Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-345/2014
Дело № 1-345/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 06 июня 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Неверове О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя: ст.помощника прокурора города Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого: Мартиросяна А.П.,
защитников – адвоката Адвокатской конторы №2 г.Бийска Ковальчука Д.В., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ., адвоката Адвокатского кабинета г.Бийска Мамырина М.А., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Мартиросяна А.П., .............
.............,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартиросян А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, Мартиросян А.П. в неустановленном следствием месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую ............., общей массой не менее 0,32 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у Торгово-развлекательного центра «...........» по <адрес>, Мартиросян А.П. на просьбу С. о продаже ему наркотического средства ответил согласием и попросил отдать деньги. Получив от С. около № часов деньги в сумме 2500 рублей, Мартиросян А.П. предложил С. проехать к дому № по <адрес>. Указанное наркотическое средство - смесь содержащую ............., общей массой не менее 0,32 грамма, Мартиросян А.П. перенес к дому № но <адрес>, где незаконно хранил при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта. Продолжая свои преступные действия, находясь у № подъезда дома № по <адрес>, Мартиросян А.П. около № часом № минут ДД.ММ.ГГГГ передал С. часть ранее приобретенного им с целью сбыта наркотического средства, а именно - полиэтиленовый мешочек с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 0,16 грамма, тем самым незаконно, без разрешения компетентных органов, сбыв С. указанное наркотическое средство. Однако довести свой преступный умысел до конца Мартиросян А.П. не смог но независящим от него обстоятельствам, так как С. в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП «............» по <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство – смесь, содержащую ..........., общей массой не менее 0,16 грамма, приобретенное у Мартиросяна А.П. за 2500 рублей у № подъезда дома № по <адрес>, которое тем самым было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР МУ МВД России «...........».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество представленное на исследование, добровольно выданное С., является наркотическим средством - смесью, содержащей ................ Масса наркотического средства 0,16 грамма.
Оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую ............., общей массой не менее 0,16 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), Мартиросян А.П., систематически сбывавший ранее и желающий в дальнейшем сбывать наркотические средства, осознавая общественно—опасный и противоправный характер своего умысла, преследуя корыстную цель, в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, продолжил незаконно хранить при себе у дома № по <адрес> до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта. Однако по независящим от него обстоятельствам Мартиросян А.П. не довел до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей ........, общей массой не менее 0,16 грамма, так как был задержан сотрудниками ОУР МУ МВД России «..........» у дома № по <адрес> и доставлен в Отдел полиции «.........» МУ МВД России «...........» по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Мартиросяна А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов до № часов № минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Мартиросяна А.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей ............, общей массой 0,16 грамма.
Подсудимый Мартиросян А.П. вину в покушении на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей ........., общей массой 0,16 грамма, около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес>, а так же в приготовлении к сбыту наркотического средства - смеси, содержащей .........., общей массой 0,16 грамма, пресеченному сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов до № часов № минут в помещении Отдела полиции «............» МУ МВД России «............» по <адрес>, признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном раскаивается, от дачи показаний по обстоятельствам совершения им преступлений отказалась, воспользовавшись правом, данным ему ст.51 Конституции РФ.
