Приговор от 07 июля 2014 года №1-345/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-345/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 345/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             07 июля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Курило О.И.,
 
    при секретаре Луговских Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,
 
    подсудимого Акназарова В.Ш.,
 
    адвокатов Русанова Е.В., Мелкобродовой Г.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    АКНАЗАРОВА В. Ш., ***
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Акназаров В.Ш., (дата) около 03 часов 00 минут, находясь у (адрес), имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствием лицом, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. Реализуя задуманное, соучастники, действуя совместно и согласованно, согласно отведенным им ролям при совершении преступления, из корыстных побуждений, в выше указанный день и время, у данного (адрес), подошли к раннее им малознакомому гражданину Кулахметову В.Н., где продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, Акназаров В,III. с целью подавления воли Кулахметова В.Н. к сопротивлению схватил Кулахметова В.Н. за куртку сзади для того, чтобы последний не смог оказать сопротивление и убежать. Неустановленный в ходе предварительного следствия соучастник, действуя совместно и согласованно с Акназаровым В.Ш., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, с целью подавления воли Кулахметова В.Н. к сопротивлению, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее пяти ударов кулаками в голову Кулахметова В.Н., отчего последний испытал сильную физическую боль. Одновременно, Акназаров В.Ш. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно с неустановленным соучастником, согласно отведенной ему при совершении преступления роли, продолжая подавлять волю Кулахметова В.Н. к сопротивлению, схватил последнего сзади за шею, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего повалил Кулахметова В.Н. на землю, отчего последний испытал сильную физическую боль. После чего, неустановленный соучастник, действуя совместно и согласовано с Акназаровым В.Ш., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, подавляя волю Кулахметова В.Н. к сопротивлению, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее трех ударов ногами и не менее пяти ударов кулаками в голову Кулахметова В.Н., отчего последний испытал сильную физическую боль. Одновременно, Акназаров В.Ш., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным соучастником, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, подавляя волю Кулахметова В.Н. к сопротивлению, применяя к Кулахметову В.Н. насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее двух ударов ногами в голову Кулахметова В.Н., от чего последний испытал сильную физическую боль, после чего снял, таким образом, открыто похитил принадлежащие Кулахметову В.Н., спортивные кроссовки стоимостью 700 рублей, спортивную куртку «Адидас» стоимостью 3000 рублей, в которой находились: денежные средства на общую сумму 150 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле 2» не представляющая материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свою собственность Акназаров В.Ш. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Акназаров В.Ш. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, причинили Кулахметову В.Н. согласно заключению эксперта № от (дата) телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков и ссадин на голове. Повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых твердых предметов. Повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и таким образом, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (п.9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522) и материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
 
    Допрошенный подсудимый Акназаров В.Ш. свою вину признал частично и пояснил, что (дата) в ночное время он познакомился с Кулахметовым Вадимом, в павильоне, расположенном на остановке «(адрес)», купили пиво и сидели на остановке пили пиво. В это время к ним присоединился другой ранее незнакомый парень и стал с ними распивать. В ходе распития между Кулахметовым и неизвестным произошел конфликт и они начали драться. Лично он- Акназаров В.Ш. в драке участия не принимал. В ходе драки Кулахметов снял куртку, а так же из кармана у него выпал сотовый телефон «LG», который он забрал и положил себе, который у него потом изъяли сотрудники полиции. Также у него были изъяты его джинсы и кроссовки со следами крови потерпевшего Кулахметова.
 
    Полагает, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Акназарова В.Ш., данные в ходе предварительного следствия по делу, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
 
    Из показаний Акназарова В.Ш. в качестве подозреваемого с участием адвоката следует, что (дата) около 01:00 часов он познакомился с парнем Кулахметовым Вадимом, который хотел купить себе спиртное и они скинулись мелочью и пошли в павильон, расположенный на остановке «(адрес)», где купили пиво и сидели на остановке пили. В это время к ним присоединился другой ранее незнакомый к ним мужчина и стал с ними распивать. В ходе распития между Кулахметовым и неизвестным произошел конфликт и они начали драться. В ходе драки Кулахметов снял куртку, а так же из кармана у него выпал сотовый телефон «LG», который он забрал и положил себе. После чего пытался разнять Кулахметова и неизвестного, когда они прекратили драку, то разошлись (л.д. 54-56).
 
