Приговор от 04 апреля 2014 года №1-345/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-345/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-345/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 04 апреля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Пахирко Р.А.
 
    адвоката Зверева Е.М.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     Рыжова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца г<данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 01 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> с учетом внесенных корректировок по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 02 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 02 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3-ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
            Подсудимый Рыжов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, расположенном в 7-м ряду справа, массива гаражей ЛУМа <адрес>, в 350 метрах от ограждения Беловского филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по КО, расположенного по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сварочный аппарат «Маэстро» стоимостью 8 500 рублей, талон на получение 10 тонн угля, стоимостью 735 рублей за одну тонну, на сумму 7 350 рублей, а всего на общую сумму 15 850 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, Рыжов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил ноутбук «Асер» стоимостью 10 000 рублей, 2 компьютерных колонки «Дефендер» стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, USB модем «Мегафон» стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 11 300 рублей принадлежащие ФИО3, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, Рыжов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому № 32, расположенному по <адрес>, где при помощи имеющегося у него ножа, отогнул гвозди на раме окна веранды, после чего выставил стекло и незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО8, откуда умышленно, тайно похитил телевизор «Эриксон» стоимостью 1 000 рублей, телевизор «Панасоник» не представляющий материальной ценности, ДВД проигрыватель «ВВК» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1 500 рублей, принадлежащие ФИО8, но завершить свой преступный умысел не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО8 и задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
            Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия подсудимого Рыжова А.С. квалифицирует по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
 
            По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд действия Рыжова А.С. квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику из реабилитационного центра, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит.
 
    Исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО3 о возмещении причиненного им материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 15 850 рублей, ФИО3 в размере 10 000 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Рыжова А.С. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
 
    Назначая наказание Рыжову А.С., суд учитывает, что он совершил умышленные преступления средней тяжести от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в период испытательного срока, назначенного ему судом по приговору Беловского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение, учитывая обстоятельства дела – ущерб не возмещен, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством - и личность подсудимого, должно быть отменено, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. ст.68 ч.2, 70, 74 ч.4 УК РФ, без ограничения свободы.
 
    Отягчающим обстоятельством по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, наказание Рыжову А.С. должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельства дела и личность подсудимого Рыжова А.С. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Рыжова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 06.11.2013), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 04.12.2014), ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 06.11.2013) - в виде 2 лет лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 04.12.2014) – в виде 2 лет лишения свободы;
 
    - по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание Рыжову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Рыжову А.С. по приговору Беловского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Беловского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Рыжову А.С. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала судебного заседания.
 
    Взыскать с осужденного Рыжова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 15850 (пятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 – 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
            Вещественное доказательство – сообщение из ООО «Кузбасстопливосбыт», хранящееся при уголовном деле (т.1 л.д. 223 – оставить по месту нахождения.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер