Дата принятия: 18 ноября 2020г.
Номер документа: 1-345/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 ноября 2020 года Дело N 1-345/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Луговой Т.В.,
подсудимого Солоненко А.М.,
защитника в его интересах адвоката Захарова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солоненко Алексея Михайловича, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14.03.2020 года Солоненко А.М., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 63 Новозыбковского судебного района Брянской области, вступившим в законную силу 30.11.2018 года, административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно сел за руль автомобиля "Land Rover Range Rover Sport", государственный регистрационный знак N..., и, игнорируя требования сотрудников полиции об остановке, передвигался на нем в период c 01 часа до 01 часа 20 минут от участка проезжей части десятого километра (бывший пост ДПС между д.Добрунь и п.Супонево Брянского района Брянской области) трассы "Брянск-Новозыбков" до участка проезжей части напротив д.78 по пр-ту Ленина г.Брянска, где его действия были пресечены сотрудниками полиции. При обнаружении у Солоненко А.М. признаков опьянения последний около 01 часа 50 минут не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Солоненко А.М., заявленному им в ходе предварительного слушания, добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Солоненко А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.264.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Солоненко А.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Солоненко А.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Солоненко А.М. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Солоненко А.М. совершил умышленное преступление против безопасности движения небольшой тяжести.
Изучением личности Солоненко А.М. установлено, что он не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по местам жительства и регистрации характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего и малолетнего детей, неоднократно поощрялся за вклад в развитие детско-юношеского гиревого спорта в <адрес>, осуществляет благотворительные пожертвования в пользу благотворительного фонда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, а также осуществление благотворительных пожертвований в пользу благотворительного фонда.
При решении вопроса о наказании Солоненко А.М. суд учитывает в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, приходя к выводу о справедливости назначения Солоненко А.М. наказания в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения виновного во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к назначаемому наказанию ст.64 УК РФ и считает справедливым назначение Солоненко А.М. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Мера пресечения Солоненко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Солоненко Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
Меру пресечения Солоненко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: диск с видеозаписью административного правонарушения хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка