Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-345/2014
Дело №1-345/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2014 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего судьи Муштаковой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Рыбакова А.Н.,
подсудимого Туйчиева И.А.,
защитника-адвоката Шинкоренко О.С.,
при секретаре Дорофеевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ТУЙЧИЕВА Ибодулло Асадуллоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов полицейские роты ППСП ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО5 и ФИО6, осуществляя патрулирование на территории <адрес>, проезжая мимо остановки общественного транспорта «Балтика-Пикра», расположенной вблизи административного здания № по <адрес>, увидели ранее им незнакомого иностранного гражданина Туйчиева И.А., в связи с чем приняли решение о проверке у него документов, удостоверяющих личность. В ходе беседы с Туйчиевым полицейским Иванюрой было установлено, что Туйчиев является гражданином Республики Таджикистан и прибывший в <адрес> для осуществления трудовой деятельности, по месту регистрации в <адрес>1 не проживает, а фактически проживает по адресу <адрес> бульвар, 13-113. В связи с тем, что в действиях Туйчиева усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, Иванюра предложил Туйчиеву проехать в ОП№ МУ МВД России «Красноярское» для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, на что последний ответил согласием и сел в патрульный автомобиль. По пути следования в ОП№ Туйчиев, достоверно зная, что он нарушает режим пребывания на территории РФ, обратился к сотруднику полиции Иванюра с просьбой отпустить его за денежное вознаграждение, на что Иванюра выполнить просьбу Туйчиева отказался.
По прибытию в ОП № Туйчиев был сопровожден в кабинет №114, в котором Галибин стал составлять в отношении него рапорт о его задержании и доставлении за не проживание по месту регистрации. В этот момент понимая, что полицейский ОР ППСП ОП№ МУ МВД России «Красноярское» ФИО5 является должностным лицом правоохранительных органов и находится при исполнении своих служебных полномочий, у Туйчиева возник преступный умысел на дачу сотруднику полиции ФИО5 взятки в виде денег в целях избежать привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 30 минут Туйчиев находясь в служебном кабинете № ОП № МУ МВД России «Красноярское», расположенного по адресу <адрес>, осознавая, что передает должностному лицу незаконное вознаграждение, то есть взятку за совершение заведомо незаконных действий, а именно за непринятие в отношении него мер по привлечению его к административной ответственности, и желая этого, достал из кармана джинсовых брюк имеющиеся при нем деньги в сумме 500 рублей и положил их в Кодекс об административных правонарушениях РФ, который Галибин удерживал в руках, после чего стал предлагать последнему принять их в качестве взятки, не принимая мер к составлению в отношении него протокола об административном правонарушении, тем самым желая избежать привлечения его к административной ответственности.
Свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лицо за совершение заведомо незаконных действий Туйчиев не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Галибин принять от него деньги отказался, после чего сообщил сотрудникам ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» о передаче ему Туйчиевым денежных средств, после чего Туйчиев был задержан.
Подсудимый Туйчиев И.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Туйчиев И.А. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат Шинкоренко О.С. данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Туйчиева И.А. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими, не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, согласно которым Туйчиев И.А. ранее не судим, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, рассмотрение дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание Туйчиева И.А., по делу не имеется.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который трудоспособен и работает, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа с применением ч.1 ст.62 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТУЙЧИЕВА Ибодулло Асадуллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств – обратить в доход государства; компакт-диски и материалы оперативно-розыскной деятельности – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий Л.Д. Муштакова