Приговор от 05 июля 2013 года №1-345/2013

Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-345/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 345/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    05 июля 2013 года г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,
 
    подсудимой Инжуватовой Д.Н. и
 
    ее защитника - адвоката <данные изъяты> Сергеева В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ИНЖУВАТОВОЙ Д. Н., <данные изъяты>, -
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Инжуватова Д.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Инжуватова Д.Н., находясь в <адрес>, заведомо зная, что ранее знакомая ФИО5 оформила на свое имя пластиковую банковскую карту <данные изъяты> на основании кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ №, возымела преступный умысел на тайное хищение данной пластиковой карты. С этой целью она, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из находившегося в указанной квартире шкафа принадлежащую ФИО5 пластиковую банковскую карту <данные изъяты>». Далее Инжуватова Д.Н., используя похищенную выше пластиковую банковскую карту, действуя единым преступным умыслом, из корыстных побуждений тайно похитила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сняв их со счета № кредитной карты <данные изъяты> через банкомат, расположенный в <адрес>, вследствие чего собственнице ФИО5 был причинен значительный имущественный ущерб на вышеназванную сумму.
 
    Подсудимая Инжуватова Д.Н. свою вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Она подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    Учитывая, что в судебном заседании подсудимая Инжуватова Д.Н. подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимой Инжуватовой Д.Н. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимая Инжуватова Д.Н. пояснила, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласна на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Инжуватова Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд считает вину Инжуватовой Д.Н. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.
 
    Подсудимая Инжуватова Д.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5, а поэтому ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, при этом обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Инжуватову Д.Н. следует, что она <данные изъяты>.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой при назначении наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, поскольку подсудимая не имеет основного места работы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей ФИО5 по принадлежности.
 
    Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ИНЖУВАТОВУ Д. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: залоговые билеты, чеки по оплате кредита и документы по его оформлению, кредитная карта, переданные в ходе предварительного расследования ФИО5 под сохранную расписку, оставить у последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.З. Прохорова