Приговор от 13 мая 2014 года №1-345/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-345/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-345/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                             13 мая 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Абдалова Н.К.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды
 
    Шинякова Ю.М.
 
    подсудимого Епечурина А.А.
 
    защитника адвоката Грибина А.В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 166
 
    при секретаре Мальковой О.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Епечурин А.А., <данные изъяты> не судимого,
 
    - мера пресечения в виде заключения под стражу, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    06 ноября 2013 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Епечурин А.А. (постановлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело выделено в отдельное производство) по предварительному сговору с ФИО3, ФИО5, ФИО4 (осужденных ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, приговор, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2 и преследуя данную корыстную цель, заранее распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления и позвонив по домофону в <адрес>, где проживал ФИО2, подошли к дверям данной квартиры.
 
    После того, как ФИО2 открыл входную дверь в квартиру, Епечурин А.А. с ФИО3, ФИО5, ФИО4, действуя вопреки воле ФИО2, зашли в квартиру последнего, незаконно проникнув в нее, таким образом, где ФИО3 и ФИО4, преследуя общие и корыстные с Епечурин А.А. и ФИО5 преступные цели, нанесли ФИО2 множественные удары кулаками по лицу, применяя тем самым к нему насилие не опасное для жизни и здоровья.
 
    Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Епечурин А.А., ФИО3, ФИО5 и ФИО6, действуя открыто и явно для потерпевшего ФИО2 и находившегося в этой же квартире ФИО7, похитили из данной квартиры принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей, видеокамеру <данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 2200 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с находящимися в нем двумя сим-картами, монитор <данные изъяты>» в комплекте с системным блоком <данные изъяты> общей стоимостью 15 000 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей с находящейся в нем банковской картой <данные изъяты> на имя потерпевшего, а также ключницу с двумя ключами от запирающих устройств и ключом от домофона, две банки маринованных грибов объемом 1 литр каждая, банку аджики объемом 1 литр, 4 полиэтиленовых пакета.
 
    С похищенным имуществом Епечурин А.А., ФИО3, ФИО5 и ФИО6, с места совершения преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 23 700 рублей, а также согласно заключению судебно-медицинского эксперта: кровоподтек в правой глазничной области с переходом на правую скуловую и правую щечную области, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью ФИО2
 
    Подсудимый Епечурин А.А. согласен с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявил на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитника в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство.
 
    В судебном заседании Епечурин А.А. полностью подтвердил признание вины в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном. С гражданским иском потерпевшего согласен.
 
    Потерпевший ФИО2 представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства. Заявляет исковые требования на сумму 7 200 рублей.
 
    Учитывая волеизъявление Епечурин А.А., мнения государственного обвинителя, потерпевшего, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина в его совершении Епечурин А.А. доказана.
 
    Действия Епечурин А.А. суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Епечурин А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> ранее не судим (т.3 л.д.37), привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.37-38).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Епечурин А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Фактических правовых оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенное, отношение подсудимого к содеянному, суд полагает правомерным назначить наказание Епечурин А.А., не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4, ФИО5, ФИО3 взыскано в пользу ФИО2 солидарно 7200 рублей в качестве возмещения причиненного преступлением ущерба.
 
    Исковые требования ФИО2 о возмещении материального ущерба 7200 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Епечурин А.А., взыскание следует производить в солидарном порядке с ФИО4, ФИО5, ФИО3, с учетом произведенных последними выплат.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу решен приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновным Епечурин А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Епечурин А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Епечурин А.А. исполнение обязанностей:
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного,
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
 
    - не совершать правонарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения Епечурин А.А. на апелляционный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Епечурин А.А. в срок отбытия наказания время содержания в <данные изъяты> и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Епечурин А.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 7200 (семь тысяч двести) рублей.
 
    Взыскание денежных сумм в пользу потерпевшего ФИО2 с Епечурин А.А. на основании настоящего приговора производить с учетом <данные изъяты> <адрес>, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № а также с учетом сумм, выплаченных ФИО4, ФИО5, ФИО3 в пользу потерпевшего во исполнение приговора от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
        <данные изъяты>
 
    Судья Н.К. Абдалова