    Из показаний Акназарова В.Ш. в качестве обвиняемого с участием адвоката, следует, что вину в предъявленном ему обвинении по п. п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 75-77).
 
    После оглашения показания подсудимый Акназаров В.Ш. признал их частично, указал, что в ходе следствия на него оказывалось давление со стороны следователя, его избили и заставили признаться в совершении ограбления потерпевшего.Кроме того, адвокат не присутствовал при его допросе, пришел позднее и подписал его протокол допроса.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления установлена судом и нашла свое подтверждение собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - заявлением потерпевшего Кулахметова В.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые (дата) около 03:00 часов находясь на пересечении (адрес) применив насилие, открыто похитили его имущество (л.д. 5),
 
    - протоколом осмотра места происшествия - участка местности расположенного на перекрестке (адрес) (л.д. 6-8),
 
    - заключением эксперта № от (дата), в котором указано, что у гр. Кулахметова В.Н. были обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины на голове. Повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых твердых предметов. Повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и таким образом, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (п.9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвктия РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522) (л. д. 19-20),
 
    - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Кулахметова В.Н. были изъяты кроссовки (л.д. 24),
 
    - протоколом осмотра кроссовок (л.д. 25-26),
 
    - вещественное доказательство: кроссовки (л.д. 27),
 
    - протоколом личного досмотра, в ходе которого у гр. Акназарова В.Ш. сотрудником полиции ФИО7 был изъят сотовый телефон «LG» (л.д. 36),
 
    - протоколом выемки, в ходе которого у гр. ФИО7 был изъят сотовый телефон «LG» (л.д. 44),
 
    - протоколом осмотра сотового телефона «LG» (л.д. 45-46),
 
    - вещественным доказательством: сотовым телефоном «LG» (л.д. 47),
 
    - протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Акназарова В.Ш. были изъяты джинсы и кроссовки со следами вещества бурого цвета (л.д. 69),
 
    - протоколом осмотра джинс и кроссовок со следами вещества бурого цвета (л.д. 70),
 
    - вещественным доказательством: джинсы и кроссовки со следами вещества бурого цвета (л.д. 71),
 
    -оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Кулахметова В.Н., из которых следует, что (дата) около 02:00 часов он приехал к своему дому на такси после чего пошел в павильон, расположенный на остановке общественного транспорта (адрес), чтобы купить пиво. По дороге он встретил двух парней, один из которых был Акназаров В., с ними он совместно купил пиво в павильоне и сидели на остановке пили пиво. Через некоторое время он собрался идти домой и когда дошел до (адрес) -й переулок, то неожиданно его догнал Акназаров и схватил его за куртку сзади. После чего, подошел второй парень и нанес ему не менее 5 ударов руками по голове. Далее Акназаров схватил его за шею и повалил на землю, а второй парень продолжил ему наносить удары ногами и руками по голове. В это время так же Акназаров нанес ему несколько ударов ногами по голове и продолжая свои действия Акназаров снял с него куртку «Адидас» стоимостью 3000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей и деньги 150 рублей, а так же Акназаров снял с него кроссовки стоимостью 700 рублей. После чего он вырвался из рук Акназарова и убежал домой, откуда вызвал полицию (л.д. 11-15),
 
    -свои показания потерпевший Кулахметов В.Н. подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемым Акназаровым В.Ш., в ходе проведения которой потерпевший Кулахметов В.Н. полностью подтвердил данные им ранее показания и указал на то, что Акназаров В.Ш. удерживал его, после чего повалил на землю, наносил ему удары и открыто похитил его имущество (л.д. 61-63).
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, в судебном заседании, о том, что он служит в полиции. (дата) около 04 часов 56 минут он получил сообщение, что необходимо проехать на адрес (адрес) где находится потерпевший. По приезду к ним обратился Кулахметов В.Н.. который пояснил, что его избили двое парней и забрали куртку, кроссовки, сотовый телефон. После чего, они взяли Кулахметова В.Н. на борт и при патрулировании улицы у (адрес) Кулахметов В.Н. заметил парня, который был одним из нападавших на него. Данный гражданин был задержан, им оказался Акназаров В. Ш., у которого в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон «LG» который был похищен у Кулахметова В.Н. и он его опознал. После чего Кулахметов В.Н. и Акназаров В.Ш. были доставлены в отдел полиции № для разбирательства
 
    Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Акназарова В.Ш. верно квалифицированы по п.п.«а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Приведенные и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Акназарова В.Ш. в совершении преступления. Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение. Из материалов дела следует, что Акназаров В.Ш. и неустановленное в ходе следствия лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение ограбления потерпевшего Кулахметова В.Н. заранее распределив роли между собой при совершении преступления. Действуя совместно и согласованно между собой, согласно отведенным им ролям при совершении преступления, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, Акназаров В.III. с целью подавления воли Кулахметова В.Н. к сопротивлению схватил последнего за куртку сзади для того, чтобы последний не смог оказать сопротивление и убежать. Неустановленный в ходе предварительного следствия соучастник, действуя совместно и согласованно с Акназаровым В.Ш., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, с целью подавления воли Кулахметова В.Н. к сопротивлению, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее пяти ударов кулаками в голову Кулахметова В.Н., отчего последний испытал сильную физическую боль. Одновременно, Акназаров В.Ш. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно с неустановленным соучастником, согласно отведенной ему при совершении преступления роли, продолжая подавлять волю Кулахметова В.Н. к сопротивлению, схватил последнего сзади за шею, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего повалил Кулахметова В.Н. на землю, отчего последний испытал сильную физическую боль. После чего, неустановленный соучастник, действуя совместно и согласовано с Акназаровым В.Ш., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, подавляя волю Кулахметова В.Н. к сопротивлению, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее трех ударов ногами и не менее пяти ударов кулаками в голову Кулахметова В.Н., отчего последний испытал сильную физическую боль. Одновременно, Акназаров В.Ш., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным соучастником, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, подавляя волю Кулахметова В.Н. к сопротивлению, применяя к Кулахметову В.Н. насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее двух ударов ногами в голову Кулахметова В.Н., от чего последний испытал сильную физическую боль, после чего снял, таким образом, открыто похитил принадлежащие Кулахметову В.Н., спортивные кроссовки стоимостью 700 рублей, спортивную куртку «Адидас» стоимостью 3000 рублей, в которой находились: денежные средства на общую сумму 150 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле 2» не представляющая материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свою собственность Акназаров В.Ш. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Акназаров В.Ш. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, причинили Кулахметову В.Н. согласно заключению эксперта № от (дата) телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков и ссадин на голове. Повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых твердых предметов. Повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и таким образом, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (п.9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522) и материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
 
    К доводам подсудимого о том, что он насилия к потерпевшему не применял, открыто имущество у потерпевшего не похищал, случайно подобрал выпавший из кармана одежды потерпевшего сотовый телефон, суд относится критически, как стремление уйти от уголовное ответственности за содеянное им тяжкое преступление. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, свои показания он подтвердил в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с Акназаровым В.Ш. указал на то, что Акназаров В.Ш. удерживал его, после чего повалил на землю, наносил ему удары и открыто похитил его имущество.
 
    Законных оснований для переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 158 УК РФ не имеется.
 
    Доводы подсудимого о том, что во время предварительного следствия к нему применялось насилие, а также, что адвокат не присутствовал при его допросе, судом признаются не состоятельными, являющимися средством защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления. К данному выводу суд приходит с учётом анализа всех исследованных по делу доказательств.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Акназарову В.Ш. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Так, Акназаров В.Ш. частично признал свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит, частично возмещен материальный ущерб, кроссовки и сотовый телефон возвращены потерпевшему.
 
        Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Акназарову В.Ш. судом не установлено.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, штраф в размере 7000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № № Калининского района г. Челябинска от (дата), до настоящего времени не оплатил, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, приводят суд к убеждению о необходимости назначении наказания, не связанного с изоляцией Акназарова В.Ш. от общества.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что имеются законные основания для назначения наказания подсудимому с применением положений ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку Акназаров В.Ш. в ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Акназарова В. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить меру наказания в виде 1(одного ) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Акназарова В.Ш. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру пресечения Акназарову В.Ш. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска от (дата) в отношении Акназарова В.Ш. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – кроссовки и сотовый телефон «LG», переданные потерпевшему Кулахметову В.Н., оставить в его распоряжении, освободив от ответственного хранения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – джинсы и кроссовки со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – вернуть осужденному Акназарову В.Ш.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Судья: