Приговор от 30 мая 2013 года №1-346/13

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-346/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-346/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Краснодар                                                      30 мая 2013 года
 
    Советский районный суд г. Краснодара в составе:
 
    Председательствующего судьи     Мурсалова В.В.
 
    При секретаре                 Котлинской Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Карасунского округа
 
    г. Краснодара                 Криушиной Л.В.
 
        подсудимого                     Полякова Д.В.
 
    защитника                     Гусикова С.Я. представившего удостоверение № 1419 и ордер № 620451
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Поляков Д.В. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Поляков Д.В, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность водителя-экспедитора к ИП В. ИНН №, расположенного в <адрес>, и согласно должностной инструкции обязан был обеспечивать сохранность как товарно-материальных ценностей, так и денежных средств, получаемых у контрагентов ИП В. в качестве оплаты поставленного им товара, для передачи в кассу ИП В. находящейся по вышеуказанному адресу. В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Полякова Д.В. возник умысел на совершение хищения денежных средств ИП В., полученных им у контрагентов, и предназначавшиеся для внесения в кассу предпринимателя. Поляков Д.В., реализуя свой преступный умысел, с целью обращения похищенного в свою пользу ДД.ММ.ГГГГ получил у ИП Н. денежные средства в сумме 28983,00 руб., в качестве оплаты за поставленные товарно-материальные ценности по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, 1 07 02 007 круг для резки металла А 24 TBF 128*3,0*22,2 5/50/200 (КНР) в количестве 150 штук, 107 02 005 круг для резки металла A46TBF 230*1,8*22,2 10/50/150 (КНР) в количестве 300 штук, 1 07 04 002 круг для шлифования A30TBF 125*6,0*22,2 5/25/100 (КНР) в количестве 100 штук, 1 07 03 001 круг для резки камня C24TBF 115*3,0*22,2 5/50/200 (КНР) в количестве 50 штук, 1 0702 001 круг для резки металла А 46TBF 115*1,6*22,2 10/100/400 (КНР) в количестве 100 штук, 700Р тачка строительная двухколесная 110л 200 кг Belamos (Китай) в количестве 5 штук, 2 01 01 001 рулетка 30 м. Кратон с открытым корпусом (металл) РИ-30-13 (КНР) в количестве 3 штук; ДД.ММ.ГГГГ получил у ИП Т. денежные средства в сумме 12219,66 руб., в качестве оплаты за поставленные товарно-материальные ценности по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, лестница- стремянка 40*20 стальная 4-х ступ. М8404 (82 см) в количестве 2 штук, алюминиевая трех секционная универсальная лестница 5308 (224/363/504см) в количестве 1 штуки, лестница - трансформер (4*4) TL 4044 (122*235*458см) в количестве 1 штуки и лестница алюминиевая шарнирная (2*4+2*5) Т 445 (147*263*513см) в количестве 1 штуки; ДД.ММ.ГГГГ получил у ИП Р. денежные средства в сумме 5145,15 руб., в качестве оплаты за поставленные товарно-материальные ценности по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, пленка п/э рукав 1,5 м толщина 10 мкм 100 п.м. в количестве 1 штуки; ДД.ММ.ГГГГ получил у ИП Л. денежные средства в сумме 10450,00 руб., в качестве оплаты за поставленные товарно-материальные ценности по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, тачка WB5009M строительная одноколесная усиленная 100л. 200 кг. (КНР) в количестве 2 штук; 1 0702 014 круг для резки металла A 24TBF 230*2,5*22,2 10/30/60 (КНР) в количестве 60 штук, 1 0702 005 круг для резки металла A 46TBF 230*1,8*22,2 10/50/150 (КНР) в количестве 50 штук, 1 0702 004 круг для резки металла A 46TBF 180*1,8*22,2 10/50/200 (КНР) в количестве 50 штук, 1 0702 003 круг для резки металла A 46TBF 150*1,8*22,2 10/100/400 (КНР) в количестве 50 штук, 1 0702 002 круг для резки металла A 46TBF 125*1,6*22,2 10/100/400 (КНР) в количестве 50 штук, пилочка Бош Т 234 X (мягкая древесина, 91 мм) (Швейцария) в количестве 2 штук., а всего денежные средства на общую сумму 56792,52 руб., которые в кассу ИП В. не внес, а похитил. Завладев похищенными денежными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в указанной сумме, Поляков Д.В. их присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Поляков Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Прокурор защитник, и потерпевший так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого следствием установлена правильная по признакам хищения чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при применении к нему наказания не связанного с изоляцией его от общества.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Полякова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Полякова Д.В. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту постоянного жительства - регистрации, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять своего места жительства без уведомления этого органа и не выезжать за пределы своего постоянного проживания в <адрес> без уведомления этого органа, обязать Полякова Д.В. официально трудоустроиться. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Полякова Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу – возвратить по принадлежности. Разъяснить потерпевшему его право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковыми требованиями о возмещении ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    Председательствующий: