Приговор от 26 июня 2013 года №1-345/2013

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-345/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1 – 345 / 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Екатеринбург 05 июня 2013 года
 
    Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Тараненко Н.О.
 
    при секретаре Немытовой М.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,
 
    потерпевшего Максакова И.Д.,
 
    подсудимого Пономарева М.А.,
 
    защитника – адвоката Хохлова И.А., имеющего регистрационный номер 66/1738, представившего удостоверение № 1801 и ордер № 038298 от 05.06.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Пономарева Максима Александровича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пономарев М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
 
    30 марта 2013 года около 01:05 Пономарев М.А. находился у дома № <адрес> по ул. <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где в ходе нанесения побоев ФИО7 у Пономарева, предположившего, что у последнего имеется при себе ценное имущество, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО9. Реализуя свой умысел, направленный на грабеж, Пономарев, осознавая, что его действия понятны ФИО10, осмотрел карманы пальто последнего, откуда из правого бокового кармана открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 14 500 рублей. С похищенными денежными средствами Пономарев с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пономарев М.А. причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 14 500 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пономарев М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пономарев М.А. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ему дополнительно разъяснены судом и понятны.
 
    Защитник Хохлов И.А. ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель Отраднова М.С., потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
 
    Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Пономарева М.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Пономарев М.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Пономарев М.А. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.
 
    В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и учебы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пономарева М.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, положительные характеристики, а также то обстоятельство, что сожительница подсудимого ожидает ребенка.
 
    Отягчающих наказание Пономарева М.А. обстоятельств судом не установлено.
 
    Также суд учитывает мнение потерпевшего о наказании.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного, суд при назначении наказания Пономареву М.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Суд считает, что исправление Пономарева М.А. возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Пономаревым М.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пономарева Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок обязательных работ время содержания Пономарева М.А. под стражей в период с 30 марта по 01 апреля 2013 года - из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ, окончательно определив к отбытию 104 (сто четыре) часа обязательных работ.
 
    Меру пресечения Пономареву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – 2 пуговицы, денежные средства в сумме 7 000 рублей, пальто черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 (л.д. 81, 82, 83), - оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через суд, постановивший приговор.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья: