Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-345/2014
Дело №1-345/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующий судья Савинов С.С.,
при секретаре Лариной Э.Р.
с участием государственного обвинителя – Петровской Е.Л.
подсудимой Сычковой А.М.
защитника - адвоката Колесова Ю.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
Сычковой А.М., ДД.ММ.ГГГГр., уроженки АДРЕС, гражданки ....., с "образование", "семейное положение", ....., "место работы", проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Сычкова А.М. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Она же, Сычкова А.М. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Сычкова А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, находясь в АДРЕС незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,76 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является значительным размером, и незаконно хранила его при себе для личного употребления без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе ее личного досмотра, проведенного в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОП МУ МВД «.....» по адресу: АДРЕС.
Она же, Сычкова А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке АДРЕС незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей ФИО участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,19 грамма, которое тот добровольно ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут выдал сотрудникам полиции в служебном кабинете № ОП по г. ..... по адресу: АДРЕС, в результате чего умысел Сычковой А.М., направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Сычкова А.М., после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимая Сычкова А.М. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сычкова А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Сычковой А.М. в судебном заседании поддержал и ее защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Сычковой А.М. в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Сычкова А.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Сычковой А.М. без назначения наказания или освобождения ее от наказания не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Сычковой А.М. обвинительный приговор и назначить ей наказание.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимой, суд квалифицирует действия Сычковой А.М. по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сычковой А.М. преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе является неоконченным, относится к категории тяжких. Оба преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает данные о личности Сычковой А.М., а именно, что она ранее не судима, является гражданкой ....., на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется, имеет ряд серьезных заболеваний, проживает с родственниками, также имеющих ряд тяжелых заболеваний. Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение.
Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие тяжелых заболеваний у нее и ее родственников. Обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается. С учетом характера совершенных преступлений, суд полагает возможным не признавать в качестве отягчающего наказания обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения.
С учетом характера преступления, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Сычковой А.М. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания с учетом данных о личности подсудимой, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
Оснований для применения к Сычковой А.М. требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ не усматривается.
Как следует из предъявленного обвинения, Сычкова А.М. ДД.ММ.ГГГГ была задержана за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в отношении нее было возбуждено уголовное дело, однако она для себя выводов не сделала и спустя непродолжительное время - ДД.ММ.ГГГГ совершила тяжкое преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление осужденной и предупреждение совершения ей нового преступления может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, учитывая ее молодой возраст, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, принимая во внимание состояние здоровья ее и ее родственников, суд полагает возможным признать совокупность указанных обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.
Учитывая состояние здоровья подсудимой, суд полагает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание. Суд также не усматривает оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, к изменению категории преступлений на менее тяжкую.
Часть 1 ст. 228 УК РФ нижнего предела санкции не имеет, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ по данному преступлению не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание подлежит назначению путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сычковой А.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сычкову А.М. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения Сычковой А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Сычкову А.М. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Сычковой А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Сычковой А.М. под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить, денежную купюру переданную на ответственное хранение оперативному сотруднику и мобильный телефон, переданный на хранение Сычковой А.М., по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :