю. влез на крышу веранды, где при помощи имеющейся при нем отвертки, взломал окно мансарды, стоимостью с учетом восстановительных работ 8 000 рублей, через которое незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил бензопилу «Irit IR-501GS» стоимостью 1 500 рублей, дрель отечественного производства в чемодане стоимостью 2 400 рублей, шлифовально-угловую машинку (болгарку) «HANDER» модель «HAG» стоимостью 2 500 рублей. С места преступления Анисов И.Ю. скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6 400 рублей, а всего с учетом поврежденного имущества на общую сумму 19 900 рублей.
 
    Он же, в период времени с 18 часов 10 минут 11 ноября 2012 года по 13 часов 00 минут 18 ноября 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к участку № по ул. Южная в с. Ям <адрес> <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев, незаконно проник на территорию участка, перепрыгнув через калитку забора. В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение имущества подсудимый разбил локтем стекло окна кухни, стоимостью 1.000 рублей. Однако в виду маленького размера окна у проникнуть в дом не получилось. Тогда Анисов И.Ю. локтем разбил стекло окна комнаты стоимостью 1 000 рублей, но из-за высокого его расположения в дом проникнуть не удалось. Подсудимый в продолжение своего преступного умысла подошел к окну кухни с другой стороны дома, где выставив раму окна, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Сони» стоимостью 16 990 рублей, электродрель стоимостью 1.000 рублей, микроволновую печь стоимостью 1 200 рублей, банку тушенки «ГОСТ» стоимостью 120 рублей. С места преступления подсудимый Анисов И.Ю. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 19 310 рублей, а всего с учетом поврежденного имущества на общую сумму 21 310 рублей.
 
    Он же, в период времени с 10 часов 10 минут 30 ноября 2012 года по 09 часов 30 минут 09 декабря 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к участку № по ул. Западная в <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев, незаконно проник на территорию участка, перепрыгнув через забор. В продолжение своего преступного умысла подсудимый ногой сбив замок входной двери, не представляющий материальной ценности, незаконно проник в помещение хозяйственного блока, откуда тайно похитил набор отверток в количестве 6 штук стоимостью 1 200 рублей, два молотка общей стоимостью 700 рублей, две веерных грабли общей стоимостью 2 400 рублей, две лопаты совковых общей стоимостью 2.400 рублей, садовые ножницы стоимостью 1 500 рублей, две катушки (бухту) с электропроводом общей стоимостью 1800 рублей, металлический уголок не представляющий материальной ценности, с помощью которого подсудимый взломал решетку окна дома, стоимостью с учетом восстановительных работ 5.000 рублей, и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг» стоимостью 18 000 рублей, комплект сверл в пластиковом чемодане «Boch» стоимостью 3 000 рублей, дрель «Boch» в пластиковом чемодане стоимостью 3 000 рублей, куртку мужскую зимнюю на синтепоне стоимостью 3 000 рублей, куртку мужскую стоимостью 2.000 рублей. С места преступления подсудимый Анисов И.Ю. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 39 000 рублей, а всего с учетом поврежденного имущества на общую сумму 44 000 рублей.
 
    Он же, в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 10 минут 20 марта 2013 года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к участку № по ул. 1-я Зеленовка в с. Ям <адрес> <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев, незаконно проник на территорию участка, перепрыгнув через калитку забора. В продолжение своего преступного умысла подсудимый при помощи имеющейся при нем отвертки, взломав окно первого этажа дома, не представляющего материальной ценности, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил мобильный телефон «Сименс С 75, BENQ mobile» стоимостью 1 000 рублей с установленной в нем сим картой сотового оператора «МТС» с находящимися на счету денежными средствами в размере 200 рублей; фотоаппарат «Кенон» в чехле общей стоимостью 5 000 рублей; денежные средства в сумме 20000 рублей и 500 Евро, что по курсу Центрального банка РФ на 20 марта 2013 года, согласно справки из ОАО МКБ «Дом-Банк», составляет 19 953 рублей 75 копеек; три нити белого жемчуга общей стоимостью 6000 рублей; золотую цепочка мелкого плетения стоимостью 5 000 рублей; золотой браслет мелкого плетения стоимостью 3 500 рублей. С места преступления подсудимый Анисов И.Ю. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 60 653 рубля 75 копеек.
 
    Подсудимому Анисову И.Ю., обвинение понятно, с которым последний согласился в полном объеме, признав себя виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Анисовым И.Ю. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО6, участвующая в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, мнения которых отражены в заявлениях, приобщенных к материалам дела, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение подсудимым четырех эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по эпизоду потерпевшей ФИО9 с незаконным проникновением в помещение, предъявлено Анисову И.Ю. в ходе расследования, обосновано и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Анисов И.Ю. ранее судим приговором Домодедовского городского суда Московской области от 27 июня 2007 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 162 ч.2, 325 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 25 июля 2012 года, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>», состоит на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>»., по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно с рекомендацией установления административного надзора.


 
    Согласно заключения судебно психиатрической комиссии экспертов Анисов И.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в период инкриминируемого ему деяний не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у Анисова И.Ю. признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Анисов И.Ю. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Как не обнаруживающий признаков хронического алкоголизма и наркомании в назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Данную экспертизу суд расценивает как объективную, и приходит к выводу о вменяемости Анисова И.Ю. на момент совершения им, инкриминируемых ему деяний и учитывает ее при характеристике личности и назначении наказания.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисова И.Ю. явки с повинной по четырем эпизодам, активное способствование подсудимого раскрытию преступлений, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Анисова И.Ю. является рецидив преступлений.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым и соразмерным назначить Анисову И.Ю. наказание связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Анисову И.Ю. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положения ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: накладка на замок, инструкция по эксплуатации на бензопилу «Irit», гарантийный талон на шлифовально – угловую машинку (болгарку) «HANDER» хранятся у законного владельца ФИО7, гарантийный талон на мобильный телефон «Siemens C 75 BENQ mobile» хранится в камере хранения УМВД РФ по г/о Домодедово.
 
    Анисов И.Ю. судим приговором Домодедовского городского суда Московской области от 24 апреля 2013 года ст. 314.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, то есть вышеуказанные преступления совершены Анисовым И.Ю. до вынесения названного приговора суда. В связи с чем, окончательное наказание Анисову И.Ю. назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Анисову И.Ю. определен судом в соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ - колония строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    АНИСОВА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Анисову И.Ю. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 24 апреля 2013 года и окончательно назначить Анисову И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Анисову И.Ю. исчислять с 17 июля 2013 года.
 
    Зачесть Анисову И.Ю. наказание, отбытое по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 24 апреля 2013 года, с 29 марта по 17 июля 2013 года в срок лишения свободы.
 
    Избранную в ходе предварительного следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
 
    Вещественные доказательства: накладка на замок, инструкция по эксплуатации на бензопилу «Irit», гарантийный талон на шлифовально – угловую машинку (болгарку) «HANDER» хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить в распоряжение последнего, гарантийный талон на мобильный телефон «Siemens C 75 BENQ mobile» хранящийся в камере хранения УМВД РФ по г/о Домодедово, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не востребованное.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Пищукова О.В.