Приговор Советского районного суда г. Брянска от 21 декабря 2018 года №1-345/2018

Дата принятия: 21 декабря 2018г.
Номер документа: 1-345/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 21 декабря 2018 года Дело N 1-345/2018
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Малярчук С.Б.,
подсудимого Перепечаева М.Н.,
его защитника адвоката адвокатского бюро "Дефенсор" адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Александрова В.А., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Перепечаева М.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перепечаев М.Н. 28 декабря 2017 г. примерно в 15 час. 52 мин. в служебном кабинете N... управления имущественных отношений Брянской области по адресу: г. Брянск, б-р Гагарина, д.25, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, желая исключения объектов недвижимости ООО "А" из перечня недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, лично передал начальнику отдела кадастровой оценки и контроля за использованием недвижимости и земельных ресурсов управления имущественных отношений Брянской области П.И. денежные средства в значительном размере в сумме 75000 руб., за совершение П.И. действий, входивших в его служебные полномочия, направленных на исключение расположенных <адрес>, объектов недвижимости ООО "А": нежилого помещения, кадастровый N...; здания-склада N..., кадастровый N...; части склада N..., кадастровый N...; части склада N..., кадастровый N..., из вышеуказанного перечня на 2017 и 2018 гг.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Перепечаева М.Н. квалифицированы по ч.2 ст.291 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым Перепечаевым М.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Перепечаева М.Н. по ч.2 ст.291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу лично в значительном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Перепечаев М.Н. <данные изъяты>, имеет 3-х детей (1997, 1999, 2009 гг рождения), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, судимостей с силу ст.86 УК РФ не имеет.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Перепечаева М.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и двух совершеннолетних детей на иждивении.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание совершение преступления против государственной власти, цель и способ его совершения, размер переданных денежных средств в совокупности со сведениями о личности подсудимого и всеми обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа, кратного сумме взятки.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Перепечаева М.Н. и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода. Так, несмотря на наличие иждивенцев и кредитных обязательств, Перепечаев М.Н. трудоустроен, имеет высшее техническое образование, работает по совместительству в двух коммерческих организациях и, как установлено в судебном заседании, имеет возможность получения дополнительного дохода.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления и его направленность против государственной власти, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен при рассмотрении уголовного дела, из которого было выделено настоящее уголовное дело.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Перепечаева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки, то есть 750000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области), ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621010016000140, р/с 40101810300000010008 ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Перепечаева М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →