Приговор от 04 июля 2013 года №1-345/2013

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-345/2013
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-345/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    "04" июля 2013 года                              г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Мясникова В.А.,
 
    защитника Трифонова Г.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    подсудимого Иванова О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Иванова О.В. родившегося ------ находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов О.В. дата, около 15 часов 30 минут, находясь в адрес, увидев, принадлежащий ФИО6 ноутбук, возымел преступный умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Иванов О.В., из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что потерпевший спит в зале указанной квартиры, тайно похитил, взяв со стола, принадлежащий ФИО6 ноутбук модели «------» с серийным номером ----- стоимостью 15000 рублей. После этого Иванов О.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив, потерпевшему ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
 
    Он же, Иванов О.В., дата, около 14 часов 30 минут, находясь в адрес, возымел преступный умысел на открытое хищения имущества ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Иванов О.В., из корыстных побуждений, умышленно, применив в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему один удар своей головой в область головы ФИО6, отчего последний, испытав физическую боль, упал на диван. Затем Иванов О.В., продолжая свои преступные действия, находясь в зале указанной квартиры, открыто похитил, взяв со стола, принадлежащий потерпевшему колонки компьютерные модели «------» стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь модели А4 N-770FX стоимостью 200 рублей. После этого Иванов О.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым, потерпевшему ФИО6, физическую боль и материальный ущерб на сумму 500 рублей.
 
    В ходе рассмотрения дела Иванов О.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Трифонов Г.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Иванову О.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Окончательно действия Иванова О.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Также по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья
 
    При назначении Иванову О.В. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Иванов О.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжкое. Ранее не судим. Характеризуется с места жительства и работы в целом положительно. На учете у врача психиатра не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольную выдачу похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
 
    По делу не усматриваются основания для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Принимая во внимание сведения о совершенных преступлениях и личности Иванова О.В., суд полагает возможным назначить ему наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы, а по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. Суд считает возможным исправление Иванова О.В. без реальной изоляции от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук «------» с серийным номером PSCA043069-33, колонки компьютерные модели «------», компьютерная мышь, товарный чек – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:
 
    По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ------ год с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием по основному месту работы;
 
    По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ года без штрафа и ограничения свободы.
 
    По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Иванову О.В. назначить в виде лишения свободы сроком на ------ без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ------) года. Обязать Иванова О.В. в течение испытательного срока своевременно стать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию 2 (два) раза в месяц в дни, определенные этим органом. Не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Иванова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук «------» с серийным номером PSCA043069-33, колонки компьютерные модели «------», компьютерная мышь, товарный чек – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
 
    Судья      А.А.Севастьянов