Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 08 октября 2018 года №1-345/2018

Дата принятия: 08 октября 2018г.
Номер документа: 1-345/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 8 октября 2018 года Дело N 1-345/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита " 8 " октября 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Сорокина А.А.,
защитника-адвоката Свирской Т.В.,
потерпевших К., Б., С., С.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сорокина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного 16.08.2018 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а,б,в" ч.2 ст. 158, п. "а,б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от 01.06.2018 года), кроме того, Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.(эпизод от 04.07.2018 года), кроме того, Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину(эпизод от 22.07.2018 года), кроме того, Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину(эпизод от 25.07.2018 года).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
01 июня 2018 года около 04.30 часов (более точное время следствием не установлено) у Сорокина А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру по вышеуказанному адресу и тайное хищение находящегося там имущества с целью дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, 01 июня 2018 года около 04.30 часов (более точное время следствием не установлено) Сорокин А.А. через незапертую форточку проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон марки Samsung Galaxy J3 SM-1330F стоимостью 12990 рублей в чехле стоимостью 1090 рублей, с защитным стеклом стоимостью 990 рублей, с картой памяти стоимостью 790 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие К. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сорокин А.А. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 16260 рублей, который для нее является значительным.
Кроме этого, 04 июля 2018 года в вечернее время (более точное время следствием не установлено) у Сорокина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в магазин "Визит", расположенный по адресу: <адрес> и тайное хищение находящегося там имущества с целью дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, 05 июля 2018 года около 03.30 часов (более точное время следствием не установлено) Сорокин А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению задуманного, имевшейся при себе ножовкой по металлу, распилил навесной замок, запирающий доступ к пластиковому окну, после чего пнул окно ногой, которое открылось и незаконно проник в помещение магазина "Визит", расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 250 рублей, пакеты типа "маечка" в количестве 3 штук стоимостью 5 рублей за 1 штуку на сумму 15 рублей, сигареты марки "A1iance" в количестве 2-х пачек стоимостью 85 рублей за пачку на сумму 170 рублей, сигарета марки "LM красный" в количестве 6 пачек стоимостью 117 рублей за пачку, на сумму 702 рублей, сигареты марки "LM синий" в количестве 3 пачек стоимостью 112 рублей за пачку, на сумму 336 рублей, сигареты марки "LM компакт" в количестве 4 пачек стоимостью 85 рублей за пачку на сумму 340 рублей, сигареты марки "Jade синий" в количестве 6 пачек стоимостью 90 рублей за пачку, на сумму 540 рублей, сигареты марки "P&S красный" в количестве 2 пачек стоимостью 85 рублей за пачку, на сумму 170 рублей, сигареты марки "P&S синий" в количестве 9 пачек стоимостью 85 рублей за пачку, на сумму 765 рублей, сигареты марки "Winston XStyle" в количестве 4 пачек стоимостью 115 рублей за пачку, на сумму 460 рублей, сигареты марки "Winston черный" в количестве 10 пачек стоимостью 125 рублей, за пачку на сумму 1250 рублей, сигареты марки "Winston синий" в количестве 3 пачек стоимостью 115 рублей за пачку, на сумму 345 рублей, сигареты марки "Bond с кнопкой" в количестве 4 пачек стоимостью 95 рублей за пачку, на сумму 380 рублей, сигареты марки "Bond красный" в количестве 9 пачек стоимостью 110 рублей, на сумму 990 рублей, сигареты марки "Winston с кнопкой" в количестве 4 пачек стоимостью 125 рублей за пачку, на сумму 500 рублей, сигареты марки "LD красный" в количестве 36 пачек стоимостью 90 рублей за пачку, на сумму 3240 рублей, сигареты марки "LD синий" в количестве 42 пачки стоимостью 90 рублей за пачку на сумму 3780 рублей, сигареты марки "LD компакт" в количестве 10 пачек стоимостью 95 рублей за пачку на сумму 950 рублей, сигареты марки "Next тонкий" в количестве 1 пачки стоимостью 125 рублей за пачку на сумму 125 рублей, сигареты марки "Winston ментол" в количестве 4 пачек стоимостью 125 рублей за пачку стоимостью 500 рублей, сигареты марки "Winston белый" в количестве 7 пачек стоимостью 125 рублей за пачку, на сумму 875 рублей, сигареты марки "Rothmans красный" в количестве 7 пачек стоимостью 100 рублей, на сумму 700 рублей, сигареты марки "Next фиолетовый" в количестве 10 пачек стоимостью 82 рубля за пачку, на сумму 820 рублей, сигареты марки "Next розовый" в количестве 1 пачки стоимостью 82 рубля за пачку, на сумму 82 рублей, сигареты марки "Next синий" в количестве 2 пачек стоимостью 95 рублей за пачку на сумму 190 рублей, сигареты марки "Next с кнопкой" в количестве 2 пачек стоимостью 82 рубля за пачку, на сумму 164 рублей, сигареты марки "Phi1ip" в количестве 7 пачек стоимостью 85 рублей за пачку на сумму 595 рублей, сигареты марки "Русский стиль" в количестве 1 пачки стоимостью 145 рублей за пачку, сигареты марки "Гламур" в количестве 5 пачек стоимостью 125 рублей за пачку на сумму 625 рублей, сигареты марки "West синий" в количестве 6 пачек стоимостью 85 рублей за пачку, на сумму 510 рублей, принадлежащие Б.