Согласно показаниям, данным Мартиросяном А.П. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в<адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики впервые употребил в ДД.ММ.ГГГГ. Наркотик «..........» употребляет путем внутривенной инъекции в течении примерно № последних месяцев. Обычно приобретает наркотическое средство через Интернет, адрес страницы не помнит. Наркотики другим лицам никогда не передает, покупает исключительно для себя, однако ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе знакомого передал ему наркотик при следующих обстоятельствах: в первой половине дня ему позвонил знакомый по имени С., попросил для себя наркотик. Он договорился с С. встретится у ТРЦ «..........», они созванивались с С. по телефону, номер №, данная сим-карта находится в изъятом телефоне. Встретились они с С. в назначенном месте в послеобеденное время, С. передал ему деньги в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей, он взял деньги, часть из которых потратил в магазине на продукты. После этого они дошли с С. до магазина «............», а там он попросил С. вызвать такси, так как нужно было ехать за закладкой наркотика. С. позвонил в такси, почти сразу подъехал автомобиль, на котором проехали к дому № по <адрес>, он вышел из автомобиля, зашел в № подъезд и забрал за одним из почтовых ящиков между № и № этажами приклеенные пакетики с наркотиком. Когда он вышел на улицу, то С. так же был на улице у № подъезда данного дома, один пакетик он передал С., остальные оставил себе. Они снова сели в машину, попросил увезти на <адрес>, когда проезжали мимо дома № по <адрес>, то путь перегородили сотрудники полиции, впоследствии понял, что за рулем автомобиля так же был сотрудник полиции. Его доставили в ОП «..........», где в одном из кабинетов досмотрел сотрудник полиции. В ходе личного досмотра он добровольно выдал два пакетика с наркотиком, а так же оставшиеся у него деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. После этого сотрудник полиции произвел смывы с рук. Предварительно руки осветили лампой, на них высветилось пятна оранжевого света, купюры тоже осветили, на них была надпись «наркотик». Он понял, что эти меченые деньги, которые ему передал знакомый, и что у него провели закупку наркотиков, отрицать ничего не стал, в содеянном раскаивается. Все изъятые у него предметы были упакованы, и опечатаны. Изъятый у него наркотик, он хранил для собственного употребления. /т. № л.д. №/
Будучи допрошен в качестве обвиняемого по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства и по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства, Мартиросян А.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он передал за деньги наркотик знакомому около № подъезда дома № по <адрес>. Оставшийся у него наркотик, изъятый в ходе личного досмотра, он хранил для себя, но мог его при необходимости передать и кому либо из знакомых, если бы последние его об этом попросили /т. № л.д. №/.
Виновность подсудимого Мартиросяна А.П. подтверждается так же следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля С., допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, с использованием программы для изменения голоса, согласно которым, ранее он употреблял наркотические средства, в связи с этим в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с мужчиной по имени А., у которого три или четыре раза приобретал наркотическое средство «..........», по цене за 1 грамм 2000-2500 рублей. А. на вид ............. При необходимости покупки наркотика он созванивался с А. по телефону, А. при этом сам назначал места встречи в разных частях города. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у А. Перед проведением закупки он (С.) был досмотрен в присутствии понятых, так же был осмотрен автомобиль, который предполагалось использовать при проведении проверочной закупки, сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 2500 рублей, купюры были помечены специальным карандашом (нанесена надпись «наркотик»). Около № часов он созвонился с А., который назначил ему встречу у ТРЦ «..........». Когда они встретились, он передал А. помеченные деньги, после чего по предложению А. они на такси проехали на <адрес>, сотрудники полиции с понятыми находились в другом автомобиле. Когда они подъехали к одному из многоэтажных домов, номер которого он в настоящее время не помнит, А. вышел из автомобиля, зашел в № или № подъезд. Это было примерно в № часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно через № минут А. вышел из подъезда и передал ему наркотик в виде серого порошкообразного вещества. Передача наркотика происходила в салоне автомобиля-такси. После этого А. задержали сотрудники полиции. Приобретенное у А. вещество он передал сотрудникам полиции, сверток с веществом упаковали и опечатали в присутствии понятых. В дальнейшем он опознал А., как лицо, продавшее ему наркотик.
Показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, с использованием программы для изменения голоса, согласно которым, ранее он употреблял наркотические средства, с ДД.ММ.ГГГГ стал употреблять наркотик «..........», но ДД.ММ.ГГГГ прекратил употреблять наркотики. Наркотическое средство «.........» он приобретал 2-3 раза у мужчины по имени А., с которым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. А. на вид ............... О встрече они с А. всегда договаривались по телефону, встречались в разных частях города. Цена у наркотика была 2000 – 2500 рублей за одну дозу, вес дозы он не знает. В ДД.ММ.ГГГГ он добровольно сообщил сотрудникам полиции о том, что А. занимается сбытом наркотических средств, так как решил сам прекратить употреблять наркотики.
