Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-345/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 29 апреля 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Обыскалова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ситникова Д.Ю.,
подсудимого Горячкин И.А.,
защитника Журавлева П.Д., представившего удостоверение № 00294 и ордер № 410 от 29 апреля 2014 года,
при секретаре Лысенко К.Ф.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-345/2014 в отношении:
Горячкин И.А., ...., ранее судимого:
3 мая 2012 года по ст.228 ч.2 УК РФ Кировским районным судом г. Иркутска к 4 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 4 года (постановлением Шелеховского городского суда Иркутской области от 27 ноября 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Шелеховского городского суда Иркутской области от 26 апреля 2013 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Шелеховского городского суда Иркутской области от 11 апреля 2014 года условное осуждение отменено на основании ст.74 ч.3 УК РФ),
21 марта 2013 года Шелеховским городским судом Иркутской области по ст. 159.3 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
в отношении которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горячкин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> в дневное время подсудимый Горячкин И.А., находясь в квартале <Номер обезличен> <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство в значительном размере – героин в количестве 0,994 грамма, а затем незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе до 15 часов 58 минут этого же дня, когда указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра сотрудниками Госнаркоконтроля в помещении ....
Подсудимый Горячкин И.А. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Горячкин И.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Подсудимый Горячкин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горячкин И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Горячкина И.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого Горячкина И.А. рецидив преступлений, так как ранее он был судим за преступления, осуждение за которые признавалось условным, условное осуждение на момент совершения преступления не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.
У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Горячкина И.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Горячкину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Горячкина И.А., который ранее дважды судим, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и спустя короткий промежуток времени (10 месяцев) после второго условного осуждения к лишению свободы, в течение двух испытательных сроков, установленных судом, не желая вставать на путь исправления, вновь совершил аналогичное преступление, при этом длительное время злоупотребляет наркотическими средствами, согласно заключению № 186 от 27 марта 2014 года судебно-наркологического освидетельствования (л.д. 109) страдает наркотической зависимостью от опиоидов, состоит на учете в полиции, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, что в своей совокупности свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого Горячкина И.А., не смотря на то, что он занимался трудовой деятельностью и удовлетворительно характеризуется соседями по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Горячкиным И.А. своей вины, активное способствование расследованию преступления и состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием.
Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Горячкина И.А. на предварительном следствии о совершенном преступлении, о чем в материалах уголовного дела имеются его объяснения (л.д. 22, 28-30), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном преступлении, указанное заявление было сделано подсудимым Горячкиным И.А. только после его задержания по подозрению в совершении данного преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.
Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Горячкина И.А. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит, и никого не имеет на своем иждивении.
При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Горячкина И.А. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Горячкину И.А. наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, а также с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, устанавливающей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.
Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Горячкина И.А., который ранее дважды судим и злоупотребляет наркотическими средствами, суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного вида наказания за преступление небольшой тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Горячкину И.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Подсудимый Горячкин И.А. ранее был осужден: 3 мая 2012 года по ст.228 ч.2 УК РФ Кировским районным судом г. Иркутска к 4 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 4 года, в течение испытательного срока уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем постановлениями Шелеховского городского суда Иркутской области от 27 ноября 2012 года и 26 апреля 2013 года ему дважды был продлен испытательный срок, затем постановлением Шелеховского городского суда Иркутской области от 11 апреля 2014 года условное осуждение по данному приговору ему было отменено на основании ч.3 ст.74 УК РФ в связи с тем, что он скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, кроме того, он был осужден 21 марта 2013 года Шелеховским городским судом Иркутской области по ст. 159.3 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев, после чего он в течение двух испытательных сроков, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о том, что исправление подсудимого Горячкина И. не было достигнуто при условном осуждении, поэтому, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что условное осуждение подсудимому Горячкину И.А., назначенное по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от 21 марта 2013 года, также следует отменить, а окончательное наказание подсудимому Горячкину И.А. должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом опасного рецидива преступлений, установленного приговором Кировского районного суда г. Иркутска от 3 мая 2012 года, отбывание лишения свободы подсудимому Горячкину И.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, кроме того, указанный вид исправительного учреждения назначен подсудимому Горячкину И.А. постановлением Шелеховского городского суда Иркутской области от 11 апреля 2014 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горячкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить осужденному Горячкину И.А. условное осуждение, назначенное по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от 21 марта 2013 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично - в размере трех лет двух месяцев лишения свободы - присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 3 мая 2012 года, частично - в размере одного года десяти месяцев лишения свободы - присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от 21 марта 2013 года, и назначить осужденному Горячкину И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 апреля 2014 года.
Меру пресечения Горячкину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области: наркотическое средство – героин, изъятый у Горячкина И.А., и отпечатки пальцев рук Горячкина И.А. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Горячкиным И.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________