После чего Сорокин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Сорокин А.А. причинил гр.Б. материальный ущерб на общую сумму 20514 рублей, который для нее является значительным.
Кроме этого, 22 июля 2018 года около 01.00 часов (более точное время следствием не установлено) у Сорокина А.А., проходящего мимо домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного на территории домовладения по вышеуказанному адресу с целью дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел Сорокин А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в тепляк по вышеуказанному адресу, где с помощью найденного там ключа, незаконно проник в иное хранилище- гараж, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил велосипед-коляску стоимостью 7000 рублей, велосипед детский стоимостью 6000 рублей, велосипед (подростковый) стоимостью 5000 рублей, велосипед (подростковый) стоимостью 4000 рублей, принадлежащие С.
После чего Сорокин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Сорокин А.А причинил гр. С. материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей, который для нее является значительным.
Кроме этого, 25 июля 2018 года в вечернее время (более точное время следствием не установлено) у Сорокина А.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой прямой преступный умысел, 26 июля 2018 года около 03.00 часов (более точное время следствием не установлено) Сорокин А.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению задуманного, дернув дверь гаража, которая сорвалась с запорного механизма в связи с чем открылась, незаконно проник в иное хранилище - гараж, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил мотоцикл марки "Racer RC250CK" стоимостью 74990 рублей, бензопилу марки "Husgvama" стоимостью 13500 рублей, принадлежащие С.
После чего Сорокин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Сорокин А.А. причинил гр.С. материальный ущерб на общую сумму 88490 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Сорокин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшие К., Б., С., С. суду пояснили, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражают, понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Сорокин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Сорокин А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от 01.06.2018 года), кроме того, Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.(эпизод от 04.07.2018 года), кроме того, Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.(эпизод от 22.07.2018 года) кроме того, Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.(эпизод от 25.07.2018 года). Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина А.А. по п п. "а" ч.3 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Сорокин А.А. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести по трем эпизодам.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:
Сорокин А.А. ранее не судим (т.2 л.д. 161), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит ( т.2 л.д. 163, 164), характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 166).
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину А.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, отсутствие судимости, молодой возраст.
По эпизодам краж у К., С., из магазина "Визит", суд кроме того, на основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает указание нахождения имущества, добытого в результате преступления.
По эпизоду кражи у С. суд, кроме того, на основании ст. 61 ч. 1 п.к УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
Суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства по эпизоду кражи у К. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, согласно пояснениям Сорокина, не повлияло на его желание совершить кражу.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил тяжкое преступление, а также преступления средней тяжести по трём эпизодам, считает необходимым назначить наказание Сорокину А.А. в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания по эпизодам краж у К., С. и из магазина " Визит", суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п "И" и "К" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств размер наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ.
Также при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Сорокину А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, предусмотренное п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
На основании ст. 58 УК РФ суд назначает Сорокину А.А. отбывать наказание в колонии общего режима, поскольку ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сорокина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 01.06.2018 года) 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 04.07.2018 года) 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22.07.2018 года) 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 25.07.2018 года) 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 16.08.2018 года окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 8 октября 2018 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8 октября 2018г. до вступления приговора в законную силу из расчета на основании ст. 72 ч. 3.1 п. б УК РФ один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 августа 2018г. до вступления приговора в законную силу из расчета на основании ст. 72 ч. 3.1 п. б УК РФ один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным со дня вручения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Сорокину А.А., что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →