Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-345/2014
дело № 1-345/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 01 июля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
защитника Антоновой О.А.,
подсудимой Савинцевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Савинцевой Т.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савинцева Т.С. в ходе предварительного следствия по уголовному делу № при допросе в качестве свидетеля 17 января 2014 года в период времени с 19 часов до 19 часов 45 минут, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в здании Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», расположенном по адресу: РБ, <адрес> показала, что 26 ноября 2013 года около 19 часов 40 минут, она с Голдобиным Е.Н., с которым совместно проживает, находилась по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> Во время отсутствия в комнате потерпевшей Хуснутдиновой, которая ушла в магазин разменивать одну купюру достоинством 1000 рублей, Голдобин Е.Н. забрал из тумбочки в комнате ноутбук в корпусе черного цвета марки «Asus» с зарядным устройством. Она уговаривала Голдобина Е.Н. не забирать ноутбук, но последний не слушал ее. Тогда она разозлилась и ушла, не дожидаясь Голдобина Е.Н. В этот же день, когда она вернулась домой, она обнаружила у себя в комнате на полу пакет с ноутбуком. Вечером, около 22 часов, Хуснутдинова позвонила Голдобину Е.Н., но Голдобин Е.Н. не ответил на звонок, отключив телефон.
В ходе судебного разбирательства 31 марта 2014 года в 10 часов, будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ в городском суде, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, свидетель Савинцева Т.С. умышленно, с целью создания ложного представления о преступных действиях Голдобина Е.Н., обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, препятствуя осуществлению правосудию, с целью освобождения Голдобина Е.Н. от уголовной ответственности и избежания наказания, от своих показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, отказалась и утверждала о превышении конкретными сотрудниками полиции должностных полномочий, сопряженных с применением насилия и с угрозой его применения, показав, что на предварительном следствии она давала ложные показания под давлением следователя Галимовой Н.И., которая угрожала ей и Голдобину Е.Н. лишением свободы, при этом напечатав все протоколы заранее. Также она, якобы, видела в отделе полиции Голдобина Е.Н., лежавшего на полу с кровавым лицом, избитого сотрудниками полиции.
Доводы Савинцевой Т.С. в Нефтекамском городском суде РБ в ходе судебного следствия проверены, всесторонне исследованы и после оценки в совокупности с другими материалами дела, судом признаны не состоятельными, а данные Савинцевой Т.С. в судебном заседании показания приговором суда признаны ложными.
Подсудимая Савинцева Т.С. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Савинцева Т.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Антонова О.А. заявленное ходатайство Савинцевой Т.С. поддержала. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Савинцевой Т.С. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Савинцевой Т.С. надлежит квалифицировать как совершение заведомо ложных показаний свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления - преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Савинцевой Т.С. своей вины, раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Савинцева Т.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течении последнего года к административной ответственности не привлекалась.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Савинцевой Т.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Савинцевой Т.С. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савинцеву Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Савинцеву Т.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Савинцевой Т.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 12 июля 2014 года