Приговор от 10 июня 2014 года №1-345/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-345/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-345/14г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Владивосток 10 июня 2014г.
 
    Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующий: судья Пономарева М.Ю,
 
    с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г.Владивостока Петроченко В.Л,,
 
    защитника адвоката Ярошенко Р.В.: ордер №., от 03.06.2014г., удостоверение №,
 
    подсудимого Айткузиева Ф.Р.,
 
    переводчика ФИО5
 
    при секретаре Поповой М.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Айткузиева Ф.Р. <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Айткузиев Ф.Р., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, нашел, то есть, незаконно, без. цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,475 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,059 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от 06.05.2014), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,588 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,096 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. изъятое наркотическое средство составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда в ходе личного досмотра Айткузиева Ф.Р. по адресу <адрес> в <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимым Айткузиевым Ф.Р., заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без исследования доказательств. Ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель возражений по поводу проведения слушания в особом порядке не заявил.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Айткузиева Ф.Р. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Айткузиев Ф.Р. предусматривает до 3-х лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании Айткузиев Ф.Р. подтвердил признание вины, указал, что в содеянном раскаивается, что имеет регулярный ежемесячный доход до 25 000 рублей, работая на автостоянке без оформления трудовых отношений.
 
    С учетом изложенного, суд полагает, вина Айткузиева Ф.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора нашла свое подтверждение, событие преступления - установлено.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Айткузиевым Ф.Р. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Айткузиева Ф.Р. в силу ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, выраженное в признательных показаниях, способствующих установлению истины по делу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Айткузиева Ф.Р. нет.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в ПНД и КНД, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    На основании совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Наказание Айткузиеву Ф.Р. назначается с учетом положений ст. 46,61 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Айткузиева Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН России по Приморскому краю Айткузиеву Ф.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Айткузиева Ф.Р. освободить из - под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд Ленинского района г. Владивостока. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Пономарева М.Ю.