Приговор от 23 июня 2014 года №1-345/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-345/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-345/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск «23» июня 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Демидовой Т.Ю.,
 
    подсудимого Иванова М.А.,
 
    адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от 23 июня 2014 года,
 
    при секретаре Васильченко О.В.,
 
    а также потерпевшего Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношенииИванова, судимого: 30.05.2002 года Братским гарнизонным военным судом по п.п.«а,г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.3 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 25.08.2004 года и постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 15.04.2008 года) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 06.06.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 1 месяц, находящегося под стражей по данному делу со 02 июня 2014 года по настоящее время,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 14 июня по 04 августа 2013 года, более точная дата совершения преступления органами предварительного следствия установлена не была, около 16 часов дня, Иванов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ранее знакомой Н.С. проживающей по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. М, д., после употребления с которой спиртных напитков, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Н.С. уснула в доме и за его действиями никто не наблюдает, Иванов М.А. через незапертую входную дверь зашел в кладовую комнату, расположенную в вышеуказанном доме, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил стоящую на полу цепную бензопилу «З» серийный номер *** стоимостью 10 000 руб., упаковочную коробку с руководством, гарантийным талоном и кассовым чеком от цепной бензопилы «З», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Е.М.
 
    С места преступления Иванов М.А. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.М. значительный ущерб на общую сумму 10 000 руб.
 
    Потерпевшим Е.М. в ходе предварительного следствия заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 10 000 рублей.
 
    Подсудимый Иванов М.А. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства, исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.
 
    Потерпевший Е.М. не возражал рассматривать уголовное дело в особом порядке, от поддержания исковых требований в сумме 10000 рублей отказался в связи с тем, что ущёрб ему был возмещён в полном объёме, просил Иванова М.А. строго не наказывать.
 
    Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Демидова Т.Ю. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ивановым М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Иванов М.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Иванова М.А. суд квалифицирует по пункту«в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Иванов М.А. преступление совершил, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по предыдущему приговору суда, участковым уполномоченным полиции по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову М.А., суд признаёт: явку с повинной (л.д.85), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову М.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств для назначения наказания Иванову М.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Иванову М.А. с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    При этом, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Иванову М.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Иванову М.А. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    В связи с тем, что потерпевший Е.М. отказался от ранее заявленного иска в сумме 10 000 рублей, и данный отказ принят судом, на основании ст.220 ГПК РФ, суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на вознаграждение труда адвокатов: Кузнецова С.А. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 8250 рублей 00 копеек, адвокату Абраменко Е.В. за участие в судебном заседании 27 мая 2014 года в сумме 825 рублей 00 копеек, адвокату Кныш Ю.В. за участие в судебном заседании 23 июня 2014 года в сумме 825 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 9900 рублей 00 копеек, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета – взысканию с Иванова М.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову считать условным установив испытательный срок на 3 (три) года, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Иванову М.А. – заключение под стражей с содержанием СИЗО 24/3 г. Ачинска отменить, освободив из под стражи в зале судебного заседания.
 
    На основании ст.220 ГПК РФ прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего Е.М.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению труда адвокатов: Кузнецова С.А., Абраменко Е.В. и Кныш Ю.В. на предварительном следствии и в суде, на общую сумму 9900 рублей 00 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу: цепную бензопилу «З» серийный номер **– хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - передать Иванову М.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389-7 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий Е.В. Кудро