Показаниями свидетеля О., данными им в судебном заседании, согласно которым, он работает в должности оперуполномоченного ОУР МУ МВД РФ «............». ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника ОБНОН Л. он участвовал в организации проверочной закупки наркотического средства у Мартиросяна А.П., в частности, проводил осмотр автомобиля. Автомобиль был .............. ............... цвета, без государственных номеров. Затем он совместно с закупщиком С. проехал на указанном автомобиле к ТРЦ «...........». Там С. вышел из автомобиля и через некоторое время перезвонил, попросил его подъехать к магазину «..........» по <адрес>. Когда он под видом таксиста подъехал к магазину «..........», то в автомобиль сели Мартиросян А.П. и закупщик С. После этого по просьбе Мартиросяна А.П. он проехал к дому № по <адрес>, там Мартиросян А.П. вышел из автомобиля и зашел в подъезд указанного дома. Через некоторое время Мартиросян А.П. вышел, сел обратно в автомобиль, со слов С. и Мартиросяна А.П. он понял, что закупка состоялась, после чего дал условный сигнал другим сотрудникам полиции на задержание Мартиросяна А.П. Это было примерно в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ. Указанное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в связи с необходимостью документирования преступной деятельности Мартиросяна А.П. После задержания в его присутствии в ОП «...........» Мартиросян А.П. был досмотрен, были обнаружены и изъяты помеченные купюря и наркотическое вещество в полиэтиленовом пакетике.
Показаниями свидетеля Л., данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает старшим оперуполномоченным ОУР МУ МВД РФ «...........». В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что гр.Мартиросян А.П. употребляет наркотическое средство – «...........», а так же занимается сбытом указанного наркотического средства другим лицам на территории <адрес>. С целью проверки данной информации им было организовано проведение проверочной закупки наркотических средств у Мартиросян А.П., в ходе которой в качестве закупщика было предложено выступить С. Предварительно ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут С. был досмотрен, в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого прибором ультрафиолетового света осветили деньги в сумме 2500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, на данных купюрах не было обнаружено никаких пометок, не связанных с государственными знаками Банка РФ. Затем на каждую купюру люминесцирующим карандашом была нанесена надпись «наркотик», и дополнительно они были обработаны люминесцирующим порошком «..........». Меченые деньги были вручены С. для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После этого произведено обследование транспортного средства «............», без рег.знаков, припаркованного около здания ОП «............» МУ МВД России «..........» по адресу: <адрес>, в ходе осмотра не были обнаружены и изъяты предметы и вещества, изъятых из свободного гражданского оборота. По данному факту так же был составлен протокол обследования транспортного средства.
В ходе проведения указанных мероприятий С. созванивался с Мартиросяном А.П. и договаривался о встрече для продажи С. наркотика, последнее место встречи было обозначено Мартиросяном у Торгово-развлекательного центра «.........» по <адрес>. После этого С. совместно с оперуполномоченным ОУР О. на осмотренном предварительно автомобиле выдвинулась на встречу с Мартиросяном, он (Л.) с понятыми проехали за ними на другом автомобиле. Примерно около № часов ДД.ММ.ГГГГ О. с закупщиком С. свернули к ТРЦ «..........», а он (Л.) с понятыми припарковались напротив, то есть у магазина «.........» на <адрес>. Вскоре по радиосвязи от О. была получена информация о том, что встреча произошла, и что закупщик с Мартиросяном двигаются в сторону магазина «..........», затем О. передал информацию, что закупщик вызвал машину к указанному магазину с целью ехать к дому № по <адрес>. Через некоторое время он (Л.) и понятые выехали за О. по указанному направлению, но он по радиостанции передал, что передача наркотика состоялась и Мартиросян задержан. После этого они с понятыми вернулись в ОП «..........», куда вскоре прибыл закупщик С., который добровольно выдал в кабинете № приобретенный у Мартиросяна фрагмент прозрачного полиэтилена, в котором находилось вещество в виде порошка светлою цвета. Добровольно выданный фрагмент полиэтилена с веществом был упакован в бумажный сверток и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №», на которой ставили подписи участвующие лица. На свертке была сделана пояснительная надпись «Вещество, добровольно сданное С. ДД.ММ.ГГГГ». По данному факту был составлен акт добровольной сдачи. После этого С. ушел, а затем в ОП «............» был доставлен Мартиросян, который был досмотрен в присутствии понятых в № ОП «..........». Перед началом личного досмотра Мартиросяну был предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Мартиросян пояснил, что у него есть наркотик «.........», и выдал полиэтиленовый пакетик с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Данный пакетик был упакован в бумажный сверток и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №», на которой расписались участвующие лица. На свертке была сделана пояснительная надпись «Сдано гражданином Мартиросян А.П. