Приговор от 24 июня 2013 года №1-345/2013

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-345/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-345/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 10 июня 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Сафиулиной Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ивановой Н.В., подсудимого – Котенко А.А., защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего - С.А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Котенко А.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Котенко А.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    15 февраля 2013 года, около 10:00 часов, Котенко А.А. находился в гостях у С.А.Б. проживающего в <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Котенко А.А. увидел в квартире ноутбук и два сотовых телефона и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Котенко А.А. около 11:20 часов, убедившись, что С.А.Б. спит, тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 16500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, чехол для ноутбука стоимостью 900 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, материальной ценности для потерпевшего не представляющая и сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Котенко А.А. с места преступления скрылся, причинив С.А.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 18600 рублей.
 
    Подсудимый Котенко А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Котенко А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а максимальное наказание за преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Котенко А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Котенко А.А. <данные изъяты> (л.д. 161-172, 175-184, 186-189, 192-195, 201, 203-204).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Котенко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с наличием обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд так же руководствуется положениями ст. ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств содеянного, суд не находит основания для изменения Котенко А.А. категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, судом учитывается при определении подсудимому размера наказание, но с учетом данных характеризующих личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что для своего исправления Котенко А.А. нуждается в изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Котенко А.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
 
    При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, дополнительном наказании, вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Котенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Котенко А.А., до вступления приговора законную силу оставить без изменения.
 
    Зачесть в срок наказания Котенко А.А. время содержания его под стражей с 14 мая 2013 года по 10 июня 2013 года.
 
    Освободить Котенко А.А. от оплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - спецификацию к заявлению на предоставление потребительского кредита на покупку ноутбука марки <данные изъяты> коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты> коробку от сотового телефона марки <данные изъяты>, коробку от ноутбука марки «<данные изъяты> - вернуть С.А.Б..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья С.А. Макаров