Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-345/2014
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 12 мая 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Пановой Е.А.,
подсудимого Мокроусова В.Г. и его защитника – адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение (данные изъяты).,
при секретаре Ивановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-345/2014 в отношении:
Мокроусова В.Г., (данные изъяты), ранее не судимого;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В 0000 году, точная дата дознанием не установлена,Мокроусов В.Г. находясь в лесополосе в районе (данные изъяты), умышленно с целью приобретения и хранения боеприпасов, действуя незаконно, в нарушении установленного Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» порядка оборота оружия и боеприпасов, поднял с земли четыре патрона, чем приобрел спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм., предназначенные для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами. Весной 0000 года, точная дата дознанием не установлена, Мокроусов В.Г, находясь в помещении ремонтно-механического цеха (данные изъяты), умышленно с целью приобретения и хранения огнестрельного оружия, действуя незаконно, в нарушении установленного Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» порядка оборота оружия, изготовил и присвоил себе пистолет, изготовленный самодельным способом по типу замаскированных однозарядных пистолетов, который является гладкоствольным огнестрельным оружием. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия, проживая по адресу (данные изъяты), умышленно, незаконно в нарушении установленного Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» порядка оборота оружия, хранил боеприпасы и огнестрельное оружие до 00.00.0000 года.
Кроме того, весной 0000 года, точная дата дознанием не установлена, Мокроусов В.Г., находясь в помещении (данные изъяты) умышленно с целью изготовления огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде изготовления огнестрельного оружия пригодного для стрельбы, и желая их наступление, действуя незаконно, в нарушении установленною Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» порядка оборота оружия, выточил на токарном станке детали и собрал пистолет, изготовленный самодельным способом по типу замаскированных однозарядных пистолетов, который является гладкоствольным огнестрельным оружием. Данное огнестрельное оружие Мокроусов В.Г. хранил по адресу (данные изъяты) до 00.00.0000 года, которое было изъято сотрудниками полиции.
Кроме того, Мокроусов В.Г. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, по ним судом вынесено отдельно постановление.
Подсудимый Мокроусов В.Г. виновность в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Мокроусова В.Г. после проведения консультации с защитником, адвокатом Пелевиным В.М., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защита и подсудимый квалификацию преступных деяний не оспаривают.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Мокроусова В.Г. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Действия Мокроусова В.Г. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Действия Мокроусова В.Г. суд квалифицирует по ст. 223 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Мокроусовым В.Г., относятся к категории средней степени тяжести.
Из материалов уголовного дела следует, что Мокроусов В.Г. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, по этим основаниям суд признает Мокроусова В.Г. вменяемым в отношении совершенного им деяния и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, преклонный возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание наличие указанного выше смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Мокроусову В.Г. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершение преступления.
Суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных Мокроусовым В.Г. деяний, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Мокроусов В.Г. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно как лицо, в адрес которого жалоб от соседей не поступало, общественный порядок не нарушающее, к административной ответственности не привлекавшееся, ранее не судимое, на учете в ОДУУП МО МВД «Усольский» не состоящее, имеющее постоянное место работы (л.д.); по месту работы - положительно как лицо, выполняющее производственные задания в срок с хорошим качеством, в коллективе пользующееся уважением, уравновешенное, замечаний не имеющее (л.д.).
Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 п. УК РФ, позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мокроусова В.Г. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что ранее Мокроусов В.Г. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая наличие постоянного места жительства на территории Российской Федерации и принадлежность к гражданству указанного государства по месту проживания, суд пришел к выводу по ст. 222 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы, а по ст. 223 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы. Вместе с тем, проявляя гуманизм и доверие, назначенное наказание в виде лишения свободы по ст. 223 ч. 1 УК РФ считать условным и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что данные виды наказания будут справедливыми и достигнут цели исправления осуждаемого.
При назначении Мокроусову В.В. наказания по ст. 223 ч. 1 УК РФ, суд учитывает его имущественное положение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания Мокроусову В.Г. суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно принципом поглощения менее строго наказания более строгим, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность осуждаемого.
Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты)
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
мокроусова В.Г. признать виновным по ст. 222 ч. 1,ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года ограничения свободы с возложением обязанностей в соответствии со ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы территории Усольского района и г. Усолье-Сибирское Иркутской области, не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц.
- по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим видом наказания окончательно Мокроусову В.Г. определить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мокроусову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Мокроусову В.Г. оставить прежней в виде обязательства о явке.
Обязать осужденного Мокроусова В.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, работать в период всего испытательного срока.
При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу:
(данные изъяты)
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.
При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Рахвалова
Приговор вступил в законную силу 12.05.2014 г.