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ». Кроме этого, у Мартиросяна в ходе дальнейшего личного досмотра из заднего кармана одетых на нем брюк были изъяты меченные денежные купюры достоинством 500 рублей, которые были освещены лампой УФ света, на купюрах высветилась надпись «наркотик» синего цвета. Руки Мартиросяна были освещены прибором ультрафиолетового света, на ладонях высветились пятна оранжевого цвета, идентичные свечениям на руках. Мартиросян по поводу свечения пояснить что-либо затруднился. Указанные купюры были изъяты и упакованы в бумажный сверток, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №», на которой расписались участвующие лица. На свертке была сделана пояснительная надпись: «Меченные деньги изъятые в ходе личного досмотра гражданина Мартиросян Л.II. ДД.ММ.ГГГГ». Кроме этого так же из кармана брюк у Мартиросян был изъят еще один полиэтиленовый пакетик с рельсовой застежкой в котором находилось вещество и виде порошка светлого цвета. Данный пакетик был упакован в бумажный сверток и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №», на которой расписались участвующие лица. На свертке была сделана пояснительная надпись: «Изъято в ходе личного досмотра гражданина Мартиросян А.П. ДД.ММ.ГГГГ». По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, с которым были ознакомлены все участвующие лица и в котором расписались. Кроме этого, у Мартиросяна были произведены смывы с рук, ватный тампон со смывами и контрольный тампон были упакованы в отдельные полиэтиленовые мешочки, по данному поводу был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, с которым были ознакомлены вес участвующие лица и в котором расписались. /т. № л.д. №/
Кроме того, виновность подсудимого Мартиросяна А.П. в полном объеме подтверждают следующие письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании:
Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт неизвестным лицом С.. наркотического средства по адресу<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут /том №, л.д.№/ ;
Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых в целях отыскания предметов запрещенных в гражданском обороте, был досмотрен С., у которого при личном досмотре ничего не было обнаружено и изъято /т.№ л.д.№/;
Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых в присутствии понятых С. для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены меченные денежные средства в сумме 2500 рублей - четыре купюры по 500 рублей /т.№, л.д.№/;
Акт добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в присутствии понятых С. добровольно выдал вещество, приобретенное им в процессе проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что купил его у знакомого А. у № подъезда дома № по <адрес> /т.№, л.д.№/;
Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в присутствии понятых у Мартиросяна А.П. были обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых пакетика с рельсовыми застежками, в которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета; меченые денежные купюры достоинством 500 рублей, которые были освещены лампой УФ света, на купюрах высветилась надпись «наркотик» синего цвета; были освещены прибором ультрафиолетового света руки Мартиросяна А.П., на ладонях высветились пятна оранжевого цвета /т№, л.д.№/;
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мартиросяна А.П. были произведены смывы с рук /т.№, л.д.№/;
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у сотрудника полиции Д. был изъят бумажный конверт, опечатанный бумажными бирками с оттиском печати «Эксперт И.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписями: «к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ КУСП № МУ МВД России «.........» Эксперт подпись И.», на который наклеена бумажная бирка с надписью: № КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ наркотик ............ вес 0,16 гр. /т.№, л.д.№/;
Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: мобильный телефон «..........»; деньги, изъятые у Мартиросяна А.П.; наркотическое средство, выданное С. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра Мартиросяна А.П.; смывы с рук Мартиросяна А.П.; детализация данных аб. № /т.№, л.д.№/;
Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу № вещественных доказательств, которым признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств:
1. меченные денежные купюры №,
2. сотовый телефон «........» с сим-картами,
3. детализация данных аб. №,
4.бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт Г.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписями: «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по № МУ МВД России ...........» Эксперт Г.», с подписью эксперта», так же на конверт прикреплена бумажная бирка с надписью «№ КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ наркотик ............ вес 0,16 гр.», и бумажная бирка с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт И.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписью: «к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ КУСП № МУ МВД России «..........» Эксперт И.», с подписью эксперта». В конверте находятся:
- вскрытый бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Вещество добровольно сданное гр. С. ДД.ММ.ГГГГ»;
- прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета;
- фрагмент бесцветного полимерного пакета.
5. канцфайл, горловина которого завязана нитями черного цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт Г.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписями: «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по № МУ МВД России «.........» Эксперт Г.», с подписью эксперта», в котором находятся:
- вскрытый бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Сдано гражданином Мартиросян А.П. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ»;
- полимерный пакет зеленого цвета с рельсовой застежкой,
- прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета.
- вскрытый бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Изъято в ходе личного досмотра гражданина Мартиросян А.П. ДД.ММ.ГГГГ»;
- полимерный пакет красного цвета с рельсовой застежкой,
- прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета.
6. полиэтиленовый мешочек, горловина которого завязана нитями черною цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт Г.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписями: «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по № № МУ МВД России «........» Эксперт Г.», с подписью эксперта», в котором находятся:
- пакет из полимерного материала розового цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к свободным концам нити приклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов №» с нечитаемыми подписями и пояснительной надписью: «Ватный тампон с контрольным образцом от ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находится ватный тампон в сухом состоянии;
- пакет из полимерного материала розового цвета, горловина которого перевязана ничью белого цвета, к свободным концам нити приклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов №» с нечитаемыми подписями и пояснительной надписью: «Ватный тампон со смывами в ладоней рук Мартиросяна А.П. ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находится ватный тампон в сухом состоянии /т.№, л.д.№/;
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, добровольно сданное С. и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей ..........., масса наркотического средства 0,16 грамма /т.№, л.д.№/;
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на ватном тампоне со смывами с ладоней рук Мартиросяна А.П. содержится наркотическое средство - ............., в следовых количествах; на ватном тампоне с контрольном образцом, каких-либо наркотических средств и, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено (в пределах чувствительности метода исследования) /т.№, л.д.№/;
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое при личном досмотре Мартиросяна А.П. и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей ..........., общая масса наркотического средства 0,16 грамма /т№, л.д.№/;
Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем С. был опознан Мартиросян А.П., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут у № подъезда дома № по <адрес> /т.№, л.д.№/;
Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем П. был опознан Мартиросян А.П., как лицо, неоднократно сбывавшее ему наркотическое средство /т.№, л.д.№/;
Протокол проверки показаний на месте свидетеля С.. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой С.. указал на место у ТРЦ «............» по <адрес>, где он передал Мартиросяну А.П. врученные ему ранее меченые деньги для приобретения наркотика, а так же указал на место у № подъезда дома № по <адрес>, где Мартиросян А.П. сбыл ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ /т.№, л.д.№/;
Анализируя и оценивая все приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, и признает их допустимыми доказательствами. Суд считает, что оснований сомневаться в законности проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого не имеется, проверочная закупка проводилась в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», что подтверждают имеющиеся в деле письменные доказательства: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у Мартиросяна А.П., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств /т.№ л.д.№/, постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности /т.№, л.д.№/, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия /т.№, л.д.№/, заявлением лица, которому присвоен псевдоним С., о согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств /т№, л.д.№/.
Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что Мартиросян А.П. занимался сбытом наркотических средств еще до вмешательства сотрудников полиции, а поэтому проведение в отношении него оперативных мероприятий соответствует требованиям ст.ст. 7, 8 ч.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». О том, что умысел Мартиросяна А.П. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции, свидетельствуют показания свидетелей, которым присвоены псевдонимы П., С., которые неоднократно приобретали наркотические средства у Мартиросяна А.П.
Анализируя вышеприведенные исследованные письменные доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением всех норм Уголовно-процессуального законодательства, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», отвечают признакам относимости, подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу приговора.
Анализируя показания свидетелей, суд считает их достоверными, согласующимися друг с другом, подтверждающимися письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей судом не установлено, свидетели перед допросом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем показания свидетелей О., свидетелей с псевдонимами П., С., данные в судебном заседании, показания свидетеля Л., данные на предварительном следствии, суд считает возможным положить в основу приговора.
Анализируя показания подсудимого Мартиросяна А.П., суд считает возможным положить в основу приговора его признательные показания на предварительном следствии о том, что он сбыл С. наркотическое средство ............, общей массой 0,16 грамма, поскольку данное обстоятельство объективно подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Показания Мартиросяна А.П. в части того, что до ДД.ММ.ГГГГ он никогда не занимался сбытом наркотических средств, и что изъятое у него после задержания наркотическое средство он оставил для личного употребления, хотя не исключал и возможность дальнейшего сбыта этого наркотического средства, суд считает недостоверными, вызванными желанием Мартиросяна А.П. смягчить уголовную ответственность, и расценивает эти показания, как выбранную Мартиросяном А.П. защитную позицию. Указанные доводы Мартиросяна А.П. опровергаются показаниями свидетелей С. и П., до момента задержания Мартиросяна А.П. неоднократно приобретавших у последнего наркотическое средство.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по эпизоду сбыта наркотического средства С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду обнаружения и изъятия у Мартиросяна А.П. наркотического средства в ходе личного досмотра по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем квалификации действий Мартирсяна А.П. по обоим эпизодам преступной деятельности одним составом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что характер тождественных действий подсудимого, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, непродолжительный период времени между проведением проверочной закупки и изъятием наркотического средства в ходе личного досмотра, аналогичный химический состав наркотических средств, сбытых С. и обнаруженных при личном досмотре у Мартиросяна А.П., готовность Мартиросяна А.П. продолжить сбыт оставшегося у него наркотического средства, свидетельствуют о том, что его действия охватывались единым умыслом и были направлены на достижение единой цели - сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца благодаря действиями сотрудников полиции, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по факту продажи наркотического средства С. и по факту обнаружения и изъятия наркотического средства при личном досмотре Мартиросяна А.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия подсудимого носят неоконченный характер, так как были пресечены на стадии покушения, то есть наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из гражданского оборота, а значит, совершаемое преступление не было доведено до конца.
Данное преступление было совершено подсудимым умышленно, о чем свидетельствуют его действия, направленные на сбыт наркотических средств. Кроме этого, подсудимый осознавал противоправность своих действий. Согласно ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метилендиоксипировалерон, входящий в состав смеси, сбытой С., а так же смеси, оставленной Мартиросяном А.П. при себе для дальнейшего сбыта, входит в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», оборот наркотического средства – смеси, содержащей ............., запрещен. При этом суд отмечает, что у подсудимого не было специального разрешения компетентных органов на совершение сделок с наркотическим средством, следовательно, он действовала незаконно, то есть занимался незаконным сбытом наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину подсудимого.
Мартиросян А.П. ранее судим, совершил покушение на преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, в период погашения судимости за ранее совершенное тяжкое преступление. ..........
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мартиросяна А.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления; ..............; Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Кроме того, судом при назначении наказания учитывается заявленное Мартиросяном А.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, не удовлетворенное судом в связи с позицией государственного обвинителя.
В качестве отягчающего наказание Мартиросяна А.П. обстоятельства суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, решая вопрос о размере наказания, суд считает необходимым применить правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая положения п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений опасным, в связи с чем, на основании п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, Мартиросяну А.П. не может быть назначено условное осуждение.
С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Мартиросяну А.П. наказание только в виде реального лишения свободы, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание Мартиросяну А.П. суд назначает по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, при этом оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мартиросяну А.П. не имеется.
Суд также считает, что подсудимому Мартиросяну А.П. следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания сразу после осуществления проверочной закупки наркотических средств, то есть - с ДД.ММ.ГГГГ.
Подлинные данные личностей свидетелей, выступающих под псевдонимами: С., П. – надлежит хранить при уголовном деле.
Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться следующим образом:
Денежные купюры с номерами № – возвратить следователю для передачи по принадлежности;
Сотовый телефон «..........» с сим-картами – возвратить Мартиросяну А.П. по вступлению приговора в законную силу;
Детализацию данных абонентского номера № – хранить в материалах дела;
Бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт Г.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписями: «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по № МУ МВД России «...........» Эксперт Г.», с подписью эксперта», так же на конверт прикреплена бумажная бирка с надписью «№ КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ наркотик ........... вес 0,16 гр.», и бумажная бирка с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт И.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписью: «к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ КУСП № МУ МВД России «.........» Эксперт И.», с подписью эксперта». В конверте находятся:
- вскрытый бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Вещество добровольно сданное гр. С. ДД.ММ.ГГГГ»;
- прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета;
- фрагмент бесцветного полимерного пакета;
канцфайл, горловина которого завязана нитями черного цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт Г.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписями: «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по № МУ МВД России «.........» Эксперт Г.», с подписью эксперта», в котором находятся:
- вскрытый бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Сдано гражданином Мартиросян А.П. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ»;
- полимерный пакет зеленого цвета с рельсовой застежкой,
- прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета.
- вскрытый бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Изъято в ходе личного досмотра гражданина Мартиросян А.П. ДД.ММ.ГГГГ»;
- полимерный пакет красного цвета с рельсовой застежкой,
- прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета.
полиэтиленовый мешочек, горловина которого завязана нитями черною цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт Г.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписями: «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по № МУ МВД России «..........» Эксперт Г.», с подписью эксперта», в котором находятся:
- пакет из полимерного материала розового цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к свободным концам нити приклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов №» с нечитаемыми подписями и пояснительной надписью: «Ватный тампон с контрольным образцом от ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находится ватный тампон в сухом состоянии;
- пакет из полимерного материала розового цвета, горловина которого перевязана ничью белого цвета, к свободным концам нити приклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов №» с нечитаемыми подписями и пояснительной надписью: «Ватный тампон со смывами в ладоней рук Мартиросяна А.П. ДД.ММ.ГГГГ в котором находится ватный тампон в сухом состоянии – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мартиросяна А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мартиросяну А.П. в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 города Бийска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мартиросяну А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мартиросяна А.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Подлинные данные личностей свидетелей, выступающих под псевдонимами: С., П. – хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства:
Денежные купюры с номерами № – возвратить следователю для передачи по принадлежности;
Сотовый телефон «.........» с сим-картами – возвратить Мартиросяну А.П. по вступлению приговора в законную силу;
Детализацию данных абонентского номера № – хранить в материалах дела;
Бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт Г.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписями: «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по № МУ МВД России «..........» Эксперт Г.», с подписью эксперта», так же на конверт прикреплена бумажная бирка с надписью «№ КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ наркотик ............ вес 0,16 гр.», и бумажная бирка с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт И.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписью: «к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ КУСП № МУ МВД России «Бийское» Эксперт И.», с подписью эксперта». В конверте находятся:
- вскрытый бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Вещество добровольно сданное гр. С. ДД.ММ.ГГГГ»;
- прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета;
- фрагмент бесцветного полимерного пакета;
канцфайл, горловина которого завязана нитями черного цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт Г.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписями: «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по № МУ МВД России «.........» Эксперт Г.», с подписью эксперта», в котором находятся:
- вскрытый бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Сдано гражданином Мартиросян А.П. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ»;
- полимерный пакет зеленого цвета с рельсовой застежкой,
- прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета.
- вскрытый бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №», с нечитаемыми подписями и надписью: «Изъято в ходе личного досмотра гражданина Мартиросян А.П. ДД.ММ.ГГГГ»;
- полимерный пакет красного цвета с рельсовой застежкой,
- прозрачный полимерный пакет с рельсовой застежкой, содержащий вещество в виде порошка белого цвета.
полиэтиленовый мешочек, горловина которого завязана нитями черною цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Эксперт Г.» ЭКЦ ГУВД по<адрес>, с надписями: «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по № МУ МВД России «..........» Эксперт Г.», с подписью эксперта», в котором находятся:
- пакет из полимерного материала розового цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к свободным концам нити приклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов №» с нечитаемыми подписями и пояснительной надписью: «Ватный тампон с контрольным образцом от ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находится ватный тампон в сухом состоянии;
- пакет из полимерного материала розового цвета, горловина которого перевязана ничью белого цвета, к свободным концам нити приклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов №» с нечитаемыми подписями и пояснительной надписью: «Ватный тампон со смывами в ладоней рук Мартиросяна А.П. ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находится ватный тампон в сухом состоянии – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов
...............
...............